Опубликовано 28 Октябрь, 2023 - 22:02

Я смотрела этот фильм много раз и каждый раз нахожу в нем что-то новое. Он необычный и интересный, добрый и поучительный, классно снят и шикарно сыгран. Это очень добротное кино из категории моих любимых фильмов эпохи 90-х. Помню, первый раз смотрела его еще подростком и сюжет очень захватил мое воображение, хотя я очень плохо играю в шахматы, но после этого фильма тема шахмат долго не выходила у меня из головы. Кино цепляет, сразу заметно, что это не просто рядовая история, а картина с глубоким смыслом. В чем-то фильм философский, в чем-то вполне обыденный, но то, что он злободневный - в этом нет сомнений. Для детей этот момент, скорее всего, будет неясен, но для взрослых это бросается в глаза. Для детей этот фильм будет интересен в большей степени шармом самой игры, а тонкости в отношениях и морально-социальная часть сюжета ускользнут от них напрочь.

Словом, если любите вдумчивое кино с участием детей, с этой темой родители - дети, любите шахматы, любите кино в стиле 90-е, то добро пожаловать в отзыв. Расскажу подробнее, чем меня зацепил этот фильм.

ПРО ФИЛЬМ

• Название: Выбор игры. Оригинальное название "В поисках Боби Фишера".
  • Год выхода на экраны: 1993

Дэвид Пэймер

Хэл Скардино

Васек Симек

• Аннотация:

Джош Вайцкен, как и все американские мальчишки, учится в школе и обожает бейсбол. Но все меняется в тот день, когда он впервые в жизни оказывается за шахматной доской. Ребенок сразу выигрывает партию у своего отца. Вскоре становится очевидно, что у Джоша просто уникальные способности.

Родители юного гения, окрыленные успехами сына, нанимают ему известного шахматного преподавателя Брюса Пандолфини в надежде, что он сделает из их мальчика второго Бобби Фишера.

• Хронометраж: 1 час 49 минут
  • Возрастной ценз: 16+

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сюжет

Все родители хотят лучшего для своих детей. Они наблюдают за способностями и склонностями, хотят помочь найти свой путь в жизни. И родители Джоша в этом плене молодцы, они развивают сына и дочь, хотят для них лучшего. Но что если вдруг обнаружится, что ребенок имеет уникальный талант к чему-то. Что если он может стать знаменитым?

А Джош сам как-то научился играть в шахматы, причем глядя на игроков в парке...

Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)

И папа решает развить сына. Это, конечно, не бейсбол, но тоже круто. А что если он станет новым Бобби Фишером?

Завязка фильма - обнаруживается талант Джоша, далее развитие событий - турниры, учеба с тренером. Кульминация, когда тренер и папа сами оказываются вовлечены в гонку и... наступает кризис. Потому что это ребёнок и ему всего 7 лет. Ну и дальше хэппи энд, конечно. Это если в двух словах.

Главные персонажи данного действия - Джош, его родители, тренер и друг из парка. Есть еще второстепенные персонажи, но их немного.

Любимая сцена - когда мама выгнала тренера из дома. Сильная сцена, будь я на ее месте, сделала бы тоже самое.

Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)

Нравится концепт фильма - увидеть мир глазами ребенка. В какой-то момент я даже вспомнила себя в этом возрасте)

Актеры

Джоша Вайцкена играет Макс Померанц.

Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)
Парень играет очень круто. Столько выразительности, столько смысла в каждом слове.
Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)
Парень играет по большей части мимикой и своими чудесными глазами, в которых можно утонуть. А эта сцена под дождем!
Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)
Там ведь в этом взгляде все-все видно! Не знаю, как вам, но мне в этот момент отчаянно хотелось его обнять и спрятать от дождя и как я облегченно вздохнула, когда папа наконец-то это сделал!

Папу играет Джо Мантенья.

Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)
Актер выразительный, яркие черты лица. Хорошо показал эмоции, веришь ему.
Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)
Как персонаж, он довольно противоречив - амбиции перекрыли чувства к сыну, он не очень наблюдательный и многое начинает замечать, только если жена подскажет. Джош его уважает и любит до беспамятства и он этим отчасти пользуется.

Маму играет Джоан Аллен.

Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)
Актриса замечательная, столько тепла и любви во взгяде, такие мягкие черты лица. Она отлично сыграла и сумела завоевать симпатию с первых же кадров. Как персонаж, мне именно она здесь нравится больше всех. Она смогла понять, что у Джоша талант, она смогла защитить его, когда наступил критический момент, она всегда была рядом и просто любила.
Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)
Нежная, но твердая, любящая и верная, готовая поддержать и образумить - образ настоящей мамы.

