Опубликовано 2 Февраль, 2020 - 11:45

Все мы сталкиваемся с медициной, увы, это наша реальность. А кто же они? Эти люди, которые пришли в эту профессию. Изнанка порой бывает очень неоднозначна и этот фильм сумел ее передать очень ярко, глубоко и с душой.

Кому стоит посмотреть
Этот фильм для тех, кто любит вдумчивые, немного философские картины о жизни самых разных людей. Для тех, кому интересна медицина хотя бы немного, медицина и бизнес. Для тех, кто любит интересные диалоги. Кто любит тонкий юмор, реальность жизни без прикрас. Кто любит наблюдать за отношениями людей, за тем, как люди начинают жизнь с чистого листа. Здесь не найдете спец эффектов, экшена, насилия и грязи. Здесь будет жизнь маленького тихого городка и жизнь маленького человека, который хочет начать жизнь с чистого листа.

Дети этот фильм не поймут, а вот подросткам посмотреть, думаю, можно. 16+.

ПРО ФИЛЬМ

Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм)

название: Афера доктора Нока.

Я не знаю, почему короткое название "Нок" не угодило прокатчикам. Из-за этого я не могла поначалу понять, в чем же афера и идея фильма ускользала от моего сознания. Но когда я увидела в титрах, что оригинальное название "Нок", все встало на свои места. Нет там никакой аферы и не было.

тема: медицина - это ведущая мелодия. Вторая тема: жизнь с чистого листа, второй шанс. Бизнес - где-то рядышком. Люди - это оркестр данного фильма. Тут есть темы любви, дружбы, соседства, религии и даже смысла жизни. Тема доброты и милосердия, внимания и безразличия. Быт маленького городка, атмосфера старого времени. 1950 -е Франция.
аннотация: я ее скопировала в цитату ниже с Кинопоиска. И я с ней не согласна.

1950-е. Карманник и авантюрист Нок, скрываясь от «коллег» в небольшом французском городке Сен-Морис, притворяется лицензированным врачом. Он придумал хитрый, но простой план, как не остаться без средств к существованию: лечить здоровых людей от несуществующих у них болезней. Нок — мастер в искусстве манипуляции и соблазнения — почти достиг желанной цели, если бы не два небольших затруднения: он влюбился, а на пороге неожиданно появился друг из прошлого, который намерен рассказать всю правду о докторе.

Да, этот человек и правда имел криминальное прошлое, но он решил с ним порвать. И шанс сделать это он не упустил.

Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм) Омар Си
Но дальше все совсем иначе.

Интересно, тот, кто писал аннотацию вообще смотрел фильм?

"Притворяется лицензированным врачом"

В самом деле? А как же его настоящие документы врача и в фильме это неоднозначно показано и сказано много раз.

Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм)

"Лечит людей от несуществующих болезней"

Неужели? Переврать название, а потом подделать под него аннотацию - так вообще можно?! Он же сам в конце фильма скажет:

Разве я вас не лечил?!

Потому что он лечил, и лечил очень умело, с душой! Он настоящий доктор, который всю душу вложил в дело, которым занимался. Вы скажете, а как же он превратил больницу в бизнес. И что? Бизнес - это преступление?! Что люди, которые что-то продают преступники и аферисты? Даже те, кто продают хлеб в булочной или мороженное в киоске? Почему это врачам нельзя продавать лекарства? А на что им жить, ведь это тоже ремесло! Фильм именно об этом и в конце все точки над и как раз и расставляются!

Год выпуска/кинокомпания/ страна: 2017/ Франция, Бельгия/

Мишель Вюйермоз

Кристиан Эк

Элен Венсан

Андреа Ферреоль

Для меня актерский состав незнакомый, но сыграли все просто великолепно. Главный герой буквально прожил свою роль, но об этом чуть позднее.

продолжительность: 113 минут, 1 час 53 минуты. Смотрится на одном дыхании, вы забудете о времени.

ХАРАКТЕРЫ ГЕРОЕВ

Доктор Нок

Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм) Омар Си

Необычный человек, упорный и искренний. Он умеет слушать - свойство редкое во все времена. Он начинает новую жизнь, становясь врачом.

Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм) Омар Си
Это настоящий мастер своего дела. Чего мы ждем от врачей? Чтоб нас выслушали и помогли, нет, мы ждем, чтоб нас выслушали. И очень немногим на самом деле нужно помочь. И доктор Нок это знает.
Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм) Омар Си
Он на самом деле стал другом и врачом каждому во всей окрестности, к нему шли за советом и помощью, за теплом и добротой.
Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм) Омар Си
И этот человек от всей души отдавал себя другим. Прекрасная актерская игра только усилила обояние главного героя. Да, у него своя логика, да он врачебное дело воспринимает несколько иначе традиционных врачей. Но что с того? Его методы работают!

