Опубликовано 16 Ноябрь, 2015 - 16:49

Полностью натуральный шампунь, который не пенится, а мылится - пробовали ли вы когда-нибудь такой? Я лично встречаю подобный шампунь впервые, поэтому спешу поделиться всеми возможными подробностями о шампуне для окрашенных светлых волос Зейтун Алоэ.

Натуральный бессульфатный шампунь мне нужен был, прежде всего, для мытья головы после окрашивания Антоцианином, и, поскольку волосы у меня неоднократно осветленные и окрашенные в блонд, я выбрала в интернет-магазине натуральной косметики Зейтун соответствующий по характеристикам шампунь.

Объем шампуня - 150 мл, стоимость - 680 рублей.

Внешний вид флакона спереди и сзади

От производителя:

Сок алоэ содержит свыше 200 полезных элементов. Получая этот сок в составе нашего шампуня, ваши светлые окрашенные волосы насытятся, увлажнятся, станут великолепно выглядеть.

• Внешний вид и упаковка

Когда я впервые увидела шампунь с алоэ, мне показалось, что он просто безумно маленький! Упаковка очень милая, из прозрачного пластика с арабской вязью поверху и прозрачной этикеткой.

Размер флакона по отношению к руке

Единственное, что из-за цвета самого шампуня плохо читаются надписи на этикетке, хотелось бы, чтобы они были белыми (ну или светлыми).

Надписи сложно прочитать

Почему-то, когда смотришь на флакон, складывается такое ощущение, что этот шампунь изготовили специально для тебя ограниченным тиражом. Хотя, конечно, это не так.

Дозатор

Крышка откручивается, в ней очень удобный дозатор, открывается с щелчком, закрывается также. Ничего не протекает, даже если вверх ногами шампунь держать. Позволяет спокойно извлечь необходимое количество шампуня.

• Консистенция, цвет и запах

Шампунь по консистенции похож на желеобразный кисель. Густой и достаточно плотный, но в меру. Обратно в бутылку, как марокканский или черный тмин, не убегает. Вообще проблем с его извлечением не возникает.

Содержимое флакона

Цвет у него оранжево-коричневый полупрозрачный, что показалось мне достаточно странным. Запах - отдельная песня. Когда я впервые открутила крышку, чтобы понюхать шампунь, я вообще не могла понять, чем он пахнет. Честно говоря, мне показалось, что вяленой рыбой!

Цвет и консистенция

Я была немного в шоке, потому что мыть голову рыбой в мои планы не входило. Однако при выдавливании на руки из флакона странный запах рыбы пропадает, и шампунь пахнет просто чем-то растительным. На волосах запах почти не остается.

• Состав

Состав на упаковке:

Информация от производителя и состав

Тут у меня возник вопрос, почему на сайте в составе указан экстракт алоэ, а на самом шампуне - нет.

Состав с сайта:

Кокосовое масло, касторовое масло, масло авокадо, кунжутное масло, масло лимона, масло подсолнуха, масло макадамии, масло ши, родниковая вода, лимонный сок, конопляное масло, глицин, экстракт алоэ, производное жирных кислот кокосового масла

Подробнее о каждом из ингредиентов можно почитать на страничке самого шампуня, там есть ссылки на все компоненты, входящие в состав.

• Процесс использования

Поскольку в шампуне нет привычной моющей основы (напомню, что он бессульфатный), то и способ его применения отличается от привычного нам. Производитель рекомендует делать следующим образом:

Намочите волосы, нанесите шампунь, тщательно размыльте, помассируйте, смойте, повторите при необходимости.

Я примерно так и делала, только сначала размыливала в руках небольшие порции шампуня, потом наносила на корни, втирала его, потом наносила следующую маленькую порцию. И так по всей голове. В итоге на одно мытье уходит меньше столовой ложки.

Если наносить сразу большое количество шампуня, то оно сконцентрируется в одном месте на волосах, и его сложно будет распределить по всей поверхности головы. Расход увеличится, а эффективности не прибавится.

Внимание! Все шампуни Зейтун не пенятся, а мылятся. Это признак исключительной натуральности нашей моющей основы и бережного отношения к вашим волосам.

Конечно, для большинства людей это очень непривычный способ мыть голову, и с длинными волосами он занимает достаточно много времени (если сравнивать с обычными шампунями).

На первое мытье уходит минут 7-10. На второе меньше, около 5 минут, т.к. на почти чистые волосы шампунь ложится легче и лучше мылится.

Мы избегаем использовать химические компоненты, которые обильно пенятся, но приносят вред волосам и коже.

Я не боюсь страшных ПАВов и силиконов, но вполне допускаю, что есть люди, для которых их использование в шампунях неприемлемо. Этот шампунь специально для вас!

• Эффект на волосах

Для начала напишу немного о своих волосах, чтобы было понятно насколько все плохо, о каком типе волос я рассказываю.

