Опубликовано 4 Май, 2021 - 10:59

💠 ПРЕДИСЛОВИЕ И ПРИЧИНЫ 💠

Это один из немногих моих отзывов, который пройдёт без фотографий. Ну как бы логично, "дикпики" выставлять на всеобщее обозрение - то ещё развлечение. Многие девушки вообще на них успели насмотреться на различных сайтах знакомств (причём даже и против своей воли). Да и бан за это схлопотать не горю желанием. В конце концов достаточно пробить в поисковике "циркумцизия" и увидите всё в самых подробных деталях. Плюс ко всему операция прошла довольно давно, и многое с того момента изменилось.

Да и наверное это тот редкий случай, когда действительно лучше обойтись без фото.

Сразу отмечу, что операцию я решил делать самостоятельно в уже довольно взрослом для этого возрасте 20 лет (т.к. обычно обрезание детям делают либо в младенчестве, либо в возрасте 7-10 лет, в зависимости от религии). И отнюдь не в религиозных целях: я не иудей и не мусульманин, простой русский парень, вообще далёкий от любой религии. Однако на операцию пришлось решиться по медицинским показаниям.

Не буду накидывать на себя пуха и утверждать, что делал это из гигиенических или эстетических целей. Нет.

Ни для кого не будет открытием, что есть у мужчин такое заболевание, как фимоз (с рядом своих подразновидностей), которое заключается в том, что, пардон, головку пениса невозможно (либо очень болезненно) оголить, из-за чего могут возникнуть проблемы при мочеиспускании или половых актах. Причастной к развитию заболевания принято считать генетическую предрасположенность, суть которой заключается в недостаточном содержании эластического компонента в соединительной ткани. Проблема, как я уже потом понял, довольно распространённая, только никто старается о ней открыто не говорить; а уж за медицинской помощью и того обращаются единицы.

Замечать эту проблему у себя я стал ещё в подростковом возрасте, а всерьёз столкнулся только после 18 лет, когда начал жить половой жизнью (да, для некоторых это может показаться странным, но и такое тоже бывает в современном обществе; шутки про сорокалетнего девственника меня не обидят).

Изначально были попытки всё решить без хирургического вмешательства, посредством различных мазей и кремов. Но, как это уже понятно, ни одна из них не дала даже мало-мальского результата.

Поэтому и было решено обойти около десятка врачей, описать им свою проблему, сдать различные анализы и, в конце концов, лечь на операцию. До сих пор не понимаю, как я тогда всё таки на это решился, ведь долгое время для меня было проблематично просто заговорить с незнакомцами, а тут было необходимо не по одному разу рассказывать им свои проблемы интимного характера.

До последнего о том, что я обираюсь ложиться на операцию не знал никто: ни родители, ни девушка, ни друзья, ни одногруппники, ни руководство института, где я учился (а он, к слову, был ведомственный). О своей госпитализации я сообщил всем только когда направление было уже у меня на руках, т.е. буквально за несколько дней до операции. Крайне не хотелось ни с кем заранее обсуждать этот момент. Если не ошибаюсь, на дворе тогда была весна 2013 года...

💲 СТОИМОСТЬ 💲

Сколько на тот момент стоила операция я сказать не могу, т.к. у меня по направлению она была бесплатной (для написания отзыва 😁).

Сейчас её стоимость варьируется в пределах от 9 до 20 тыс. рублей, что довольно таки немало, я вам скажу. Но тут конечно же всё в зависимости от ряда факторов: сложность операции, город проведения, престиж поликлиники и т.д.

🌀 ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ И ОПЕРАЦИЯ 🌀

Тут всё по стандартному сценарию: заехал, расположился, навёл гигиену в области проведения операции и жди вызова на следующее утро.

В операционной ничего необычного - операционный стол и три человека, ждущие когда уже наконец смогут поглумиться над тобой. Лёг на стол, врачи сказали:

- Сейчас будем делать укол с местной анестезией, придётся потерпеть.

Куда был укол - думаю всем и так ясно. С одной стороны - вроде и не больно, но мужики меня сейчас поймут и зажмурятся.

Подождали пару минут, вроде подействовало.

- Ну что, начинаем?

- Давайте.

Они начали... И тут я понимаю, что АНАСТЕЗИЯ ВООБЩЕ НИЧЕРТА НЕ ПОДЕЙСТВОВАЛА!

Оу, это чувство, когда тебя не просто режут скальпелем на живую, а режут ТАМ - непередаваемые ощущения.

