Недостаточно оценок для рейтинга
Тип техники: Робот-пылесос
Подробности
Опубликовано 3 Ноябрь, 2021 - 23:47

Всем привет! 👋

Когда дома есть животные, как ни старайся, шерсть становится сущим бедствием, и о роботе-пылесосе задумываешься примерно раз сто в день. И наконец-то такой помощник появился в моём доме.

Робот-пылесос Polaris PVCR 0735 Wi Fi IQ Home Aqua.

Цена: 24990 р. в официальном интернет-магазине Polaris.

Упаковка.

У меня уже есть бытовая техника от Polaris, и я знаю, что к комплектации и упаковке своих товаров они относятся ответственно. Для меня впечатление о качестве товара начинает формироваться уже на стадии осмотра внешней упаковки и непосредственно распаковки.

В данном случае производитель позаботился о наличии в коробке специальной ручки для переноски, что действительно очень удобно. Если вдруг потребуется куда-то перенести или перевезти такой компактный пылесос, это не создаст особых затруднений, и в родной упаковке ничего не затеряется и не повредится.

Внешняя упаковка – картонная коробка с кратким, но ёмким описанием прибора. Перечислены основные его «фишки», преимущества перед конкурентами и предыдущими моделями. Ничего лишнего, но в целом эстетично.

Внутри тоже всё хорошо, есть защитная прокладка из картона и круглая поролоновая накладка на сам пылесос. Каждая деталь упакована в индивидуальный полиэтиленовый пакетик. Казалось бы, мелочь, но мне, как потребителю, приятно такое внимание к деталям.

Комплектация.

В комплект данной модели входят:

• Робот-пылесос
  • Контейнер для сбора пыли
  • Контейнер для влажной уборки
  • База для зарядки
  • Зарядное устройство с адаптером
  • Пульт управления
  • 2 батарейки ААА для пульта управления
  • 2 тряпки из микрофибры
  • 2 запасных боковых щетки (правая и левая)
  • Запасной НЕРА-фильтр
  • Щетка для чистки
  • Инструкция, информационные брошюры, гарантийный талон

Робот-пылесос.

Мне сразу понравился его дизайн. Спокойный золотой цвет, верхняя панель из стекла с хромированной кнопкой запуска/остановки. Белый с черным бампер.

Изначально корпус был покрыт защитной пленкой и рекламной наклейкой.

Я не снимала их во время первого запуска на случай если бы прибор был неисправен и его пришлось возвращать. Но все прошло удачно и, сняв пленку, я наконец смогла оценить всю эстетику верхней панели.

На нижней, рабочей, поверхности, располагаются колёса, основная электро-щетка и две вспомогательные. А также элементы для взаимодействия с базой и инфракрасные датчики.

Два боковых колеса обладают хорошей амортизацией, при нажатии их практически можно утопить в корпусе. Переднее роликовое колесо похоже на шарик и крутится во все стороны и вокруг своей оси. Оно прорезинено, что обеспечивает плавность хода.

Основная щетка имеет густые мягкие щетинки, расположенные в ряд по спирали.

Она вынимается, так что при необходимости ее можно легко снять и прочистить. Так как на щетинковый валик наматываются волосы, эта опция очень актуальна. В помощь идет щеточка из комплекта.

Диаметр прибора - 31см. Бампер пластиковый, по центру идёт резиновая полоса для смягчения ударов о встречные поверхности. Между бампером и корпусом имеется люфт, который также служит для амортизации столкновений.

Контейнер для сбора пыли.

Представляет собой пластиковый короб с установленными внутри фильтрами, который вставляется в корпус до щелчка. Его вместительность до 500 мл.

Вынимается нажатием на кнопку PUSH. Контейнер открывается, чтобы это сделать нужно разжать створки.

Внутри находится многослойный фильтр. Первый слой – металлизированная сетка с мельчайшими ячейками. Второй – тонкая поролоновая прокладка, задерживающая мелкую пыль. Третий – НЕРА-фильтр, высокоэффективный, задерживающий мелкодисперсные частицы. Он рассчитан примерно на полгода. К счастью, в комплекте есть запасной такой фильтр.

Я чищу и промываю фильтры после каждой уборки.

Контейнер для влажной уборки.

У меня этот контейнер был предустановлен в робот-пылесос. Это пластиковый резервуар с мерной шкалой до 300 мл и отверстием для наполнения водой. Отверстие прикрывается резиновым клапаном.