О моих волосах:

• Тонкие, но достаточно густые (обхват хвоста 8см)
  • Прямые
  • Длина ниже лопаток
  • Склонные к жирности у корней и сухие по длине
  • Секущиеся кончики
  • Поврежденные миллионом окрашиваний и осветлений
  • Последнее время совсем убитые
  • Мою голову 1-2 раза в неделю

Мне нужен шампунь, который хорошо промывает корни, но не сушит длину. Люблю эффект гладких и блестящих волос, но последнее время, к сожалению, это невозможно - мои волосы отваливаются в прямом смысле этого слова после неудачного окрашивания краской FarmaVita 9.22.

История окрашиваний:

Крашусь в темный блонд 8-9 уровня с конца февраля 2015, пробовала несколько красок и оттенков:

Перед этим я 2 года ходила с красными волосами:

Перед тем, как стать блондинкой, я делала кислотную смывку Estel Color Off, а потом смывку пудрой Estel. Перед каждым окрашиванием осветляла корни пудрой Kapous.

Перед тем, как стать красной, долгое время была шатенкой/брюнеткой с длинными, а до этого и с короткими волосами.

Последние 2 месяца пользовалась только безаммиачным корейским красителем Антоцианин на осветленные ранее волосы, корни пока не крашу, думаю, что с ними делать, отросло около 2,5 см.

Итак, давайте сравнивать, соответствует ли обещанное производителем действительности на очень поврежденных волосах.

Производитель обещает:

• Надолго сохранится полученный при окрашивании цвет
  • Успокоится раздраженная кожа головы, возвратится ее естественный баланс
  • Восстановится первоначальная структура волоса, поврежденная при окрашивании, разгладятся приподнятые красителем чешуйки
  • Волосы увлажнятся и напитаются, избавятся от ломкости, посеченных кончиков, превратятся в эластичные, упругие, блестящие

Я пользовалась шампунем 2 недели по 2 раза в неделю, то есть всего 4 раза. Этот период времени как раз совпал с окончательным вымыванием тонировки из поврежденной длины (не красилась уже 2,5 месяца ничем, кроме АЦ).

Поэтому по-порядку пройдемся по вышеперечисленным пунктам:

• Цвет шампунь не вымывает и вообще никак на него не влияет. АЦ, ради которого я и начала пользоваться натуральным шампунем, прекрасно вымывается сам, проверено на трех совершенно разных шампунях - ему без разницы, чем ты моешь голову, на поврежденных волосах он просто не держится.
  • С кожей головы у меня и так было все в порядке, никаких дополнительных проблем шампунь Зейтун не вызвал, волосы не стали быстрее пачкаться, не появилась перхоть, голова не чешется - все ок.
  • Про восстановление структуры волоса - это коммерческий ход, применяемый всеми производителями. Никакой шампунь не в состоянии улучшить структуру волос, он может просто не сделать хуже и придать красивый внешний вид. Изначально убитый волос не воскресишь уже ничем. Шампунь с алоэ ничего не ухудшил, но и не улучшил.
  • Увлажнения, избавления от ломкости и секущихся концов я не заметила. Эластичными и упругими волосы не стали, разве что блестят.

Итак, из четырех обещанных пунктов выполняются полностью два и еще один частично. Волосы при этом он не сильно путает, даже мои.

Ко всему вышеперечисленному прибавляется еще одно свойство шампуня, нигде не указанное: он дает волосам какой-то невероятный объем!

Волосы после шампуня и маски для волос Ollin

Мои волосы в принципе прямые и тонкие, особым объемом никогда не отличались. Он появился только после осветления (т.к. волос стал более пористым => объемным). Но с шампунем Зейтун объема стало раза в 2 больше, я даже не знаю, куда от этого объема деваться, потому что я больше люблю не объем, а гладкость.

Поэтому если вы ищете действительно хороший шампунь для объема, то это он - Зейтун Алоэ. Для меня же это скорее минус, чем плюс.

На фото выше видно результат использования с маской для блондинок Ollin Shine Blond, он вполне хорош, кроме объема есть еще и заполненность волоса.

На фото ниже я покажу результат использования шампуня с бальзамом Зейтун Мед, который мне совершенно не подошел. Подробнее о нем я напишу, а пока что просто не советую его использовать, если у вас настолько сильно поврежденные волосы, как у меня.

Волосы после шампуня Алоэ и бальзама Мед

Мои прямые волосы после сушки стали какими-то волнисто-кудрявыми! Первый раз в жизни такое вижу. Обломанные пряди торчали во все стороны. Меня такой эффект не устраивает вообще.

Исходя из всего вышеперечисленного, шампунь для окрашенных светлых волос Зейтун Алоэ я рекомендую, но не всем:

• Советую тем, кому нужен хороший объем от шампуня
  • Советую тем, у кого окрашенные светлые волосы, но не настолько убитые, как мои
  • Советую людям с натуральными светлыми волосами
  • Советую людям с волосами, склонными к жирности у корней
  • Советую людям с короткими волосами (вам будет намного удобнее мыть им голову и расход получится совсем небольшой)

Несмотря на маленький объем флакона, расход у шампуня небольшой, если грамотно распределять его на волосах. Свою очищающую функцию он выполняет отлично, уходовая немного подкачала (но опять же помним про состояние моих волос). Поэтому 4+ он вполне заслуживает! Для любителей всего натурального это вообще шикарная находка.

