Опубликовано 30 Декабрь, 2023 - 18:05

Раз уж сегодня 30 декабря, то пусть будет еще один отзыв на фильм. Да, я тот еще киношник и засесть с чашкой какао под уютным пледиком за какую-нибудь киношку - для меня прекрасный отдых.

Захотелось чего-то душевного и теплого, доброго, милого. И вспомнился этот фильм. Вчера отзыв был о фильме про Диснея, а сейчас фильм Диснея - точнее его киностудии. Он о девочке, которая была настолько храброй, что могла заразить своей храбростью всех вокруг. Которая никогда не сдавалась и уверенно шла к цели, вопреки всему. Это как шагнуть в неизвестность, попутно убедив всех вокруг, что это самый лучший путь на свете. Это времена Великой депрессии, цирк, драматичный семейный фильм о том, как можно идти к мечте. Если любите кино в таком духе, то погнали!

ПРО КИНО

Лориэнн Коллинз

Элизабет Хэйес

• Сценарий: Мэтт Уильям, Олей Сессон
  • Аннотация:

Реальная история жизни Соноры Уэбстер. Сирота, пустившаяся в бега с бродячим аттракционом. У нее есть мечта — стать профессиональной ныряльщицей на лошади, и она делает все возможное, чтобы добиться успеха.

• Хронометраж: 1 час 28 минут
  • Возрастной ценз: нет данных

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сюжет

Сюжет довольно простой - Сонора живет с тетей и сестрой, подростковый возраст и все такое. Тетя решает отдать ее в приют, так как кризис и она не справляется. А Сонора сбегает из дома к бродячему цирку.

Храбрых сердцем не сломить/ Wild Hearts Can't Be Broken (1991, фильм)

Сбегает за мечтой стать девушкой, которая прыгает на лошади с вышки.
Храбрых сердцем не сломить/ Wild Hearts Can't Be Broken (1991, фильм)

Хотя сюжет прост, но в нем столько очарования, доброты и флера тех лет. Хорошо показано, как трудно порой бывает добиться того, что хочется, сколько может встать на пути препятствий. Словно жизнь спрашивает: а ты точно этого хочешь?

Храбрых сердцем не сломить/ Wild Hearts Can't Be Broken (1991, фильм)
Так и Соноре выпадет еще множество трудностей, разочарований и испытаний. Но храбрых сердцем не сломать.
Храбрых сердцем не сломить/ Wild Hearts Can't Be Broken (1991, фильм)
И еще в фильме много сцен с лошадьми, так что любители конного спорта - добро пожаловать, лошади здесь просто великолепны.

Актеры

Сонору Уэбстер играет Габриель Анвар.

Храбрых сердцем не сломить/ Wild Hearts Can't Be Broken (1991, фильм)
Очень артистичная и яркая актриса, я видела ее в парочке фильмов, но здесь она мне нравится больше всего. Живая и непосредственая, отважная и наивная, у актрисы получилось передать огромную гамму эмоций. Когда она отправилась получать работу, я вспомнила себя - так же начинала когда-то, пошла в неизвестность, но с огромной верой в успех.
Храбрых сердцем не сломить/ Wild Hearts Can't Be Broken (1991, фильм)
И ведь получилось же!) Когда идешь устраиваться на работу, о которой имеешь весьма туманные представления и надо показать, что трудностей не боишься, дайте шанс и я вас не разочарую - это надо иметь определенный задор и юношескую безбашенность заодно.

Директор цирка, доктора Карвера, играет Клифф Робертсон.

Храбрых сердцем не сломить/ Wild Hearts Can't Be Broken (1991, фильм)
Классный персонаж, строгий, суровый, но справедливый. Умудрялся держать все на плаву в трудные времена, мог воодушевить, научить и отлично руководить этим всем балаганом. Даже не осуждаю его поступок с письмами - разумно поступил, в итоге они не торопили события и все развивалось своим чередом. Актер прекасно играет, очень убедительно.

Эл Карвер, сын директора цирка.