С нижней стороны контейнера прикрепляется тряпка из микрофибры. Она крепится на шесть липучек и дополнительно с обеих боков удерживается тканевыми вшитыми «ушками». Дополнительная насадка из микрофибры есть в комплекте.

В целом, микрофибра надежно закреплена на контейнера, но случается, что во время уборки боковое крепление сползает.

Вода подается на тряпку через маленькие отверстия в корпусе. Вода поступает небольшими порциями и равномерно благодаря технологии контроля подачи воды Smart drop.

База для зарядки.

В обычных условиях пылесос лучше заряжать на базе, несмотря на то, что можно заряжать напрямую через адаптер.

Базу нужно располагать на полу и требуется открытое пространство на 1 метр в каждую сторону и на 2 метра вперед.

Пульт управления.

Пылесосом можно управлять дистанционно. Пульт управления позволяет запускать, ставить на паузу, задавать направление по сторонам, вперед-назад, а также программировать уборку по таймеру, менять интенсивность уборки, задавать режим локальной уборки и направлять прибор на базу.

На пульте можно выставить время, и это необходимое условие, чтобы выставлять уборку по таймеру.

Щетка для чистки.

Двусторонняя, с одной стороны щетинки, с другой пластиковые крючки, которыми очень удобно снимать волосы с центральной щетки.

Справочные и рекламные материалы.

Всем известно, что «инструкция для слабаков», но я бы настоятельно рекомендовала ознакомиться, тем более что информация там изложена довольно кратко и только самое необходимое. Это сильно облегчит эксплуатацию и сбережет от серьезных ошибок и порчи прибора.

Помимо инструкции в комплект входит брошюрка по ознакомлению с работой устройств Polaris через приложение. На этой функции я остановлюсь подробнее далее.

На случай, когда щетки или фильтры начнут выходить из строя, быстро найти расходники можно через QR-код, указанный на одной из вложенных бумаг.

Производитель дает гарантию 2 года, талон прилагается.

Приложение POLARIS IQ-Home.

Перед тем как приступить к уборке с помощью моего нового робота-пылесоса, я скачала приложение POLARIS IQ-Home и через Wi-Fi подключилась к устройству. В приложении всё делается интуитивно, достаточно просто следовать шагам-подсказкам.

В IQ Home есть информация о заряде батареи, времени уборки и площади обработанных поверхностей, а также навигатор управления, повторяющий пульт.

Свайпом влево попадаем на вкладки для регулирования интенсивности работы пылесоса и подачи воды в режиме влажной уборки.

Там же можно выбрать режим уборки, их четыре в данном устройстве: авто, периметр, точечная и

классическая, а также направить робот на базу.

В настройках на экране приложения есть три основные функции:

• «Расписание», где можно настроить расписание автоматической уборки по времени и дням недели.

• «Карта», которая отслеживает перемещение пылесоса по помещению и обозначает обработанные участки квадратиками. Робот сам прокладывает маршрут и строит карту, благодаря системе GyroInside.

• «Find me» («Найди меня»). Если вдруг маленький друг исчез в неизвестном направлении и совсем скрылся из вида, эта функция поможет найти его с помощью подаваемых звуковых сигналов.

Также в настройках приложения можно дать имя вашему пылесосу, обозначить названия комнат, настроить контроль доступа для других домочадцев и увидеть состояние расходников.

Есть возможность работы пылесоса с помощью голосовых помощников: Алисы или Маруси. Для меня эта опция неактуальна.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ.

Если планируется влажная уборка с помощью робота-пылесоса PVCR-0735, ей должна предшествовать уборка сухим способом.

Запустить пылесос можно через кнопку AUTO на корпусе, через пульт или приложение. Я активно пользуюсь приложением и уборку произвожу чаще всего в режиме «авто». В этом режиме пылесос сам выбирает себе траекторию, понятную только ему и передвигается по квартире довольно хаотично. Не знаю точно в чем разница этого режима между «классической» уборкой, так как и в этом случае прибор перемещается произвольно, но судя по звуку, работает с большей интенсивностью.

В режиме «Периметр» робот двигается и обрабатывает поверхность вдоль стен и предметов обстановки. «Точечная» приводит приводит прибор в режим движения по спирали, рассчитанный на локальной уборки сильно загрязненных поверхностей.