- Воу воу воу, ребята! Может ещё укольчик? Там походу ничего не подействовало!

- А, да? Ну хорошо; - спокойно ответил хирург, и сделал ещё один укол. Как будто у него такое каждый день случается. Но лично я это чувство запомнил на всю жизнь.

В дальнейшем, благо, всё прошло без приключений. Чувства боли не было, только ощущение того, что что-то там делают, что-то отрезают, что-то пришивают. Буквально 10-15 минут и врач сказал:

- Готово. Можешь идти обратно в палату.

Ну и походкой казака, который 8 часов скакал на лошади без седла, я отправился восвояси.

🔷 ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ 🔷

Первые пару часов было более-менее нормально. А вот потом наркоз начал отходить.

Боль я терпел около часа, потом рискнул пойти на пост к медсестре и попросить обезболивающего.

- Хорошо, жди в палате, сейчас принесут.

Минут через 20 мне принесли таблетку. Я, как ни в чём не бывало, выпиваю её, и только потом задаюсь вопросом:

- А что это за таблетка была?

- Снотворное; - улыбнулась медсестра и ушла восвояси.

Сказать, что я офигел - вообще ничего не сказать. Но через минут 10 таблетка подействовала и я провалился в царство Морфея. Проснувшись уже ближе к вечеру я понял, что боли практически нет, остался только дискомфорт от наложенных швов и оголённой плоти, которая, по факту, раньше всегда была закрыта кожей.

Самым сложным для меня было лишиться возможности спать на животе (а я принципиально могу нормально спать только так). Поэтому первый месяц были серьёзные проблемы со сном.

То, что про половую жизнь стоит забыть на время - можно, наверное, и не напоминать. Голова вообще об этом не думает. А как посмотришь на то месиво, что было первое время после операции, так и вовсе думаешь, что не дай боже кто-то это увидит. А так врачи рекомендуют не раньше, чем через месяц; к тому времени как раз всё заживает и рассасываются швы.

Правда этот месяц приходилось ещё систематически делать ванночки из марганцовки. Тоже такое себе развлечение: и время занимает, и неудобно всё это.

Самые главные правила на период заживления:

• носить максимально свободную одежду, которая не будет натирать место операции и сковывать движения;
  • стараться максимально ограничить физическую активность (у меня было освобождение от занятий по физической культуре на месяц);
  • после каждого мочеиспускания осуществлять подмывание, дабы не занести инфекцию.

🔶 ВОЗВРАЩЕНИЕ В ОБЩЕСТВО 🔶

По возвращению в институт сразу начались расспросы: а что? а как? больно было? лучше стало? и т.д. Ну сами понимаете, мужской коллектив...

В первый же день приклеилось прозвище "обрез", благо хоть называли так в шутку, без какой-либо злобы и издёвки.

Парни с Кавказа вообще "нарекли" меня Денисламом и в шутку начали звать на вечерний намаз. Они то, на удивление, мне тогда и поднимали настроение больше всех.

И при этом все прекрасно понимали, что к чему и довольно таки с пониманием и не без интереса отнеслись к этому моменту. Наверное из чувства мужской солидарности. Но как начинал рассказывать про операцию, все сразу жмурились и плевались.

🔵 ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА И ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ🔵

Лично я не собираюсь разворачивать транспаранты ("Долой лишнюю кожу! Даёшь свободу пипиське!") и с пеной у рта навязывать кому-то данную процедуру . Как уже было сказано - я это делал по медицинским показаниям, и, не случись подобного в моей жизни, наврядли бы когда-то об этом задумался.

Но ведь бывают случаи, когда у детей эта проблема наблюдается в раннем возрасте (от нескольких месяцев, до школьного возраста). И мой вам совет, уважаемые родители, не экспериментируйте со всякими мазями, массажами, надрезами, заговорами бабушки Агафьи и т.д. В таком случае действительно будет проще сделать операцию. Особенно с учётом того, что делают их не только под местным, но и под общим наркозом. Плюс ко всему во многих клиниках сейчас её делают при помощи лазера, что на порядок быстрее, надёжнее и аккуратнее.

Иудеи и мусульмане проводят данную операцию детям по религиозным соображениям (которые, как мне кажется, всё равно исходят из гигиенических норм). И говорить о том, что правильно это или нет - не мне решать, это уже многовековая традиция.

