Опубликовано 19 Июль, 2020 - 19:41

Бесплатно, но стоит нервов

Кому виден номер телефона в Фейсбук и других соц.сетях? Всё о личных данных пользователей.

Всем привет.

Мне даже не хочется писать этот отзыв, так как я опасаюсь подобного, но вот оно меня само настигло!

Долгое время я воюю с соц.сетями на предмет утечки личных данных, так Гугл записывал мою историю приложений, пользования телефоном, и даже местоположений, выкладывал в общий доступ мои номера и фото, просто сфотканные на телефон,загружал их в облако,даже неудачные кадры и удалённое фото. Об этом я уже писала в одном из отзывов.

Если хотите ознакомиться, вот он: Тут я написала,как избавиться от слежки максимально доступно и просто, но придётся потрудиться, чтобы настроить всё правильно,и Гугл перестал собирать о вас информацию.

Казалось бы,я уже обезопасилась везде.

И более того, завершением моей деятельности с соц.сетями стало то,что я удалилась накануне, ровно 3 дня назад из всех соц.сетей. Мне так захотелось,я так решила. Решила начать новую жизнь без соц.сетей, где следила за чужими людьми, и не получала удовольствия, решила начать новую жизнь с чистого листа.

Тем более у меня было несколько рекламных страниц,и они мне не нужны; кроме того, есть старый ВК, которому уже 8 лет, а я сменила за это время много страниц, но именно эта страница оставалась "связью с общественностью", так как меня там многие знали,и я много где засветилась, и в нехорошем свете тоже (это превалирует тут,решающий фактор),и мне хотелось избавиться от груза прошлого. А самое страшное,что во времена ведения и начала этой страницы был "развод с мужем",и у меня это отзвалось болью,я хотела уничтожить это,но меня всё время что-то держало: то песни,музыка,которую я собрала не один год, то люди, знакомые, то..мысль о том,что когда-нибудь муж захочет выйти со мной на контакт. Но в конце-концов мне так это всё надоело. Последней каплей стало то, что я увидела их совместные фото с новой пассией и их ребенком,счастливые лица,и поняла, что не хочу больше этого всего и отказываюсь от прошлой жизни навсегда и окончательно (кстати,на Новый год я именно это желание и загадала среди прочих - забыть о прошлом и не вспоминать);и вот когда я удалила все страницы,особенно эту,мне стало так легко и непорочно,я бы сказала;как будто крылья выросли за спиной;больше никаких угроз,шантажа и унижений,которые были в том вк. Кстати скажу,что в том вк у меня никогда не стояло настоящее имя с фамилией,всегда был фейк,вот только люди меня знали,и меня это напрягало,так как бродили всякие фейки про меня в сети,которые недоброжелатели вбрасывали в огромных количествах. От всего этого мне хотелось избавиться. И плюс у меня была огрмная куча банов во всех группах пожизненно,а,естественно, такая страница нефункциональна,плю она невидимка, то есть её не видно в поиске. Лишь если напрямую зайти ко мне от кого-то.

Так вот остались у меня из соц.сетей Фейсбук и почта.

Я удалила: профиль на Одноклассниках рекламный, в Моём мире, в Инстаграме (это то самое,что я только смотрела на других людей и следила за ними,считайте,в том числе за бывшим); ещё на паре сайтов..и..

Фейсбук мне вообще не мешал.

А теперь расскажу, с чего же это всё началось. Сидела я как всегда себе хорошо и пила чаёк вечером и смотрела новости по Рен-тв (мой любимый канал, между прочим, про инопланетян там и прочую ерунду);новости я включаю нечасто,но как включаю,всегда попадаю на что-нибудь интересное.

В этот раз сюжет выдался очень интересным, показывали в тот момент сюжет, как силовики задержали в разных городах людей, которым неизвестные арабы отправляли через почту звпрещённую литературу.

Меня аж передёрнуло.

На Фейсбуке я зарегистрирована с 2016 где-то года, тогда меня забанили вк, и я решила развлечься в Фейсбуке, поиграв в их игры. Да, тогда я и дня не могла представить, чтобы во что-то не порезаться на компьютере. Нашла на Фейсбуке интересные и пошло-поехало.

Так продолжалось до этого года. Все игры на Фейсбуке, или те, которые есть на Андроид в телефоне, требуют привязку к Фейсбук для того, чтобы можно было добавлять в игры друзей по Фейсбуку (особенно иностранные игры), и собирать за это бонусы или помогать друг другу в соревнованиях.

Я так и сделала. За годы у меня образовалась большая база друзей.

