Опубликовано 22 Ноябрь, 2021 - 22:40

Я читала много Наринэ Абгарян. И нравится она именно за умение создать особую, почти волшебную атмосферу. Детали, природа, национальная кухня, трогательные герои... Все это погружает в особый мир, пропитанный грустью и радостью одновременно. Когда читаешь (даже не так, знакомишься с главными героями и их историями), становится тепло и уютно. Ощущаешь вкусы, запахи, даже дуновение ветра. И, конечно, искренне сопереживаешь всем людям, которые словно оживают на страницах книг.

Но, читая "Зулали" я почему-то не испытала всех этих чувств. Если только в начале, именно про рассказе про Зулали удалось испытать что-то подобное. А потом вроде и интересно, и понимаешь, сопереживаешь, но что-то не так. Нет этой особенной атмосферы. Может с моим настроением что-то не так...

Это не одно произведение, а сборник рассказов. И "Зулали" самый первый из них. Впереди еще 11 историй, немного похожих друг на друга и таких разных.

Немного удивил рассказ с подробностями интимной жизни. Понятно, что без этого никуда, но что-то это было так неожиданно, что все настроение сбилось. Я даже проверила, нет ли второго автора у этой книги.

Понравился рассказ "ключник Ганс". Он как раз не про всю эту кухню-природу, не про страдания и потери. А такой, юмористический, а где-то и саркастический. Тут да, удалось посмеяться. И стиль такой интересный и шутки своеобразные.

И "Дама с собачкой" тоже заставил улыбнуться. Это вообще о городских жителях, находящихся в поиске своего счастья.

"Взрослое и не очень" тоже интересный. Он мне напомнил "Манюню", сразу захотелось перечитать. Как раз с нее и началось мое знакомство с Наринэ Абгарян. Потом традиционно "Понаехавшая", а дальше уже не могла оторваться. Подозреваю, что читала почти все, за исключением некоторых детских книг.

Все эти рассказы уже ближе к концу. Расстроилась, а потом получила порцию юмора и душевности. И в самом конце "люди с нашего двора". Вот здесь уже те ароматы, ветра, горы. Здесь того, ради чего я и беру каждую книгу Наринэ Абгарян. Здесь та атмосфера и свой особенный мир.

Да, понравились не все рассказы. Некоторые вообще не могу вспомнить, про что. Смотрю на названия и не понимаю, читала ли я их вообще. Но в целом впечатление приятное, все-таки самые лучшие произведения (опять же для меня) оказались в конце сборника.

temerity19рекомендует