Да, первое время это довольно непривычно и дискомфортно. Но со временем (а точнее - уже наверное месяца через два), об этом просто не вспоминаешь и перестаёшь замечать.

Делать операцию только ради того, чтобы стать гуру в постели - крайне глупая затея, которая мало кому должна прийти в трезвом уме. Но отмечу точно, что из-за загрубения плоти и частичной потери чувствительности в будущем половой акт длится на порядок дольше, чем ранее. Да и как отмечают некоторые представительницы противоположного пола на различных форумах/отзывах - в их глазах орган выглядит на порядок более эстетичным. Но вот об этом уж точно не мне судить, вам, как говорится, виднее.

А так, по факту, если вы делаете операцию уже в зрелом возрасте - вы делаете её для себя, для своего здоровья, а не для одобрения окружающих. И уж тем более не для отзыва на сайте (ага, получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой); представляю такого отморозка, который ляжет под нож ради 5 копеек. 🤣

Чем-то зазорным данную процедуру я не считаю и всегда относился к ней весьма лояльно. Хотя у каждого действия всегда есть свои противники - вон, посмотреть только на противников татуировок или увеличения груди. А причиной всему стереотипы и "рельсы в голове", мол, да у нас это не принято, не по-нашински всё это, фу такими быть.

Думайте своей головой и берегите своё здоровье. Всем мир!

P.S. Помню, как то вечером в институте, уже после операции, парни поинтересовались у одного дагестанца:

- Слушай, а что вот у вас потом после операции делают с отрезанной кожей? Просто выкидывают?

И он начинает вещать с абсолютно серьёзным лицом:

- Неееет! Какое выбрасывать! По всем правилам после проведения ритуала пахан (отец) должен положить эту кожу в суп, выпить бульон, а кожу потом достать, высушить и повесить на ключи, как брелок.

И все такие сразу: Ууууу. Чё, правда что ли? Да ну, серьёзно? Вот это традиции. Вот вы отморозки!

На что паренёк ответил:

- Я сейчас сижу перед вами, с серьёзным лицом говорю первое, что пришло в голову, а вы верите каждому моему слову. Капец вы доверчивые! Как вообще до такого возраста дожили?

Дичь, конечно, полнейшая, но настроение тем вечером было поднято всем присутствующим.

Благодарю за внимание.

Хочу посоветовать вам обратить внимание и на другие отзывы в моём профиле:

Достоинства
  • Быстрая реабилитация
  • Избавление от фимоза
  • Маловоспреимчивость к мочеполовым инфекциям
  • Улучшение интимной гигиены
Недостатки
  • Общественные стереотипы
  • Реабилитация
M.E.S.S.E.R.рекомендует
04.05.2021
Ваш бы отзыв мне месяц назад) у сына тоже такая штука была, неделю наверно мазями мазали и ванночки делали.
04.05.2021
Надеюсь парнишка перенёс всё стойко? ))
как оловянный солдатик)
04.05.2021
Я мама мальчика, поэтому прочитала ваш отзыв. Мало ли в будущем пригодится.
Но, если честно, не понимаю зачем вы в институте рассказывали какую вам операцию делали? Можно было подробности не рассказывать, избежали бы шуток на этот счёт.
04.05.2021
не понимаю зачем вы в институте рассказывали какую вам операцию делали?
есть фактор сарафанного радио: что знают двое - знает и свинья Big smile
04.05.2021
А чем шутки по поводу оперированного, к примеру, колена, отличаются от шуток по поводу оперированного глаза?
05.05.2021
всё ограничивается исключительно развитостью чувства юмора (как у одной, так и у другой стороны)
04.05.2021
Да уж, решиться мужчине на такое наверное очень страшно... была подобная проблема, но повезло, "разработалось" само, резать не пришлось:)
04.07.2021
Почему страшно? Там отрезают всего лишь ненужную крайнюю плоть, а не сам орган.
04.05.2021
Я бы всех парней отправляла на эту операцию Big smile на мой вкус так намного лучше во всех отношениях
04.05.2021
боюсь "все" не одобрят такого стремления к глобальной резне Big smile
Nanty, согласна с вами. Но чот жалковато, что чувствительность у мужчины частично теряется 🤔
Не очень поняла, а как вам самому в плане сексуальных ощущений? Акт дольше - это хорошо для партнерши, а вот потеря чувствительности и огрубевание - звучит невесело
В эстетическом плане соглашусь с девушками на форумах - обрезанный половой орган выглядит лучше, да и ощущения поприятнее, когда крайняя плоть не катается внутри тебя и не натирает там, если у девушки чувствительная кожа
Трудно объективно оценивать "до/после" спустя более, чем 8 лет Big smile
Отличия есть, но они не фатальные. И, конечно же, в лучшую сторону
Тогда искренне за вас рада. Осчастливили и себя и, наверняка, парочку партнерш 🌚
Будьте здоровы!
Мусульманам делают и все норм.
04.05.2021
Я не знаю, зачем я это всё прочитала, но написано очень грамотно и интересно 😅
04.05.2021
зачастую ловлю себя на похожих мыслях, когда читаю обзор на какую-нибудь мелкую бытовую технику Big smile
04.05.2021
Да, согласен, классно описано о такой своеобразной операции. И юмор, и советы, и грамотно всё, и структуризированно, а, самое главное, не побоялся рассказывать, кому-то, наверное, пригодится...
01.08.2021
Вот точно как и я))
04.05.2021
Мне понравилась ваша смелость, ваш юмор и здоровый взгляд на предмет отзыва Smile
Однокласснику моего сына недавно пришлось сделать такую процедуру по медицинским показаниям.
04.05.2021