Тренера Брюса играет Бен Кингсли.

Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)
Забавный типаж, вначале вроде он мне даже нравится - подбирает к Джошу подход, покоряет его сердце. Но он дал маху... А еще эти странные отношения с тренером соперника, если честно, мне было не очень понятно, что у них там за драма.
Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)
В результате парень из парка мне даже стал более симпатичен, он-то заметил, что с Джошем что-то не так, а тренер не считал эмоции, не разобрался, что что-то пошло не так... А ведь учитель должен понимать внутренее состояние ученика. А тут он просто хотел во что бы то ни стало потешить свое самолюбие.

Остальные актеры отлично сыграли. Здесь никто не переигрывал, все выглядели гармонично и естественно. Даже пацан, который с 4 лет играл в шахматы и даже в школу не ходил. Ну а Винни просто классный парень, образ шикарно воплощен.

Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)
Мне он понравился, есть какая-то изюминка.

Картинка

Фильм очень классно снят. Тут уделено большое внимание деталям, тому, кто, что видит. Первые кадры - куда смотрит Джош, что видит он в парке и что видит его мама, какие мелочи замечает она, что ее начинает беспокоить.

Сцена под дождем, о которой я уже упоминула вначале. Символично, красиво, трагично, ярко, хватает за душу именно этим эффектом - дождь, сырость, серость и эмоции маленького мальчика.

Хорошо показана динамичность игры в парке, массовка что надо.

Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)
Очень красиво поставлен свет, много кадров с контровым освещением - это очень красиво.
Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)

Кстати, о массовке. Турниры тоже очень выразительны и по массовке без нареканий.

Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)
Фильм в целом отличает как раз реалистичность картинки, еще немного и покажется, что это документалка и только внимание к деталям, крупные планы, эмоции, взгляды выдают в нем художественный фильм.
Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)
Просто очень проработанный, там ни одного лишнего кадра, ни одной лишней детали в кадре. Даже комната Джоша с беспорядком и потом с полным порядком - ни одной лишней детали, и мы видим этот контраст, который должен показать психологическую составляющую этой картины. Тот надлом, который произошел.

Музыкальный фон

Музыкальный фон отлично вписан, не перетягивает на себя внимание и усиливает эмоцию. Не скажу, что здесь бомбический саундтрек, но сделано качественно и со вкусом.

Посыл

Слоган фильма

Каждое путешествие начинается с одного движения

Каждый из нас делает выбор, а потом этот выбор определяет нашу жизнь. Но выбор есть всегда.

Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)

Удивительно, но Джош смог выбрать человечность, хотя ему пытались внушить, что нужно выигрывать любой ценой... А ведь это внушали люди, мнением которых он дорожил. Ужас, они же его едва не сломали!

Чего не хватило

Не поняла, что за драма у тренера Джоша. Почему он так реагировал, его личности для меня маловато. Хотелось бы знать, почему он так себя ведет, что стоит за словами.

Выводы

Выбор игры (Searching for Bobby Fischer) (1993, фильм)

Очень сильный фильм с большим смыслом. Я бы рекомендовала его к просмотру абсолютно всем, потому что он заставляет задуматься. Мы же все были когда-то детьми и знаем, что значит, дорожить мнением родителей. Фильм в поисках Бобби Фишера - это отчасти психологическая драма, отчасти биография. Этот фильм напомнил мне о том, насколько уязвимы дети, насколько сильно они нуждаются в защите взрослых. А еще фильм о том, что каждый из нас несет ответственность за тот выбор, что мы делаем.

Фильм оставляет так много мыслей в голове, наступает какая-то тишина и хочется просто переварить это все. И молить небо, чтобы самой не совершить однажды такие же ошибки...

Фильм от души рекомендую, это действительно умное кино!

Благодарю за внимание и приятного просмотра!

Заглядывайте в мою копилку кино, может, найдете что-то интересное)

Достоинства
  • Актерская игра
  • Невозможно оторваться от просмотра фильма
  • Сильная драма, основанная на реальных событиях
Kaya Gachрекомендует
28.10.2023
Спасибо за интересный отзыв. Сохраню себе, может быть, посмотрю фильм)
29.10.2023
Wink
30.10.2023
Даже не слышала о таком, но сюжет заинтересовал. Спасибо!)
30.10.2023
Приятного просмотра Wink
31.10.2023
Замечательный отзыв!
Обязательно посмотрю этот фильм,очень заинтересовал!
31.10.2023
Приятного просмотра! Wink