Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Июнь, 2019 - 18:55

Эти таблетки появились у меня еще в прошлом году. Я отчаянно пыталась ими восстановить сердечную деятельность и избавиться от различного рода потягиваний, покалываний и болей в груди слева. Сразу оговорюсь - кардио-проблем у меня существенных обнаружено не было. Но однажды на ЭКГ мне завернули, что у меня есть легкая сердечная недостаточность и прописали принимать Рибоксин. До сих пор не понимаю, откуда взяли такой диагноз, потому что кроме синусовой тахикардии и укороченного PQ интервала на кардиограмме не было ничего особенного. Обычно, для укрепления сердца и сосудов выписывают Магний и в довесок успокоительное. В редких случаях - препараты, урежающие сердцебиение.

Но я стала изучать, что это за зверь - Рибоксин и наткнулась на массу отзывов от простых людей о том, что эти таблетки помогают усилить выносливость организма, сердца. Рибоксин принимают спортсмены и все в таком духе. Кто-то говорит, что это и не лекарство, а чисто витамины для сердца и некоторых других органов (печени, желудка (помогает справиться с гастритом)). В сети бродит мнение, что Рибоксин даже помогает наращивать мышечную массу. В общем, его активно пьют те, кто в постоянном движении.

Рибоксин, попав в организм спортсмена, усиливает метаболизм, активизирует биохимические и энергетические процессы, способствует регенерации клеток и тканей, повышает выносливость.
Препарат оказывает сосудоукрепляющее действие. Благодаря ему реже возникают растяжения и травмы. В условиях чрезмерных силовых нагрузок сердечная мышца успевает расслабиться между сокращениями.

Практически, Рибоксин безопасен. У него минимум побочек (практически все - аллергические) и часто препарат назначают люди сами себе, а не врачи людям. Забавно читать форумы, где полоскают нашу медицину и кричат о том, что пациентам выписывают специально дорогущие лекарства вместо доступных и эффективных. Рибоксин, кстати, очень бюджетен - цена пачки 50-80 рублей. В пачке же 50 таблеток. И этот препарат защищают всеми правдами и неправдами, аналогично с Аспаркамом.

Прием.

ВАЖНО: Рибоксин плохо совместим с витамином В6. Сейчас его многие принимают, просто пропаганда какая-то Smile Так что стоит учесть этот факт.

При совмещении лекарств происходит их полная дезактивация.

Таблетки Биосинтез ОАО Рибоксин, 200 мг 50 таблеток Отзыв
Давайте разбираться, как и от чего конкретно помогает Рибоксин?

Принцип действия:

Основа препарата – активное вещество инозин (предшественник аденозинтрифосфатной кислоты) является нуклеизидом, элементом, входящим в состав клеток человека. Данное соединение – это главный источник энергии всех тканей человеческого организма. Ведь без его действия наступает кислородная недостаточность и останавливается сердце.

Сердце:

Практически причиной всех сердечных расстройств является нарушение функции миокарда. Возникают же метаболические изменения в миокарде при сбоях в кровоснабжении сердца и кровотоке. Такие нарушения, как правило, приводят к аритмии, стенокардии, инфаркту, гипертонии, миокардиодистрофии и прочим заболеваниям. И если сердцу для безупречной работы недостает энергии, то поступление в мышцу миокарда составляющих препарата Рибоксин восполняет этот недостаток. Назначают прием лекарства при многих сердечных недугах, но огромное значение имеет он при стенокардии (разновидность ИБС).

Можно легко принимать Рибоксин с тем же Конкором. Противопоказаний к этому союзу нет.

Желудок и печень:

Данное лекарственное средство ускоряет выздоровление и предупреждает обострение при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Также препарат восстанавливает клетки печени (гепатоциты). Этот препарат незаменим при острых и хронических недугах печени (гепатит, алкогольное поражение…).

Препарат чем-то напоминает Нош-Пу. Таблетки маленькие и желтенькие. В блистере 10 штук.

Принимают Рибоксин ДО еды (за 20-30 минут) по 1 штучке 3-4 раза в день. Врачами может подобраться и доза побольше, например, по 2-3-4 таблетки за раз. Первое время нужно "привыкнуть" к Рибоксину и посмотреть на свое самочувствие, а затем уже начать активный курс. Курс - это 1 или 3 месяца приема. Мне был назначен месяц.

Таблетки Биосинтез ОАО Рибоксин, 200 мг 50 таблеток Отзыв
Таблетки глотались легко и не оставляли ощутимого послевкусия.

Но вот только результата явного я от них так и не увидела. Да, стало чуть свободнее дышать. Словно легкие насыщаются кислородом в разы больше, чем обычно (в городских условиях такие скачки ощутимы). Но мои странные ощущения слева так и не исчезли, тахикардия не прошла. Я не стала летать как заведенная, у меня не прибавилось энергичности. То есть, я НИКАК не могу сказать, что данный препарат на мой организм как-то повлиял. Возможно, произошли какие-то внутренние изменения в лучшую сторону (по крайней мере, на ЭКГ никто больше не заикался о сердечной недостаточности).

С другой стороны, "а был ли мальчик?" или мне выписали уже хоть что-то, чтобы отстала?

Таблетки Биосинтез ОАО Рибоксин, 200 мг 50 таблеток Отзыв
Я так и осталась в неведении на счет Рибоксина. Его описание, его характеристики мне безумно симпатизируют и я считаю, что вреда не будет пропить курс препарата. Тем более, если вы в возрасте или есть жалобы на одышку, на желудок или на плохую работу печени.

Негативных явлений я тоже не обнаружила и именно поэтому планирую пропить еще курс этих таблеток ради профилактики. Тем более, что летом в жару и духоту очень важно свой организм, сосуды, поддерживать на должном уровне.

"Родственник" Рибоксина - Панангин. Этот аналог часто выписывают кардиологи. Но Панангин мне видится конкретно "сердечным" лекарем, в то время, как Рибоксин более "универсален".

Юленька ♥рекомендует
Мне помогает, но я пью этот препарат для сокращения побочных эффектов от других, и чувствую пользу довольно ощутимо.
12.06.2019
У меня тоже была такая ситуация, только покалывало справа, а не слева, (ну и в области сердца также часто колит, что аж дыхание захватывает, а по ЕКГ норма.), мне тоже написали эти "витамины" для сердца, сначала было нормально, а затем жутко начала болеть голова, так я их и пропила месяц.)
12.06.2019
Спасибо большое за полезный отзыв!