Опубликовано 12 Март, 2016 - 18:53

Девочки, весенний вам привет!) Расписывать и объяснять, что такое молочница и каковы ощущения при ней не вижу смысла: если вы читаете этот отзыв, значит испытали всё на себе. Всех интересует другое: как же бороться с этой женской "болячкой"? Симптомы все испытывают одни и те же, а вот лечение проводят разное. Вот у меня свой способ. Кому-то помогают капсулы, кому-то свечи и таблетки. Могу сказать одну, но основополагающую вещь: у каждой женщины свои индивидуальные способы лечения, но вылечиться можно только используя методы лечения в комплексе! Если выразиться корректнее, то вылечиться окончательно и бесповоротно от неё нельзя, только ликвидировать активную стадию жизнедеятельности грибов. Но временно избавиться от этой неприятности возможно. Дабы не тратить вашего времени, советую к прочтению любую подробную статью о молочнице (или вагинальном кандидозе), чтобы ввести себя в курс дела, если вы впервые с этим столкнулись. Вначале я поведаю о виновнице торжества, в конце отзыва о своих методах борьбы с данным видом кандидоза.

Итак, я болею молочницей уже довольно давно, так что она у меня перетекла в хроническую стадию. И я применяю всё новые меры по борьбе с ней вследствие того, что препараты со временем становятся бессильными, и мне приходится подбирать новые эффективные аналоги. Однажды моя молочница переросла в более тяжёлое заболевание (кольпит), которое сопровождается сильнейшим воспалением и сухостью внутри, так что даже свечи поставить - адская пытка. Перепробовала ряд народных средств, из них немного помогли тампоны, смоченные облепиховым маслом (ставила их на ночь). Но слизистая была настолько иссушена, что и тампоны из бинта было проблематично применять. Поделилась своей проблемой с коллегой по работе (как-то разговор зашёл), и она мне посоветовала "Тантум Роза" в пакетиках. Честно говоря, я уже ни во что не верила, но она уверяла, что как раз кольпит ими и вылечила. Решила рискнуть, терять было нечего (ибо лечение уже длилось полгода безрезультатно). И каково было моё изумление, когда этот препарат действительно помог! После него остаётся ощущения мягкости и комфорта, часть мучительных симптомов, таких как сухость, дискомфорт, воспаление и раздражение слизистой пропадает. Уменьшаются зуд и боль. Дело в том, что сам раствор получается немножко скользким наощупь, видимо поэтому он задерживается на стенках и устраняет сухость, параллельно оказывая противовоспалительное действие. Причём помог он мне довольно быстро. Естественно, здесь он действовал не как лекарство, а просто снял воспаление и дискомфорт. Однако этим уже была оказана значительная помощь!

Прошло время, от кольпита я избавилась, но молочница продолжает меня посещать время от времени. Сейчас у меня ощутимые финансовые трудности, и я просто не могу себе позволить купить препараты, которыми обычно пользуюсь из-за их дороговизны. Нашла у себя в аптечке несколько пакетиков "Тантум Роза" и решила хотя бы снизить неприятные ощущения. К моему удивлению раствор помог справиться с молочницей и избавил меня от рецидивов аж на целых 2 месяца! Сделаю поправку, что молочница у меня только начиналась, и препарат не дал ей развиться.

И вот я снова подхватываю эту, простите, хренотень (простите за своеволие, но иначе не донести моё разочарование), и опять же я обращаюсь к этому раствору. Увы, в этот раз он не помог мне вылечиться Sad Кому интересно, всё из-за того же отсутствия финансов приобрела проверенный годами "Нистатин" в свечах (71 рубль) и использовала его в комплексе с "Тантум Роза". К счастью, результат не заставил себя долго ждать. Только применяла я не по инструкции, а следующим образом: 1 свеча интравагинально на ночь, утром спринцевание раствором "Тантум Роза". За 5 дней избавилась от молочницы, хотя обычно лечение провожу не менее недели до устранения всех симптомов. Обычно "Нистатин" применяется 10-14 дней 2 раза в день. Неплохой результат по моей схеме, неправда ли? Wink

✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿

Несколько слов про сам препарат и его использование:

Я беру саше поштучно. На нём написан только состав. Способ применения можно посмотреть в инструкции (если вы приобретаете целую упаковку) или же в интернете, как сделала я. Состав указан на обратной стороне.

