Опубликовано 5 Январь, 2020 - 11:11

Я очень люблю фирму The Ordinary. Много ее продуктов - мои любимчики. В том числе ретинол в скавалане 1%.

Моя кожа: чувствительная, склонная к высыпаниям, воспалению.

Ретинол я использую в первую очередь как средство для борьбы с высыпаниями. С детства страдаю акне. Сейчас все в общем под контролем. Но подбородок все еще опасная зона. Раз в месяц может появится болючее воспаление. Также бывают мелкие прыщики при нарушении правильного питания в поездках.

Консистенция:

Масляная формула. Я наношу исключительно на ночь под увлажняющий крем этой же фирмы. Без крема кожа будет слегка шелушиться, что помешает нанесению тональной основы днем.

Меня не волнует, что сыворотка не впитывается. Поспать можно и с блеском на лице.

Squalane, Caprylic/Capric Triglyceride, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Retinol, Solanum Lycopersicum (Tomato) Fruit Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Hydroxymethoxyphenyl Decanone, BHT.

Все по делу. И главное- без добавления парфюма!!!!!

Эффект:

Несмотря на масляную консистенцию, как-бы подсушивает мелкие прыщики, уменьшает воспаленные элементы акне, уменьшает жирность кожи при регулярном использовании.

По поводу антиэйдж свойств ничего не могу сказать. Мне 29. Особых проблем нет.

Может вызывать шелушение кожи. К минусам не могу это отнести, т к для ретинола это нормально.

При первых применениях может вызывать небольшое раздражение. Все зависит от порога чувствительности кожи. Моя кожа адаптировалась и спокойно реагирует на ретинол.

Я рекомендую :

- Не смешивать с другими активными компонентами (кислотами, ниацинамидом, витамином С). Комбинации могут привести к дерматиту, сильному раздражению кожи.

- Перед нанесением на все лицо протестировать на небольшом участке кожи

- Начинать применение ретинола с меньших доз: максимум с 0,5%

- Не использовать при беременности и кормлении грудью

- Использовать СПФ при прибывании на солнце

Достоинства
  • Без парфюма
  • Противовоспалительный эффект
  • Убирает пост акне
  • Экономичный расход
Anastasiia737рекомендует