И вот в этом году моя любимая игра Вконтакте перестала существовать, всем сказали перелогиниться в Фейсбуке и там начать игру с того же уровня.

Я так и сделала. Мне перенесли игру на другую платформу, и я стала набирать новых друзей, так как прошлые все по этой игре были Вконтакте.

Теперь мне предстояло найти новых игроков в Фейсбук. Но это было не так просто, так как там мало кто ещё играл из наших, русскоязычных, на новой платформе. Это ключевой момент этой истории. Я стала добавлять и иностранцев, с аватаркой из игры, а потом иностранцы сами стали ко мне добавляться пачками .

При этом я сама написала на своей странице, что играю в эту игру, и поставила на своей странице игровой аватар, в надежде, что друзья друзей тоже добавятся.

Так прошло несколько дней, и после этого я обнаружила заявки на добавление в друзья пачками.

То есть это штук по 50 в сутки, а то и больше.

Времени разбираться не было, я просто добавляла всех подряд и продолжала играть, ну времени особо не было,старалась быстрей добавить и закрыть Фейсбук, чтоб он больше меня не беспокоил. Так каждый день. Но заходила я туда не часто, а раз в несколько дней, и обнаруживала такое постоянно. Так у меня набралось около 2 000 друзей за небольшое время, кроме того, в числе заявок были какие-то арабы, которые просто набирали себе базу и уже нельзя было принять их заявки, так как писали, что они уже исчерпали свой лимит добавления. А если вы например не добавите кого, то он будет у вас в подписчиках. Вот такая вата, и совсем несладкая. Меня стали напрягать эти арабы, и как оказалось, они совсем не из игры.

Я особо над этим не задумывалась до сюжета по РенТв. Но после Рентв мне стало жутко.

А ещё вот от чего.

У меня стоял игровой профиль, то есть фото не было, а лишь картинка с игры.

Но мне писали арабы с предложениями познакомиться/слали цветочки и открытки, один прислал порнуху. Это было жутко. Я заблокировала его. Но дальше больше.

Не сразу после сюжета этого до меня дошло, что пора удалять арабов.

Я подумала их удалить, но потом "когда-нибудь" в темпе неспешного вальса, за несколько дней.Но..видимо,была не судьба. Первое, что я сделала - решила сменить имя и профиль на реальные, чтобы ко мне прекратились заявки пачками от игроков и не игроков (так я пойму хотя бы, что эти люди добавляются не из-за игры),и поставила фото симпатичной девушки, параллельно став удалять арабов вручную.

Но Фейсбук мне не дал так просто их удалить,он ограничил меня за однотипные действия где-то после 10 удвлённых арабов, блин!

В этот же момент, как я сменила аватарку, мне приходит уведомление, что мне 3 раза звонил по видеозвонку какой-то араб и хотел со мной общения.

Но я сидела в мобильной версии, и звонок не прошёл.

После этого я психанула и решила несмотря на эту игру,удалить в целом профиль. В интернете нашла ссылку на удаление и удалилась. А затем уже удалила все остальные соц.сети вслед за этой, решила, уж очищать свою жизнь, так очищать до конца, тем более старая страница ВК мне до жути надоела.Так в тот день (ночь) мною было удалено около 7 страниц в разных соц.сетях,в некоторых по несколько.

После чего я отвязала номер от старых, и создала новую для себя ВК.

Потом на следующий день я зашла в игру проверить, не сбросился ли мой прогресс. Я готовилась к худшему, но всё оказалось не так мрачно. Игра находится на платформе Виндоус, а Фейсбук-лишь привязка к ней. Зайдя в игру, я обнаружила, что меня попросили снова привязать Фейсбук, но необязательно, и даже друзья со старого Фейсбука у меня сохранились частично, что меня дико обрадовало.

Я быстро зарегистрировала новую страницу, чтобы привязать Фб к игре, и тут начались новые приключения.

Сначала мне требовалось найти несколько новых игроков, так как старых осталось мало в игре. Я пошла на Фейсбук. От меня требовалось скопировать ссылку на свой профиль, чтобы указать её для других пользователей, для добавления в друзья. Я долго мучалась, так как при всех попытках мне выдавало только ссылку типа My page, то есть "моя страница" вместо цифр.

Потом я зашла на свой профиль и внизу меню под профилем нашла пункт "скопировать ссылку", именно этот id и помог мне потом попасть на полную версию сайта мобильного, хотя до этого не получалось.

Решив проверить, правильно ли я скопировала id, я перешла по нему и оказалась в полной версии сайта.