Дааа, это правда, реально так намного красивее и гигиеничнее
Смелый отзыв Smile
Хорошо, что вы сразу пошли на операцию, а не затягивали надолго, пока не появилась инфекция. Был знакомый, который так затянул с этой операцией, что причинное место обсыпало и врачи перед операцией с подозрением косились на орган, подозревая не силифилис ли перед ними...
Уфф, сурово
04.05.2021
Эммм, я всё-таки не понял. У Вас до 18 лет не оголялась головка? А как же походы в военкомат, где это приходится демонстрировать призывной комиссии??? 0_0
В армию берут со зрением -10 с пометкой "годен к штыковому бою" Big smile
А уж на такие мелочи там вообще никто внимания не обращает
04.05.2021
Твоя ирония и самоирония мне нравится, серьёзно. Ну, а, если честно. Тебя самого это не напрягало? Или думал: "само рассосётся"
05.05.2021
Кстати, насчет обрезка кожи. У нас принято брать эту "кожу" и пришпилить на самое высокое, невидное и недоступное место в доме при помощи гвоздя, чаще это чердак Big smile и это не шутка
Здоровья вам, автор 👍 пусть немного запоздалое пожелание 😅
Удивило количество сведущих девушек в комментах, у которых была возможность сравнить как лучше, а как не лучше 😅 это зависть, конечно
06.05.2021
Так-так.. Читала про удаление зуба (с подробными фото), КС, Ер, удаление матки... Думала, меня уже отзывом не напугать...
06.05.2021
Ждём ветку про операции по смене пола. Первый кто напишет отзыв - отобъёт стоимость операции просмотрами в первый же день (но это не точно) Big smile
06.05.2021
Big smile :bigsmile: Big smile Кто первый? Занимаем очередь, налетай, ребята!
06.05.2021
только, чур, чтоб с фотками! а то мы тут, все Айреком, не поверим
07.06.2021
Пока в сомнениях по этому поводу, надо ли или нет
04.07.2021
Да, мне тоже сделали обрезание в прошлом году, мне тогда 15 лет было, сейчас мне 16. Тоже укол делали, укол не такой уж и болючий, но быстро заканчивается его действие, поэтому мне по 2-3 укола делали каждые 5 минут где-то. А когда начали чистить головку, то было больно до слёз, так как она очень чувствительна и обезболивающее на неё не действует.
26.09.2021
Супруг тоже решился на такую операцию уже когда ему было ближе к 40, фимоз совсем замучал. Пришлось немного помучаться, больновато , дискомфортно, но доволен, что проблемы больше нет.
27.09.2021
Да уж дагестанцы такие шутники 🙃
27.09.2021
Обрезанные гораздо приятнее, чем нет ))) Вот бы и мой парень такое сделал)
27.09.2021
Интересно, как он отнесется к такому предложению 😄
Спасибо Вам за отзыв! и отдельная благодарность за грамотность))) это сейчас редкость, к сожалению. Очень приятно было читать Ваш текст) Я правильно поняла, что Вам делали операцию скальпелем?
19.11.2021
Да, всё верно. Так и было
03.04.2023
С интересом прочитала, хотя не мама мальчика, с юмором. Спасибо, информативно и улыбнули )