Опубликовано 19 Июль, 2017 - 18:40

полгода или более

Наконец-то! Вот оно! Случилось! Событие года! Лето-2017 таки наступило!)))

Ну а вместе с ним пришли традиционные летние женские заботы - как уберечь кожу от негативного влияния солнца.

Писк моды сейчас - минеральная косметика, а летом наиболее актуальна солнцезащитная косметика с минеральными фильтрами.

Есть такая и у марки ChocoLatte, позиционирующей свою продукцию как экологичную, натуральную, безвредную и эффективную.

Линейка солнцезащитных средств для лица представлена тремя позициями гелей-кремов:

1. НЕЖНАЯ ВУАЛЬ SPF20 для склонной к жирности и появлению акне кожи. Матирующий для жирной и комбинированной кожи
  2. ТОНКИЙ ШЕЛК c SPF20 для нормальной и сухой кожи. Софт-фокус эффект для сухой, нормальной кожи
  3. САТИНОВОЕ КАСАНИЕ SPF30 для зрелой и чувствительной кожи, склонной к пигментации. Подтяжка, тургор, от фотостарения

Я выбрала "Тонкий шёлк".

Описание от производителя:

Мягкая, надежная защита от УФ-лучей и преждевременного старения кожи, увлажняет, смягчает, обеспечивает эффект мягкого фокуса, выравнивает рельеф, скрывая незначительные недостатки, предотвращает появление пигментных пятен.

Рекомендовано для ежедневной защиты кожи от УФ-лучей как основа под макияж, после косметических программ чистки кожи и отшелушивающих процедур, а также на пляже. Не забивает поры, способствует стойкости макияжа.

Входящие в состав гель-кремов увлажняющие активы, витаминный комплекс, а также специально подобранные масла и экстракты увеличивают устойчивость кожи к неблагоприятному воздействию окружающей среды оказывают антиоксидантное, защитное действие на клетки кожи, особенно при повреждении солнечными лучами, замедляют процессы перекисного окисления липидов. Гель-кремы содержат только физический минеральный фильтр - микронизированный оксид цинка (Zinc Clear ™), со средним размером частиц 110 nm, частицы такого размера дают плотное полупрозрачное покрытие, излишне не забеливая кожу, при этом внутрь кожи не проникают и являются совершенно безопасными, при этом обеспечивают надежную защиту от всего спектра UVB/UVA лучей, длиной волн от 290 до 700 nm. 20 SPF обеспечивает отражение около 95 % лучей УФ-радиации. В целом, минеральные фильтры создают естественный барьер, отражают УФ-лучи, не допускают их не только в глубокие слои эпидермиса (как химические), но даже и на поверхность кожи, образуют как бы защитный экран, отражающий солнечные лучи, обеспечивают надежную и безопасную защиту от негативного влияния ультрафиолета, а также преждевременного старения кожи.

Место покупки: СП. Можно купить также в интернет-магазине производителя или в других ИМ.

Стоимость: в СП - около 150руб. В ИМ ChocoLatte - 257 руб.

Объем: 50мл.

Упаковка: пластиковый флакон.

К дозатору претензий нет, не плюется, не работает вхолостую.

- с сайта производителя:

Состав: вода родниковая, цинка оксид (Zinc Clear ™) 12%, гидролат мелиссы, гель алоэ вера, масла (оливы, семян мака и арбуза), растительный сквалан, нитрид бора, экстракты: ягод годжи, листьев матэ, ламинарии, алоэ вера, зеленого чая, гинго билоба; глицерин, лецитин, гиалуронат натрия, альфа-гидроксикислоты, шаромикс 705, концентрат коллоидного серебра, эфирное масло розового дерева, витамины: B5 (пантенол), PP (никотинамид), С (аскорбиновая кислота, аскорбат натрия), Е (альфа-токоферол); СО2 купаж: крапивы, грецкого ореха, корня лопуха и семян огурца.

Содержит только минеральные физические УФ-фильтры.

