Опубликовано 25 Июль, 2023 - 02:11

около 500 р

Всем хааллооуу! Давно я не душила на литературном пространстве, исправляюсь! Открывайте форточки в эту жаркую июльскую ночь, а в качестве саундтрека рекомендую включить Techno Project, Dj Geny Tur - DUDUK. Выйдет атмосферно, ведь мы отправляемся в Берд!

Недавно, я уже обозревала сериал “Манюню” - одноименную экранизацию трилогии Наринэ Абгарян. Последние 5 лет автор стала очень популярной, что неудивительно, ведь пишет она остро, легко, захватывающе да и просто замечательно. “Симон” - это пронзительный роман, про положение женщины в патриархальном обществе, когда так нужна понимающая душа рядом.

Аннотация

В маленьком армянском городке умирает каменщик Симон. Он прожил долгую жизнь, пользовался уважением горожан, но при этом был известен бесчисленными амурными похождениями. Чтобы проводить его в последний путь, в доме Симона собираются все женщины, которых он когда-то любил. И у каждой из них – своя история.

Сюжет

Начинается все словно в трешовом ситкоме нулевых - внезапно отдает Богу душу местный каменщик Симон. Собирается вся семья, многочисленные знакомые и они - его четыре пассии. И пока до последних страниц покойный хранит молчание(сорри за каламбур, но это так 😂), его супруга и пассии, под винишко, вспоминают свою жизнь и приносят подарки. Подарки, которые при жизни подарил им Симон: духи, нить жемчуга, рисунки и кулон. В честь даров и названа каждая глава. Я попыталась их воссоздать на фото, кроме кулона - чего нет, того нет 🙂

Герои

Сильвия - Кулон. В молодости девушка обладала необычайной красотой, а самое главное шикарной фигурой напоминающие песочные часы. Сразу же после института прелестницу тут же заприметил мужчина и быстро женился. Вот только из-за одного недуга, который сейчас бы вылечить реально, Сильвию возненавидел супруг и совершил страшное

Если бы не роман с Симоном, то неизвестно, смогла бы спокойно Сильвия переждать те долгие годы и наконец осуществить свою главную мечту.

Элиза - Духи. Из всех героинь Элиза мне почему-то откликнулась в душе сильнее всего. Девочка родилась в бедной семье и умела делать три вещи - прекрасно вести дом, ангельски петь и рисовать мужские руки. Только их, ведь они единственное, что она могла запомнить об отце. Брак Элизы также не сложился, муж, конечно, не был таким зверем, как у Сильвии, но пренебрегал женой. А еще внушил ей один неприятный комплекс, который был лживым.

Симон этот комплекс разрушил.

Софья - Жемчуг. Из всех героинь ее судьба самая легкая. Любимая дочь, сестра, а позже и жена. Лишь одного не хватало Софье, но Симон и тут помог женщине. В отличие от других он дал ей не моральное, а скажем так, материальное.

Сусанна - Рисунки. Жизнь ее сводила с Симоном дважды - в юности и уже в зрелом возрасте. Если бы не одно страшное преступление, то влюбленные были счастливы давно, а Симон, скорее всего, не стал бабником.Главу Сусанны читать оказалось сложнее всего, там и помимо трагедии, детство было жуткое.

Меланья. Жена Симона, научилась принимать любовные виражи супруга с некоторым философским подходом. Но такая ли она жертва?

Симон. Главной страстью после женщин, у мужчины была еще одна - его работа. Он знал все о камне, относился к нему словно к живому, с трепетом, творческим подходом

Косая Вардануш. Местная юродивая, но оказывается всегда рядом, когда экстренно необходима помощь. Лишь в конце становится понятна истинная природа и сущность Вардануш.

Роман “Симон” получился очень философским, с маленькими вкраплениями мистики. Изменилось ли мое отношение к изменам? Нет, в 99,9% случаях я осуждаю подобный поступок! Могу ли оправдать Симона? Отчасти да, ведь его любовь смогла дать пассиям стимул к жизни, они словно обретали крылья и после расставания(романы обычно были очень короткие) женщины летели навстречу новой судьбе. Ведь даже интроверту необходима родная душа рядом.

Достоинства
  • Авторский стиль
  • Атмосферность
  • Дает повод для размышлений
  • Сочетание трагического и комического
Недостатки
  • Нет
Солю книги и ко...рекомендует
Читала, мне понравилось
я ее читала сначала, когда книга только вышла. Теперь решила собрать и перечитать всю Абгарян)
Уже все читали? Я пока только две книги: как раз "Симон" и "Понаехавшая"
Кроме "Дальше жить" все. Ее не могу, ведь сама знаю, что такое война
грустно, что такая вот у нас жизнь Puzzled Sad(
Я вообще если знаю, что книга тяжелая, оставляю ее на потом и читаю только, собравшись с духом