Содержимое пакетика в виде белых гранул, которые нужно растворять в воде. Растворяются они не сразу, поэтому нужно размешать.

Способ применения:

По инструкции необходимо развести 1 пакетик в 0,5 л воды. Но я нахожу это неэкономичным, к тому же горьким опытом научена, что таким большим количеством жидкости за 1 раз не рекомендуется спринцеваться - вымываются все полезные бактерии, нарушается микрофлора. Поэтому для себя я подобрала другой способ, который оказался не менее эффективным: делю содержимое пакетика на 4 части, и развожу половиной стакана воды. На одном из сайтов, спустя время, нашла информацию о том, что для одного спринцевания требуется как раз объём в 140 мл готового раствора. Возможно, это есть в инструкции, но мне эта информация доселе не встречалась. Получается довольно экономично. ДЛЯ ЛУЧШЕГО РЕЗУЛЬТАТА спринцевание необходимо проводить в горизонтальном положении и некоторое время в нём пребывать, чтобы жидкость задержалась внутри. Эффект действительно намного сильнее.

Делаю вывод, что "Тантум Роза" хорош только как вспомогательный препарат, и иногда помогает не дать молочнице развиться. Как самостоятельный препарат он, к сожалению, бессилен. Хотя даёт ощутимое облегчение, и я его определённо советую. К тому же саше можно приобрести поштучно (каждый пакетик стоит в районе 30 руб). Мне на курс лечения хватает 3-х штук.

✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿✿

Теперь о том, что касается других вариантов лечения молочницы. Рассмотрю на своём опыте, но схема лечения однотипная для всех. Для эффективного лечения необходимо соблюдение следующих условий:

1. Исключение сладкого и сдобного, так как они вызывают брожение в кишечнике, что ведёт к усилению роста грибков, которых вы таким образом обеспечиваете питательной средой. Вообще лучше ограничить приём сладкого не только на период лечения, но и всегда, так как грибок Кандида, провоцирующий развитие молочницы живёт внутри нас и никуда не исчезает, просто живёт в умеренных количествах, а брожением вы помогаете развить его до уровня колоний, как уже было выше сказано.
  2. Снятие внутреннего дискомфорта и воспаления. Для этой цели хорошо подойдут травяные ванночки и спринцевания. Самая эффективная ванночка - с ромашкой, её же настоем можно спринцеваться, как и вышеуказанным "Тантум Роза".
  3. Использование вагинальных свечей или таблеток. Я начинала с "Гинезол № 7", которые значительно дешевле аналогов. Очень долго мы сотрудничали, пока организм к нему не привык, а грибки рода Кандида не стали устойчивыми. Пробовала и другие препараты, но слабоваты они оказались для хронической стадии. Перешла на "Тержинан", хотя иногда он не помогает при очень сильной молочнице. Лучшие свечи - "Пимафуцин". Ни разу меня не подвели! Если есть финансовая возможность - беру их.
  4. Приём капсул, подавляющих деятельность грибов. Самые распространённые, которые рекламируют на каждом углу - "Дифлюкан" и ему подобные. Но я-то хорошо знаю, что это всё - рекламный ход, и аналоги более дешёвого средства, стоящего сущие копейки. "Флуконазол", который стоит в районе 30 рублей, необходимо принимать от 1 до 3-х капсул в зависимости от состояния вашей молочницы (по 3 капсулы принимают те, у кого хроническая стадия, плохо поддающаяся лечению). Принимать необходимо с интервалом в 2 дня (пьёте сегодня, далее на 3-й день, потом на на 5-й).
  5. Устранение очага инфекции в кишечнике. Для этого также хороши таблетки "Пимафуцин". Но ими я пользуюсь в случае крайней необходимости, когда инфекция укоренилась и долго не поддаётся лечению. К тому же у таблеток имеются противопоказания, так что лучше проконсультироваться с врачом. У меня они вызывают тошноту, но терпимую, поэтому иногда приходится потерпеть для лучшего результата и во избежании очередного рецидива. Мне их назначил гинеколог на основании результатов анализов. Этап этот довольно важный, но, я бы сказала, что не обязательный, без него можно обойтись на первых парАх.
  6. Снятие наружного дискомфорта и воспаления. Здесь одним из лучших вариантов также считаю очередной препарат из серии "Пимафуцин" - крем "Пимафуцин". О нём позже также напишу отзыв. Действительно помогает забыть о неприятных ощущениях на время лечения, и вы можете, наконец, сконцентрироваться не на зуде и боли, а на повседневной жизни.
  7. Использование правильных гигиенических средств и процедур. Вовремя молочницы рекомендуется избегать использования бытовой химии, подмываться нужно просто водой или отваром ромашки, каких-либо других лекарственных трав. После лечения необходимо пользоваться особыми средствами для интимной гигиены, рН которых не выше 4, чтобы не нарушить микрофлору и не вызвать рецидив. Для этой цели подходят гели, пенки, жижкое мыло для интимной гигиены. НЕ ПОДХОДЯТ для этих целей гели для душа, туалетное, жидкое, хозяйственное мыла, так как их рН = 5,5 и более! Я открыла для себя средство, которое стало моим фаворитом и единственное мне идеально подошло - гели для и/гигиены марки "HASICO".
  8. Полотенца для интимной гигиены нужно иметь свои личные, и кипятить их после лечения. Нижнее бельё нужно стирать отдельно и проглаживать утюгом, обрабатывая паром. НИКОГДА не стирайте носки с нижним бельём!
  9. Лечением партнёра также не стоит пренебрегать, иначе произойдёт перезаражение.
  10. По возможности избегать приёма антибиотиков, либо принимать их с таблетками "Нистатина": 2 таблетки на 1 таблетку антибиотика.