Внимание! В связи с плановым изменением рецептур, с 01.10.2016 г. в рецептурах всех косметических средств TM ChocoLatte «шаромикс 707» (Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Caprylyl Glycol, Benzyl Alcohol) фактически заменен на «шаромикс 705» (Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol). До момента полной последовательной замены тиражей этикеток возможно указание на этикетке предыдущего состава, содержащего «шаромикс 707».

- на упаковке:

Как видим, всё отлично! Картину для экоманьяка (типа меня) немного портит шаромикс 707 - не вполне экологичный консервант, но в настоящее время он заменен на более приемлемый шаромикс 705 (если кому-то это о чем-то говорит Smile)

Главный солнцезащитный компонент - оксид цинка, который обладает не только этим свойством, но и подсушивающим эффектом. Люди, страдающие кожными заболеваниями, знакомы с аптечной цинковой мазью и с действием, которое она оказывает - заживляет кожу, но в то же время сушит ее. Иногда это хорошо, а иногда - проблема.

Внешние характеристики.

Крем молочного цвета, средне жидкой консистенции, довольно неоднородный по своей структуре.

После некоторого времени использования стал расслаиваться, поэтому сейчас при использовании приходится его встряхивать.

Запах не яркий, пахнет довольно нейтрально, мазью. На коже запах не держится, по крайней мере, я не чувствую, да и близкие не жаловались.

Наносится крем неудобно, распределяется плохо и долго, скатывается, поэтому нужно тщательно втереть крем, чтобы он более-менее ровно лёг на кожу:

Даже после усердного втирания крем оставляет мелкие белые частички. И если на руке это не так заметно:

то на лице, как ни старайся, все равно будут видны белые крошки:

Особенно заметны они в области носа и подбородка:

На щеках - чуть менее заметны:

Конечно же, это выглядит неряшливо Sad

Кроме того, при плотном нанесении крема кожа приобретает довольно бледный вид. А поскольку стандарты красоты у нас пока что далеки от китайских и японских, не все оценят эту аристократическую бледность.

Однако поры крем действительно не забивает, не вызывает раздражения, подкожники или прыщи. Наоборот, проблемную кожу такой крем может даже подлечить, подсушивая воспаления и снимая покраснения.

Для тех же, у кого и без того сухая кожа, подсушивающий эффект может оказаться излишним.

Мне с моей комбинированной кожей этот крем подошел, убрав со лба чрезмерный лоск, появляющийся в жару.

Эффект.

И, наконец, о самом главном. Есть ли смысл страдать из-за недостатков крема? Защищает ли он от солнечных лучей? После нескольких месяцев использования я говорю: ДА!

Могу и наглядно продемонстрировать результат небольшого эксперимента.

Я хоть и сторонница щадящего загара и стараюсь выходить на солнышко в безопасные часы, но ради показательного опыта сделала вот что: небольшой участок кожи намазала кремом "Тонкий шёлк", другой участок - кремом с SPF-30, остальная поверхность кожи загорала без защиты. Время воздействия солнца: около часа в период с 15 до 16.00 (т.е. не самое зловредное солнце).

И вот что проявилось вечером:

Как видим, солнцезащитный эффект действительно есть и в данном случае он даже примерно равен эффекту от крема с SPF-30.

Так что в этом производители крема нас не обманули))

Если вы не:

- перфекционист, которого раздражают маленькие белые крошки;

- спутница перфекциониста;

- фотомодель в процессе работы,

то этот крем вполне может быть в вашей косметичке))

Поэтому несмотря на все недостатки крема, я его рекомендую, ведь и достоинства, несомненно, имеются. Главное, правильно выбрать место, куда его "надевать" Wink

Другие средства ChocoLatte

Крем после загара

Любимая умывалка

Еще одна любимая умывалка

Вкусняшный ванильный крем

Крем для тела, заменяющий парфюм

Бальзам для рук, который хочется съесть

Сыворотка с ароматом жасмина

Достоинства
  • Вполне натуральный состав
  • Действительно солнцезащитный
  • Матирует кожу
  • Подсушивает воспаления
Недостатки
  • Может излишне высушивать кожу
  • Скатывается, оставляет белые крошки
Семь чудесрекомендует