Почему она мне была нужна?

Тут самое страшное, зарегистрировашись с новой страницы, я обнаружила в уведомлениях, что мне подключён платный смс-сервис от Фейсбук, куда будут приходить все уведомления о любых действиях пользователей Фейсбук с моей страницей и моих друзей, групп и т.д., и за это будет взыматься плата.

Сказать,что у меня волосы встали дыбом - это не сказать ничего. К такому я была не готова.

Тем более со старой страницей таких проблем не было и в помине.

Хотя она у меня была привязана то на номер, то на почту, мне никогда не присылали платные смс и даже не предлагали их подключить - а тут на тебе,лови.

Я стала искать, как их отключить. Вроде полазила в настройках и успокоилась, но нет!

В интернете написали, что только в полной версии сайта можно отключить эти смс, то есть попасть в полные настройки профиля, я не мобильные.

Вот так я тыкалась-мыкалась, пока не попала в полную версию сайта случайно, перейдя в свой профиль по АйДи, ну а как я это сделала, я уже написала выше.

Чтобы попасть в настройки с полной версии Фейсбук, в правом верхнем углу нажмите значок мира, земного шара, там выпадет меню, оттуда переходим в настройки.

Так вот в настройках мне открылись такие окна:

Всё это касается приватности.

Именно там я отключила приём уведомлений по смс платным способом и вообще любым способом (я надеюсь).

Но и это ещё не всё!

Сегодня за обедом (а прошёл день с момента вот этой каши),я сижу и мирно себе "завтракаю"/обедаю, как вдруг поступает мне звонок с незнакомого номера иностранного с непонятным набором цифр на мой телефон мобильный!! Я нигде не оставляла свой номер,чтоб Вы понимали. Если магазины, то они шлют мне смс, банки? Они звонят с московских номеров.. На сайтах объявлений тоже ничего нет от меня в последнее время, уже давно.

Больше мне никто не наяривает с незнакомых на мой номер...А тут ещё и явно чужой регион..Я в шоке..

Решаю опять-таки залезть на Фейсбук и что я обнаруживаю?

У меня стоит в настройках приватности такая фраза - кто может видеть мой Номер телефона? Все! Как все?

То есть когда я регистрировалась на Фейсбуке, я приняла условие, что его видят все?

Ничего себе!

Быстро полазив в настройках, я всё же нашла, как это убрать, но и это не 100% гарантия защиты данных.

Убирается это таким образом. Заходите в свой профиль (я с мобильной версии была), нажимаете на Личные данные под аватаркой, потом - Редактировать личные данные,

потом переходите в те пункты, которые Вас волнуют - я перешла в пункт, где указан мой номер телефона, нажимаете туда и уже там устанавливаете настройку приватности конкретно для этого пункта.

Точнее, там было написано: Кто может видеть ваш номер телефона?

-Все

-Только Друзья (а какие они мне друзья,я им не доверяю, да и завтра добавится какой-нибудь араб и он тоже будет знать мой номер и мне звонить?);

-Только я .

Поставила "Только я", вернулась в предыдущий пункт меню, сохранила типа.

Решила проверить-захожу, опять стоит пункт "виден всем"; вышла, снова зашла, сохранила, сохранила уже конкретно этот пункт, нажав под ним сохранить, для каждого пункта, оказывается, своё отдельное "сохранить" действует, только на него.

После чего у меня всё активировалось наконец-то.

И зайдя сегодня утром на новую,только что созданную страницу,я опять обнаруживаю в заявках в друзья арабов!

Причём,я читала накануне от пользователей в интернете,что это массовое явление,и такое добавление идёт ко всем подряд. Сначала они набирают себе базу,а потом шлют всем без разбора свои проповеди или заманку на знакомство,даже не разбираясь,девочка я или мальчик,замужем или нет.

Так одно женщина писали,что ей,у которой стоит фото с детьми и мужем,звонил араб по Фейсбуку и мастурбировал на камеру,блин.

Этот случай мне будет уроком, пожалуй.

Ведь когда я стала проверять эти страницы арабов,я нашла там много неприятного. Такого,как религиозные тексты,у одного аватарку с оружием, где он открыто признавался, что бандит и т.д.

У других какие-то призывы и молитвы,я даже не переводила, хотя там есть автоматический перевод корявый, но я у одного перевела, у остальных не стала, а так же помимо чатов меня ещё пригласили поставить лайк какой-то группе на арабском. Я отказалась. Ну всё это было странно очень и жутко.