Храбрых сердцем не сломить/ Wild Hearts Can't Be Broken (1991, фильм)
Забавный малый, добрый и умеет верить в людей. Майкл Шоффлинг играет классно, реалистично. Хорошо показал эмоции, чувства. И здорово в фильме через его персонажа было показано, как важно уметь прощать - красиво получилось.
Храбрых сердцем не сломить/ Wild Hearts Can't Be Broken (1991, фильм)
Парень хоть и легкомысленный и безбашенный, но его доброта все искупает и поэтому, как персонаж, он не может не нравится.

Еще классный персонаж, парнишка-изобретатель Клиффорд, играет Дилан Кассман.

Храбрых сердцем не сломить/ Wild Hearts Can't Be Broken (1991, фильм)
Очень органичный парень, за ним было интересно наблюдать. Увлеченные люди всегда притягивают внимание. Эх, продавец сосисок)

По ходу сюжета есть и другие персонажи, никто не переигрывал, сложилось ощущение, что они здорово все сдружились на площадке, пока снимали этот фильм.

Картинка

Снято довольно просто, но для 1991 года очень даже качественно. Много красивых ракусов, отличные переходы, есть символичные кадры - с одуванчиком, например.

Храбрых сердцем не сломить/ Wild Hearts Can't Be Broken (1991, фильм)
Тот, кто это снимал, определённо, знал свое дело - как через образы донести до зрителя свои мысли. Красивый видеоряд с контровым освещением, в кадре много теплого света, солнца.

Здесь большиство кадров на природе.

Храбрых сердцем не сломить/ Wild Hearts Can't Be Broken (1991, фильм)
Потому что это же цирк. Речка, поля, дорога, города...
Храбрых сердцем не сломить/ Wild Hearts Can't Be Broken (1991, фильм)
Проникаешься атмосферой тех лет. Вот ведь время было - простые люди, простая жизнь.

Музыкальный фон

Отличный музыкальный фон. Здесь музыка характеная для тех лет, задорные мелодии. Музыка не перетягивает на себя внимание, но дает нужные эмоции. Чего-то супер шикарного по части саундтрека тут нет, но атмосферненько все равно.

Юмор

Добрый, непошлый, действительно смешные шутки. Посмеяться есть над чем и это всегда добрый смех.

Посыл:

Слоган:

"The inspiring true-life adventure of a courageous young rebel who defied the odds...and won"

А вы пробовали бросать вызов обстоятельствам? Даже если кажется, что мир рухнул и ты приблизился к пределу человеческих возможностей. Сонора бросила вызов и выиграла.

Послевкусие

Очень приятное теплое чувство возникает после просмотра. Такие истории и вправду вдохновляют на подвиги. Пробовать что-то новое, бросать вызов - может быть даже самому себе. А еще фильм помогает верить в лучшее, верить в людей.

Чего не хватило

Это старый добрый фильм, мне все в нем нравится.

Выводы

Отличный фильм для уютного вечера. Его можно смотреть всей семьёй, каждый найдет в нем что-то интересное. Там много про отношения, про цели в жизни, поиск своего места в мире и отличная игра актров, показаны вечные ценности, так что приятное послевкусие обеспечено.

Рекомендую от души! Чем-то фильм мне "Маленькие женщины" напоминает.

Благодарю за внимание и приятного просмотра!

Заглядывайте в мою копилку кино, может, найдете что-то интересное.

Достоинства
  • Добрый
  • Душевно
  • Интересный сюжет
  • Лошади
  • О силе духа
  • О храбрости
  • Отличная игра актеров
  • Цирк
  • Юмор
Kaya Gachрекомендует
03.01.2024
Я смотрела его в детстве и мне он очень понравился. Когда вырасла, то хотела посмотреть его ещё, но поняла, что не помню название. Позже, когда интернет стал всеобъемлющем, потратила кучу времени ища его. И нашла! Показывала детям. Отличный фильм.
03.01.2024
Не слышала про этот фильм. Любопытно)