Адель

Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм)

Вообще-то ей уделяется не так много внимания и ее персонаж, на мой взгляд, довольно схематичный.

Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм)
Она бедна, работает в доме хозяйки и к тому же больна, Ноку она очень понравилась, но это не та пациентка, которая бы ходила в больницу - ей не хочется лечиться, она полагает, что болезнь пройдет сама по себе. Легкомысленно? Еще бы.

Аптекарь и его жена:

Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм)

колоритные персонажи, забавные и милые. Этакие типичные сельские жители. Забавно наблюдать за их бурной деятельностью, как меняется их жизнь благодаря Ноку.

Пастор:

Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм)
еще более забавный житель городка. Тонкий юмор в том, что пастор играет тут роль злодея.
Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм)
Он пытается завладеть вниманием людей, которым стал интереснее Доктор Нок, а не он. И его мучает зависть. Очень много смешных моментов именно с этим персонажем. Авторская сатира тут играет на полную катушку.

Жители деревни

Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм)

Благодаря Ноку каждый из них становится личностью для нас. Мы узнаем их беды, их мечты, мы в какой-то момент живем частью их жизни и это здорово - нас окунают в уютную сельскую жизнь, где каждый друг за друга горой. Где сельский врач - это член семьи и его слово ценится.

Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм)
Это здорово, ведь доверие - это ключ к мирному существованию.

Что мне понравилось в фильме

• Атмосфера. Если хотите окунуться в тихий городок 1950 х годов, то добро пожаловать. Это показано с такой любовью, так красиво, трогательно, что начинает казаться, что ты сам часть всего этого.
    Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм)
  • Добрый посыл. Идея фильма хороша, она интересна и красива. Жизнь - это чудесный дар и она сама по себе невероятно интересна. В твоих руках прожить ее так, чтоб тебя помнили и любили.
  • Музыка. Она создает гармонию, уют и приятные эмоции. Вписана потрясающе и каждая мелодия полностью отражает настроение кадра.
  • Актеры. Они все на своих местах, каждый из них сыграл так, будто играл самого себя.
    Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм)
  • Сюжет. Он яркий, динамичный, в нем много эмоций, много смысла, много правды.
    Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм)
  • Костюмы. Все продуманы до мелочей. Каждая деталь, это заметно. Здесь все именно такое, каким должно было быть в те времена. Проделана неплохая работа по реквизиту.
  • Съемки. Изысканно, красиво, без каких-либо вау эффектов, то с душой снято.
    Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм)
    Много уличных сцен, сцен ночных, сцен под дождем, сцен в самых разных помещениях, показан городок в самых различных его уголках.
    Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм)
    Кроме того здесь неплохая массовка и съемки сверху:
    Афера доктора Нока (Knock) (2017, фильм)
  • Юмор. О, какой он здесь остроумный! Он настолько тонкий, что всю сатиру порой понимаешь только на второй раз - я люблю пересматривать фильмы по много раз. Так что посмеяться от души получится.
  • Сильные диалоги. Заключительный диалог с пастором в церкви - это шедевр. Чего стоит хотябы с каким чувством было произнесено:

В чем моя вина?!

Чего мне в фильме не хватило

• я люблю хэппи энды. Вот люблю и все, не люблю трагедии. Так что наряду со смехом, здесь и поплакать захочется.

Выводы

Мне нравятся фильмы со смыслом, которые будешь пересматривать из раза в раз и этот однозначно пополнил мою копилку для пересмотра. В нем тонна глубокого смысла, прекрасные светлые мысли и добрые чистые побуждения и чувства. Здесь и поплакать можно и посмеяться.

Ощущения. После фильма приятные ощущения, выключаешь ноутбук с улыбкой и чувством, что вечер удался. Ощущение праздника после этого фильма есть, радость от того, что посмотрел что-то сильное, цельное и достойное. Этот фильм достоин того, чтоб его пересматривать и смаковать каждую деталь.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Добрый
  • Интересные диалоги
  • Красивая музыка
  • Отличные съемки
  • Поучительный
  • Хороший актёрский состав
Kaya Gachрекомендует
29.02.2020
Омар Си бесподобен, видела его уже в нескольких фильмах. Рекомендую посмотреть "1+1"
29.02.2020
Спасибо за рекомендацию Wink