Опубликовано 16 Ноябрь, 2019 - 22:43

Препарат Неосмектин мне посоветовала фармацевт в аптеке вместо смекты. Сказала, что этот российский аналог дешевле и такой же эффективный, да ещё и с приятным малиновым вкусом.

Позже в инструкции я прочитала, что бывают ещё и другие вкусы, такие как апельсиновый, лимонный, ванильный. Но в аптеке выбора не было, в наличии имелся только малиновый, мне его и предложили.

Использовала это лекарство я неоднократно при разных симптомах и состояниях. Хочу поделиться своими впечатлениями о нем, о его действии.

Выпускается Неосмектин в таких же маленьких пакетиках как и более известный аналог, упакованных в картонную коробку.

Цена за 10 пакетиков - 140 руб.

Срок годности - 4 года.

Производитель - ОАО "Фармстандарт-Лексредства", Россия.

Вся необходимая информация о составе препарата, способах применения и дозах имеется на картонной коробке:

Также это всё дублируется непосредственно и на самом пакетике:

Подробное описание лекарства в прилагаемой инструкции:

Здесь нужно обратить внимание на побочные действия, взаимодействия с другими лекарствами и особые указания при использовании Неосмектина:

Активное вещество препарата:

смектит диоктаэдрический

Действие: адсорбирующее

Стабилизирует слизистый барьер, увеличивает количество слизи, улучшает ее гастропротективные свойства (в отношении отрицательного действия соляной кислоты, желчных солей, микроорганизмов и их токсинов). Адсорбирует находящиеся в просвете желудочно-кишечного тракта бактерии и вирусы.

Таким образом, судя по механизму действия, Неосмектин призван защищать желудок и кишечник при отравлениях, кишечных инфекциях, погрешностях в питании.

Показания к применению:

Диарея ( аллергического, лекарственного генеза; при нарушении режима питания и качественного состава пищи).

Диарея инфекционного генеза - в составе комплексной терапии.

Лечение симптомов, связанных с заболеваниями желудка и кишечника (изжоги, ощущения тяжести, вздутия и дискомфорта в животе).

Применение:

Сначала нужно развести содержимое пакета, которое представляет собой слегка бежеватый порошок мелкого помола.

Количество порошка в одном пакетике около двух чайных ложек.

Я развожу его в кипячёной воде комнатной температуры (объем воды 50-100 мл, когда как). Порошок растворяется хорошо, образуя суспензию цвета какао с молоком, комков не образуется.

И лекарство можно пить.

Аромат у Неосмектина малиновый, слабый. Вкус напоминает вкус смекты, только с малиновыми нотками и сладковатый (если водой развести побольше, то малиновый вкус и сахар чувствуются слабо).

Лично мне вкус разведённого лекарства не очень понравился. Безвкусная Смекта меня вполне раньше устраивала, а Неосмектин хотели сделать в этом плане более привлекательным, но на мой взгляд, не очень то это получилось. Надеюсь, другие вкусы Неосмектина получше.

Когда я использую Неосмектин (личный опыт):

Во-первых, при погрешностях в питании, когда переешь, особенно газообразующих продуктов или несовместимых друг с другом. То есть, когда беспокоит тяжесть в животе, вздутие, отрыжка.

В этих случаях Неосмектин мой верный помощник. Уже после одного пакетика состояние улучшается, как правило, в течение часа. Тяжесть и вздутие значительно уменьшаются и постепенно проходят.

Во-вторых, при отравлениях, которые сопровождаются тошнотой, рвотой или диареей, иногда и всем сразу.

Здесь я использую Неосмектин уже в комплексе с другими препаратами (энтерол или бактисубтил, мезим-форте, церукал, энтеросгель и др.), иногда добавляю его немного позже, а скачала принимаю энтеродез, чтобы снять интоксикацию. Все вместе приносит положительный результат, на второй день мне значительно лучше. Неосмектин принимаю по 1 порошку 3 раза в день еще около 3 дней. Кишечник с ним восстанавливается быстрее.

В комплексном лечении очень важно соблюдать временные промежутки между приемом Неосмектина и другими лекарствами, должен быть перерыв в 1,5-2 часа.

В-третьих, использую в процессе подготовки к исследованиям, в частности, к УЗИ органов брюшной полости. Принимаю по 1 пакетику 2-3 раза в день в течение двух-трёх дней до исследования. Отлично предотвращает повышенное газообразование, проверено неоднократно.

В-четвёртых, я принимала Неосмектин, когда проходила курс лечения антибиотиками, в частности, Амоксиклавом. Тогда у меня было расстройство кишечника (диарея, вздутие) как побочное действие антибактериального препарата. Неосмектин совместно с Энтеролом сумел нормализовать стул и уменьшить вздутие.

И последний мой опыт применения Неосмектина - в комплексном лечении обострения рефлюкс-эзофагита, которым я страдаю уже много лет. Почему-то обострение сопровождалось повышенным газообразованием, которое не снималось эспумизаном. Я подключила к лечению Неосмектин до 3 раз в день на несколько дней, мне стало заметно лучше, "ураган" в животе стих.

Из побочных эффектов могу отметить только запор, который иногда появлялся, если я пила препарат в течение не менее 3 дней. Но эта проблема решалась с помощью диеты с включением послабляющих продуктов. А если я использовала Неосмектин недолго, то никаких побочных действий не замечала.

Опыт использования у ребенка:

Действие препарата оценить не могу. Мой сын просто отказался его пить, уж очень ему показался вкус противным. Он предпочел смекту.

Если сравнивать Неосмектин с французской смектой, то особой разницы в действии я не ощутила. Неосмектин такой же эффективный препарат. Он немного дешевле, и срок годности у него больше. А вот малиновый вкус мне не особо понравился. И не только мне.

В целом, препарат хороший, эффективный, недорогой и безопасный. И хорошо переносится.

Рекомендую!

Другие препараты, используемые при заболеваниях желудочно кишечного тракта:

Эспумизан (при вздутии живота и для подготовки к исследованиям)

Ферментный препарат Мезим-форте (при переедании, тяжести, после диареи, отравлений)

Омепразол (при язве, гастрите, рефлюкс-эзофагите, при приеме обезболивающих)

Фосфалюгель (при изжоге и боли в желудке)

Жевательные таблетки Гевискон (при изжоге и боли в желудке)

Де-нол (при язве, гастрите, рефлюкс-эзофагите)

Всем здоровья!

Достоинства
  • Абсорбирует вредные бактерии
  • Выводит токсины
  • Помогает от диареи
  • Приемлемая цена
  • Хорош в комплексном лечении
  • Хорошо переносится
Недостатки
  • Вкус не очень понравился
Lafemmeрекомендует