То плачущие женщины с арабскими текстами,то Бог знает,что ещё .

Это вот я взрослый человек понимаю,что это опасно,а ребенок какой-нибудь или подросток заинтересуется или ради фана начнёт лайки ставить и в друзья добавлять?

И что потом?

В общем, всем безопасности желаю и ответственно подходить к таким вещам,как соц.сети,чтобы нам не звонили арабы,а наших близких не доставали неизвестные с неизвестных номеров.

И да, ещё напоследок история.

Когда у меня был рекламный профиль на Фейсбук, я решила привлечь к нему побольше внимания,и поставила имя одной звезды.

Позже,зайдя туда,я обнаружила,что мой пароль не подходит,меня взломали тупо. Так что на чужих именах лучше не пиариться. Вот уж если Ольгу Бузову взломали и удалили её Инстаграмм с 10 миллионами подписчиков,то куда нам,простым смертным лезть? Хотя может Оля и не додумалась нормальную защиту сделать?) И поставила пароль Оля0192, кто её знает, эту звезду.

На Фейсбук много игр,и там вполне могут сидеть дети, ни о чём не подозревающие, ни о какой опасности.

Стоит проверить соц.сети своего ребёнка,а для этого в любом браузере есть функция сохранённых паролей на всякий случай,где можно узнать,какие именно соц.сети он посещает,и на каких сайтах и под какими никами сидит,а так же в истории. Берегите своих детей от вмешательства в личную жизнь, и сами берегитесь!

Желаю всем внимательности и разумности.

---

Обновление от 2024.

Все знают, что Фэйсбук запрещён у нас на территории РФ, в него стало просто не зайти после определённых событий 2022 года.

Аккаунты остались без защиты,просто брошены. А так как у меня был крупный аккаунт, я переживала, как бы мне чего не написали, не взломали меня, пока меня там нет. Использовала программу.

Много безуспешных попыток входа приводили только к тому, что мне писали, что у меня неправильный пароль, моя страница не существует или неправильный номер, "ваш аккаунт временно заблокирован за большое число попыток входа".

Спустя год мне удалось зайти в аккаунт, нажав смену пароля, и то, код для смены не спешил приходить, но за 10 раз попыток, он, всё-такт пришёл, разными способами пыталась.

И что вы думаете, захожу - страница целая, как ни в чём не бывало, все друзья на месте.

То я думала её заприватить, то удалить, то наоборот открыть и оставить для блога.

В итоге..стала замечать в этой соц.сети много враждебных высказываний от жителей другой страны. Прямо таки скажем радикальных. После всем известных событий я решила, что это небезопасно.

В мессенджерах многим людям поступают угрозы и рассылки, от которых просто не скрыться.

Например, тот же Телеграм не даёт заприватить обычным пользователям аккаунт, то есть написать на него может любой человек мира, запрет на приём сообщений от незнакомых людей возможен только у пользователей с Премиумом, то есть платной подпиской каждый месяц. Мне это не нужно, ещё там много хлама/спама. И я им практически не пользуюсь, только всякие ненужные подписки конкурсов и блогеров, которые вынуждают заходить в ТГ и подписываться, что захламляет телефон, завставляет его тормозить, виснуть, так как информация вся в телеге скачивается автоматически, в отличие от того же ВК, где посмотрел и закрыл без загрузок. Тут же для любого контента нужно сначала загрузить,чтобы просмотреть.

В итоге, нестабильная ситуация привела к решению удалить соц.сети хоть на время, удалить Телеграм, тем более он мне не нужен, удалить Фейсбук, так как ничего полезного я там больше не вижу.

Может буду вести блог позже, если ситуация изменится, а пока это небезопасно и не имеет смысла, да, огромные просмотры публикаций и страницы, но ...абсолютная незащищённость. Сама политика Фэйсбук не направлена на защиту наших граждан, понимаете. Тут будет всё,что угодно. И это пропустят.

Недостатки
  • Арабы-террористы атакуют
  • Вам оно не надо
  • Ваша база номеров утекает в сеть
  • Меньше соц.сетей-лучше спишь
  • Могут завербовать в религиозные секты
  • Могут звонить с незнакомых номеров
  • Непонятно,кто и с какими целями добавляется
  • Неудобный интерфейс
  • Отсутствие защиты персональных данных
ONLY RUSSIAN FANSне рекомендует
19.07.2020
Да уж странная ситуация. Сейчас много таких развелось Shock
Благодарю! Очень полный отзыв, надеюсь дочитаю позже. И про гуглю тоже надо будет не забыть прочесть.