Опубликовано 4 Февраль, 2016 - 16:05

С автором данной книги я познакомилась год назад, когда мне в руки случайно попала её книга «Люди которые всегда со мной». Сказать, что меня покорило данное произведение – ничего не сказать. И спустя год, я узнаю, что выходит новая книга «С неба упали три яблока». Я была уверена, что она меня не разочарует. Так оно и произошло. После второй книги, я окончательно и бесповоротно влюбилась в творчество Наринэ Абгарян.

Немного об авторе:

Наринэ Абгарян - российская писательница армянского происхождения, блогер. Окончила Ереванский государственный лингвистический университет им. В. Я. Брюсова, с 1993 года живёт в Москве.

Путь к литературному признанию Наринэ Абгарян начала с того, что завела свою страничку в популярном живом журнале. Впервые это случилось в 2005 году, однако через два месяца она забросила эту затею, перестав писать, и лишь в начале 2009 года записи в блоге вновь стали обновляться.

Стала известна после публикации автобиографической книги «Манюня» (2010)

Описание от издателя:

«История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа»

Данное произведение разделено на 3 части:

2. Хаддум

3. Война

4. Берд

Мое мнение:

Шикарный, а главное атмосферный роман. О забытой в горах армянской деревне, о её жителях, традициях, проблемах. Тут нет какого-либо сюжета. Это роман о жизни! Простой и душевный, проникающий в самое сердце. Несмотря на всю боль и горе, которые имели место в жизни каждого персонажа, они излучают теплоту и добру. Книга пропитана не только теплотой, но и запахами. Запахом армянской кухни, которую я никогда не пробовала, но когда читала эту книгу я явно ощущала этот запах.

Я не знала, что я настолько сентиментальная, пока не прочла эту книгу. Я не плакала, я откровенно рыдала над каждым словом. Может быть потому что он попал в мою болевую точку? Напомнил о родственниках, которых многих уже нет в живых, о родном крае, о детстве…о моем любимом периоде в жизни – отдых летом у бабушки в деревни (сразу вспоминается запах травы, пирожков из печки, местной собаке Шарике, сладкой клубники с грядки и и т.д)

«У меня есть заветная мечта - увидеть себя маленькой. Например, пятилетней. Щекастой, веснушчатой, с выгоревшими на южном солнце волосами цвета соломы. На берегу реки. С Белкой, путающейся под ногами.
Обнять, прижать к груди. Смолчать. Мне этого так хочется, что я иногда верю - так и будет»»

Еще одна цитата, которая запала мне в душу:

«У каждого свой смысл жизни и своя война»

Есть в книги и смешные моменты. Над этим описанием я смеялась в голос:

«Сама худая, как щепка, а груди четвёртого размера. Даже коровы переживают»

Если честно, хотела написать большой и содержательный отзыв, но не получается, так как слезы наворачиваются на глаза. Думаю, никто другой, кроме Наринэ не сможет описать так точно ту боль, ту тоску по родному краю, по родственникам, которые испытывает каждый из нас. И это уже говорит о многом. Эту книгу нужно брать и читать.

«Город меняется, он уже не мой, он никогда и не был моим, но не говорите мне об этом, я не хочу этого знать. Мы бродим с сестрой по старым улочкам, выискиваем привычные с детства ракурсы, а на самом деле, наверное, ищем себя...»

Первый раз в моей жизни, книга заставила меня плакать не из-за судьбы героев, а из-за моей собственной. Она заставляет задуматься о многом. Сразу хочется сорваться в свой родной город, к бабушке, которой 87 лет, в тот дом, где провел своей детство, заглянуть в свои любимые места, почувствовать запах детства…но так больно от того, что как было раньше, уже не будет.

Эту книгу я советую каждому. Она не оставит Вас равнодушным.

Я буду безмерно рада, если мне удалось убедить хоть кого-нибудь из вас прочитать эту книгу.

Достоинства
  • Атмосферная книга
  • Все жизненно и реально
  • Вызывает отклик в душе
  • Добрая и душевная книга
Afna_63рекомендует
хороший отзыв, спасибо Sad(
04.02.2016
Как я вас понимаю.. Обожаю книги Наринэ Абгарян. Правда читала пока только Манюню, но что подкупило в этих книгах это описания кухни, описание пейзажа, какой-то душевной близости между людьми, которые в своем городке были одной большой семьей. Спасибо за наводку..обязательно прочитаю..
04.02.2016
WiseOwl, спасибо. Я старалась)

jula, А я как раз и не читала Манюню. Но в скором времени хочу все-таки это сделать) Еще обязательно обратите внимание на книгу "Люди которые всегда со мной". Не менее душевная книга.
05.02.2016
Afna_63, Манюня и все три части книги про нее - вот просто ШЕДЕВР. Это при том, что книга, я считаю гениальна своей простотой и легкостью чтения. Знаете, когда мне плохо, или я болею, я обязательно беру Манюню и перечитываю - мгновенный лечебный эффект, в виде поднятого настроения.
Еще читала "Понаехавшая" - не менее интересная книга, правда, менее душевная, а потому меньше всех понравилась. В ней, правда есть ненормативная лексика - точнее она присутствует в образе одной из героинь, но на мой взгляд книгу это не портит. А часть диалогов, можно вовсе на цитаты разобрать.
И к слову, книги этой писательницы одни из немногих, которые я обязательно приобрету в бумажном виде..
23.04.2016
О, спасибо за отзыв, точно описали те чувства, которые испытываешь после прочтения этого романа, местами останавливалась, чтобы просто проплакаться, душа оживает и волнуется) Одна из книг, которые хочется перечитывать!
Очень люблю творчество Наринэ Абгарян, когда читаю ее книги, всегда хочется сказать: Как вкусно написано!) Началось знакомство с автором с книги "Манюня", купила электронный вариант на литрес, перечитывала несколько раз уже, недавно купила все три части в бумажном виде. Пожалуй одна из самых любимых моих книг))
28.07.2016
LenaS, Кстати недавно у Наринэ вышла новая книга. Называется она "Зулали" и состоит из рассказов. Я думаю,они тоже не разочаруют. Скоро надеюсь приобрету это книжечку))
С "Манюней" я еще не познакомилась. Советуете?)
28.07.2016
Да, мне недавно Литрес прислали рассылку, новая книга Абгорян, открыла, но еще не читала, обязательно прочту)) Манюню на любителя, у кого было детство в Советском Союзе - очень понравится ибо книга заставляет вернутся в то самое, беззаботное, детство на улице, без компьютеров и телефонов)) Нарине пишет про свое детство, одна из моих любимых книг))
12.01.2020
Спасибо, очень душевный отзыв