Пылесос легко преодолевает низкие пороги, но чуть не застрял у меня, пытаясь перелезть через край сушилки для белья.

В любом случае, при возникшей сложности он подает сигнал об этом звуком, красным цветом индикатора на панели и соответствующим уведомлением в приложении. Вообще, весь процесс уборки сопровождается уведомлениями.

В норме индикатор всё время горит зеленым. Красный сигнал говорит о какой-то неисправности, оранжевый – о снижении заряда батареи.

Однажды во время уборки на основную щетку намоталась случайно оставленная на полу тряпка, пылесос остановился, заморгал красным и в приложении сразу выскочило уведомление. После устранения проблемы, продолжил работу в прежнем режиме.

Качество уборки меня устраивает, тем более что основная задача – максимально очищать пространство от бесконечно осыпающейся с моих животных шерсти. Каждый день делать это с помощью обычного пылесоса слишком утомительно.

При очистке фильтра я была удивлена сколько собралось мусора и пыли, ведь буквально за день до этого в доме производилась чистка обычным пылесосом.

Для влажной уборки в контейнер заливается вода в необходимом количестве, до 300 мл. Тканевая накладка быстро начинает пропитываться водой, поэтому с запуском уборки медлить не стоит. В инструкции сказано, что перед началом уборки тряпку лучше предварительно смочить и отжать.

Все выше описанные режимы доступны и для влажной уборки. Здесь особенно важно отслеживать, чтобы прибор не останавливался на долгое время, иначе может набежать лужица и пострадать напольное покрытие.

Влажную уборку с помощью робота-пылесоса не сравнить с тщательным и качественным мытьем полов, к тому же нельзя использовать чистящие средства, но это прекрасный способ освежить помещение, и полы действительно становятся значительно чище.

Удивительно, но и после влажной уборки, которая предшествовала сухая, в контейнер насобирался мусор.

Важно, что после влажной уборки нельзя направлять пылесос на базу, не сняв контейнер. Кстати, с возвращением на базу часто возникают сложности. Пылесос долго ее ищет, если находится на значительном удалении, поэтому я отношу его туда самостоятельно. В радиусе нескольких метров он находит ее и стыкуется без труда.

Уровень шума вполне приемлемый, до 60 Дб, и уж точно не сравнится с гудением обычного пылесоса. Да, его, конечно слышно, если он работает в той же комнате, где находитесь вы. И приходится делать погромче звук, если что-то в это время слушаете или смотрите ТВ. Но когда он в другой комнате, я его практически не слышу. В режиме влажной уборки по моим наблюдениям он работает еще тише. Звуковые сигналы, которые он подает, комфортны для слуха, они не резкие и не громкие, абсолютно не раздражают.

Время работы без подзарядки до 150 минут. Время полной зарядки до 5 часов.

Животные реагируют на него достаточно спокойно, собака проявляла интерес вначале, но быстро его потеряла. Кот побаивается, но любопытствует, и предпочитает держаться на расстоянии.

Да что там животные, я и сама проявляю к нему живой интерес. Забавно наблюдать как он попадает в затруднительные ситуации и пытается найти выход. И ведь почти всегда находит.

Итог.

Я более, чем удовлетворена работой робота-пылесоса PVCR-7035 от Polaris. Для дома с животными или с маленькими детьми это прям находка и незаменимый помощник. Не зря я так давно о нем мечтала.

• Красивый и эргономичный дизайн
  • Наличие запасных расходников
  • Возможность удаленного управления и неограниченное количество пользователей
  • Хорошее качество уборки, включая влажную
  • Низкий уровень шума
  • Удобное интуитивное приложение
  • За ним легко ухаживать

Наличие и работу приложения хочется отметить отдельно. Оно очень облегчает эксплуатацию не только возможностью удаленного контроля, но и тем, что через него удобно мониторить состояние прибора и его комплектующих. Я довольна и очень рекомендую.

Masha Vistрекомендует
04.11.2021
Классный!
Ваши питомцы быстро потеряли к роботу интерес, а наш Арчи никак не смирится с ним)
04.11.2021
Арчи - это кот или собака?) Чувствует конкуренцию, видимо. Глядишь, эта машина из миски его начнёт подъедать😁
05.11.2021
Точно, я об этом даже и не подумала! Арчи - это йорк, пёс)
25.12.2021
Согласна с Вашим прекрасным отзывом) тоже наслаждаюсь данным агрегатом))