Опубликовано 31 Июль, 2019 - 19:24

Время от времени сдавала анализы в лаборатории Гемотест в течение нескольких лет. Подкупали невысокие цены, дешевле чем в Инвитро. Очень подкупала акция «биохимия за 190 рублей» (теперь она за 290 рублей). Быстро приходили результаты.

Потребовался анализ на цинк мне и мужу. Пришли результаты, цинк повышен у обоих! При этом ни витаминов с цинком, ни пищевых добавок мы оба не принимали несколько лет.

Мои результаты в Гемотест

Позвонила в поддержку Гемотест, спрашивала, нет ли ошибки, нет, уверили, что все в порядке. Я уже начала вычитывать, в чем может быть причина, может, кастрюли плохие и т.д.

Но визит к врачу все поставил на свое место. У нескольких пациентов за последнюю неделю была точно такая же история. Мы с мужем пересдали анализы на цинк в Инвитро, у обоих анализы в норме, а у мужа вообще на нижней границе!

Мои результаты в Инвитро
Выходит, в погоне за дешевизной страдает качество реактивов или качество проведения анализов. А также отсутствует контроль качества! Раз большое количество пациентов имеет повышенный анализ на цинк, а это никак не проверяется и не анализируется.

Есть консультации врачей, но они по большому счету бесполезны. Спрашивала какие анализы сдать при хроническом цистите (после лечения был дискомфорт), даже не сказали, что стоит сдать банальный посев мочи. В Инвитро это обычный администратор посоветовала.

К бонусной программе тоже есть претензии, начисляется 10 процентов бонусов, которые дают право на скидку на следующие анализы (максимум 25%), но при списании бонусы не начисляются, поэтому в целом экономия получается меньше 10%. Для сравнения, в Инвитро дали карту на скидку 10%.

Годом ранее мне назначали анализ на тестостерон свободный (который вообще оказался некорректным анализом, подробнее в моем отзыве про ЭндоМедЛаб).

Так в Гемотесте мой результат превышает верхнюю границу нормы в 19 раз!

Прикладываю для сравнения результат из Инвитро (им не делает чести то, что они его делают, но, хотя бы, результат похож на правду).

А проверить результат легко можно по обычному тестостерону, высчитывается по формуле, которую мне дали в Эндокринологическом Научном Центре. И он у меня в норме!

Как клиента Гемотест меня потерял.

Достоинства
  • Низкие цены
Недостатки
  • Не профессионализм
  • Недостоверность результатов
  • Нет контроля качества
sun32не рекомендует
Здравствуйте, а у вас не сохранились результаты анализов? Интересно, какое значение цинка было у вас? У меня тоже повышен в гемотесте, я уже думала от добавок, которые я принимала год назад одну неделю.
А, увидела, там было второе вложение.
31.05.2021
Здравствуйте!
Неудачно было расположено, неудивительно, что Вы не сразу увидели. Переделала отзыв, чтобы вложения были нагляднее.
Кстати, в офисе Гемотеста можно попробовать написать претензию на возврат денег, образцы претензий у них есть на стенде. Я не стала этого делать тогда сразу, теперь жалею 😔 Тем более, у меня были результаты из Инвитро.
Возможно если бы пришлось людям возвращать деньги они бы задумались. Хотя не факт, конечно, что вернули бы деньги.
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Да, претензию уже писать поздно, прошло несколько месяцев. Хотя мне кажется, это вряд ли бы что-то дало. Как я уже сказала, они подняли нормы до 18,5, видимо, таких людей с повышенным цинком у них уже сотни. Легче просто поднять норму.😑
Когда я сдавала анализ, они уже подняли нормы до 18.5. И даже с такими нормами у меня оказался повышен(21.7), хотя уверена, что у меня повышен он быть не может.