Я описала вам свои многолетние способы борьбы с молочницей. Сказано было много, но всё для пользы. Надеюсь, вам помогут мои советы и препараты, которые я предложила для борьбы с нашей распространённой проблемой. Про каждый при случае обязательно напишу подробный отзыв с разбором достоинств и недостатков каждого.

Пусть молочница не станет для вас приговором! Не болейте, и пусть ничто вам не испортит настроения! Sexy

Достоинства
  • Избавляет от дискомфорта и неприятных ощущений
Недостатки
  • Действует вспомогательно
  • Как самостоятельный препарат мало эффективен
Ejan4egрекомендует
12.03.2016
Ненавижу пить антибиотики по этой причине, а врачи ведь назначают постоянно от любой мелочи! И Флуконазол не помогает Sad
Уходит эта бяка только если ем много сырого и исключаю сладкое. Еще после антибиотиков хорошо пребиотики пить, есть овсянку и отруби, но влияет ли это на молочницу - я утверждать не буду)
12.03.2016
Мне "Флуконазол", к слову, тоже не помогает, если пить его без использования свечей. Но и пить его надо курсом, минимум полгода, каждый месяц в 1-й день цикла. От одного приёма вряд ли будет эффект, хотя у всех организм разный (моей маме одной капсулы хватает, чтобы вылечить молочницу на долгое время, и это без свечей). Но самый лучший способ избежать рецидива - это отказаться от сладкого, Вы абсолютно правы.
12.03.2016
О, я очень долго его пила. И конечно по схеме, прописанной врачом. Изменений вообще не наблюдала ни разу Sad
12.03.2016
Могу сказать, что на как таковые пилюли я тоже особых надежд не возлагаю, но стараюсь ничем не пренебрегать при лечении этого заболевания - авось поможет Big smile Уж больно сложно оно поддаётся лечению Sad Поэтому пишу все варианты, может быть кому-то пригодится.
20.03.2016
добавлю к себе в закладочки, буду иметь ввиду этот порошок) тоже мучаюсь от этой бяки каждые несколько месяцев. а гинеколог такое дорогое лечение назначает, что только и работаешь на него
20.03.2016
Гинекологи чаще всего назначают препараты фирм, с которыми сотрудничают и имеют от рекламы свой процент. Есть более дешёвые аналоги многих препаратов, нужно быть просто подкованным в этом вопросе: достаточно прочитать соответствующую литературу. Я давно уже гинекологов по большей части не слушаю, они навыписывают. И без них неплохо справляюсь Wink Дешёвого они и не посоветуют Sad Так что выживаем, как можем! Big smile
30.08.2016
Очень интересно ,а я всегда весь растворяла, буду иметь ввиду)
19.11.2016
Ищем везде экономию, приспосабливаемся) В России как-никак живём Big smile