Для меня шампунь Алоэ вполне хорош в сочетании с проф бальзамом или маской. Натуральный бальзам, к сожалению, не справляется, поэтому полностью перейти на натуральный уход за волосами у меня не получилось.

Мои волосы, к несчастью, повреждены настолько, что более-менее нормальный внешний вид им могут обеспечить только средства с силиконами и прочими разглаживающими и кондиционирующими свойствами.

Поэтому сейчас натуральный шампунь я продолжаю использовать пару раз в месяц вместо шампуня глубокой очистки, когда хочется смыть с волос силиконы и дать им отдохнуть.

Натуральное молочко для тела Зейтун Малина

Натуральный дезодорант Зейтун Лайм

Достоинства
  • *Экономичный расход
  • +придаёт объём волосам
  • Абсолютно не жирнит волосы
  • Полностью натуральный состав
Недостатки
  • Не для сильно поврежденных волос
vee1enaрекомендует
16.11.2015
Я была немного в шоке, потому что мыть голову рыбой в мои планы не входило.

РЖУ Big smile

Неплохой шампунь, таким еще не пользовалась!
16.11.2015
agent007, к счастью, запах во время использования не чувствуется, но вообще я была бы рада, если бы из флакона тоже пахло просто чем-то растительным Big smile
16.11.2015
Выглядит, как штучный продукт и ваш отзыв единственный - совпаденьице? Big smile
Состав у шампуня - песня! Smile
16.11.2015
Совсем не моя тема, и сначала даже думала не заглядывать, да больно красивая бутылочка и превьюшка Ваших волос заманила)
16.11.2015
Надо же, чуть ли не одни масла в составе Laughing out loud
16.11.2015
Ninusha, видимо, никто до меня из айрековцев не пользовался именно этим шампунем, потому что отзывы на шампуни для других типов волос я читала)) Да, состав для натуроманов)))

Удачливая, хорошо, что что-то может заманить даже в неактуальные для вас отзывы Big smile

♥♥Sami♥♥, ну да, плюс натуральная моющая основа - налетайте, любители органики Big smile
16.11.2015
Вот у меня такая петрушка с шампунем от Клеоны, надо попробовать размыливать в руках что-то даже в голову не приходило Big smile
16.11.2015
О, теперь я знаю какой шампунь куплю! Моим волосам вечно не хватает объема Big smile А от обычных шампуней для объема вечно жесткие и спутанные волосы
16.11.2015
Тайра, мне после первой попытки пришло, когда я не могла понять, как нанесенный шампунь размазать по голове Big smile

Vertigosha, уж чего-чего, а объема тут более чем. Мои тонкие волосы отродясь такого не видывали Big smile
17.11.2015
Мне бы такой шампунь подошел, наверное. Потому что у меня жирные корни и короткая стрижка. Но я не могу привыкнуть к таким шампуням, у меня ничего не размыливается. Ну или руки не оттуда Big smile
17.11.2015
Big smile а я просто в сторону отставила, до лучших времен и тут отзыв ваш попался Big smile
17.11.2015
Шоши, да даже если не размыливается, достаточно помассировать им корни несколько минут и смыть, во второй раз уже лучше наносится. С длинными волосами неудобно, потому что в процессе они спутываются по длине.

Тайра, можете попробовать дать второй шанс вашему шампуню Smile
17.11.2015
Сегодня дам ему вторую попытку Big smile
17.11.2015
Волосы действительно выглядят хорошо, но рыба.... и в мои планы не входит Big smile
18.11.2015
Мне пожалуй не подойдет
20.11.2015
А мне понравились Ваши кудряшки)) Интересный шампунь, но дороговат по-моему, если им каждый день пользоваться, как он по экономичности? Состав понравился, вот только "производное жирных кислот кокосового масла" что-то знакомое... Кажется мне это что-то связанное с кокамидом... Вообще часто встречаю несоответствие составов в ИМ (в российских или тайских) и в реале, каждый раз расстраиваюсь(((
20.11.2015
sovatuchka, насчет каждый день не знаю, ну на месяц, наверное. Может меньше. Но я в любом случае чаще 2х раз в неделю голову не мою, так что мне хватит очень надолго.

"Производное жирных кислот кокосового масла" на самом деле может быть чем угодно Big smile Поэтому для себя я и не вижу особой разницы между шампунями с SLES и их якобы более полезными натуральными аналогами. Сейчас полезла искать про эти производные в инете и нашла тему, что детям надо мыть голову ржаными сухариками Big smile Пожалуй, я больше ничего не хочу об этом знать...
20.11.2015
vee1ena , ржаными сухариками??? Во фантазия-то у народа! Больше про составы ни слова не скажу)))
20.11.2015
sovatuchka, размоченными в воде!!! Big smile