Опубликовано 17 Февраль, 2023 - 15:54

«Раневская» - биографическая драма о Фаине Раневской. Я не знаток её биографии, поэтому начинала смотреть проект с чистого листа.

Всё мои познания об актрисе это то, что Раневская стала собственным персонажем, ходячий анекдот, которую цитируют к месту и не к месту. Сериал не сильно впечатлил.

• Где посмотреть – кинотеатр Кион.
  • Жанр – драма, биография.
  • Количество сезонов – один.
  • Количество серий – восемь.
  • Страна – Россия.

Описание на Кинопоиске:

Несмотря на запрет родителей, 20-летняя Фаина Фельдман едет покорять театральную Москву. Столица встречает ее враждебно, но Фаину это мало волнует, тем более, что в ее жизни появляются настоящие друзья и наставники, которые учат, помогают, покровительствуют. Каждый маломальский успех сменяет серьезная жизненная драма. Революция, потом война… и всякий раз — нешуточная борьба за жизнь, которая держится на хрупкой надежде, огромной любви к театру и абсолютной вере в собственное предназначение

В дореволюционном Таганроге юная Фанни Фельдман (Мариэтта Цигаль-Полищук) мечтает стать актрисой. Несмотря на запрет родителей девушка отправляется покорять Москву.

«Раневская» - сериал об актрисе, чью биографию разобрали на цитаты. Автор также рассказывает о непросто времени: революция и война, свидетелем, которых она стала.

Визуально проект выглядит симпатично и напоминает недавнего «Воскресенского», как оказалось эти два проекта роднит то, что у них общий режиссёр. Антураж, костюмы, декорации и даже локации схожи.

Повествование идёт классической дорогой и рассказывает историю жизни от и до.

Перед авторами сложная задача рассказать о большом отрывке из жизни страны, в которых переломных дней было больше, чем спокойных.

Ведущая актриса в этом антураже не теряется, не выпадает из образа и выглядит весьма правдоподобно, но есть что-то отталкивающее в проекте.

Что-то «комиксовое» и фальшивое как в сериале «Час до рассвета», то что не должно было просочиться в российский кинематограф.

Неоднозначные художественные и монтажные решения, которые призваны вызвать сильные эмоции у зрителя, у меня вызывают недоумение. Вот именно это мне не нравится.

Картинка иногда переходит в черно-белый цвет с целью добавить старины.

Если вы поклонник Фаины Раневской, то не ищите ляпы, просто смотрите и наслаждайтесь, актриса старается и выкладывается на все сто.

Это история не о самой актрисе, а о персонаже, которого нафантазировали режиссер и сценарист.

Второстепенные герои появляются, исчезают и в одно мгновение забываются.

«Раневская» - история о том, как мечта становится реальностью.

Героиня уверенно идёт к исполнению мечты и старается не обращать внимания на препятствий в виде бесконечных отказов и насмешек коллег.
Повествование плавное и никуда не торопится.

Простая жизненная история о непростой судьбе человека, но без какого-либо сильного погружения в настоящую Раневскую. Если ждёте, что вам откроется тайна в чем был её секрет успеха, то лучше пропустить.

История о самой цитируемой и язвительной артистке. Какая она?

Проект вышел стандартным о «гении из провинции» с типичным сюжетными линиями, в этом нет ничего плохого.

Тем не менее, задачу познакомить зрителя с судьбой великой актрисы сериал выполняет. Смотреть или нет, решать только вам.

Достоинства:

• Костюмы.
  • Грим.
  • Декорации.
  • Локации.
  • Визуальный ряд.
  • Работа оператора.

Недостатки:

• Неоднозначных художественных и монтажных решений.

Кому стоит посмотреть:

• Любителям ретро-драм.
  • Поклонникам Фаины Раневской.
  • Тем, кто ищет развлекательный отечественный сериал на вечер.
jrcuk13рекомендует
Заинтересовали.
Приятного просмотра 😊
17.02.2023
Мне кажется, что актриса слишком худенькая, почти прозрачная для роли фаины Раневской.
17.02.2023
У меня есть книга про Раневскую. Подарили - может, в этом был намек.
Дочь Полищук в главной роли? Унаследовала мамин талант?
Да, дочка. Старается 😊
17.02.2023
Любочка моя любимая Полищук бесподобна в телеспектакле "Эзоп". Там все бесподобны.
Обязательно посмотрю
Приятного просмотра ❤️
Благодарю за интересный отзыв Smile Думаю, стоит посмотреть Wink
18.02.2023
Приятного просмотра ❤️😊
19.02.2023
спасибо за отзыв, но какие именно "неоднозначные художественные и монтажные решения, которые призваны вызвать сильные эмоции у зрителя" вызывают ваше недоумение? Что именно вам не нравится? Динамичный современный монтаж? Что конкретно? Или вам просто не нравится, как "картинка иногда переходит в черно-белый цвет с целью добавить старины" и только это?
Если в рецензии выделяется что-то негативное, то хоть пару слов можно сказать о предмете. Как-то конкретизировать претензию. Не очень понятно, что именно вы имеете в виду. Спасибо.
25.02.2023
Как можно утверждать, что в сериале много вымысла, если вы не знакомы с ее биографией, как сами же говорите)