Опубликовано 26 Март, 2024 - 06:30

Более месяца назад открыла для себя приложение от Яндекса "Букмейт", а вместе с ним огромную библиотеку прямо в смартфоне – тут есть классика, а есть совсем новые произведения.

Многие книги можно читать, а можно слушать. Отличная задумка – объединить печатный вариант и аудиоформат. Но, к сожалению, не все произведения снабдили двойным вариантом. Какие-то книги можно только читать.

Несколько лет назад прочитала книги Наринэ Абгарян о Манюне. В которой рассказывалось о девочках-школьницах, живущих в маленьком городке. Несмотря на то, что герои произведений дети, многие спорят для взрослых они или для детей. Далеко не все родители берутся знакомить своих детей с этими произведениями.

Мне понравилась ее манера изложения – книги читаются легко, все герои легко рисуются в голове. Многие из них узнаются в знакомых и близких. Истории, описанные в книгах, интересные. А что еще нужно от автора?

В общем, давно люблю Наринэ Абгарян. Очень обрадовалась, что в библиотеке "Букмейта" находится много ее книг. Сразу же выбрала себе для прочтения и прослушивание произведение "Понаехавшая".

Аннотация к книге такая:

"Понаехавшая" - история жизни маленького человека в большом городе. История смешная, немного горькая, но, безусловно, добрая.
У каждого понаехавшего своя Москва. У героини этой книги город именно такой, каким она захотела его увидеть: шумный, бестолковый, но удивительно незлобивый - благодаря чудесным людям, готовым предложить помощь именно тогда, когда, казалось, ждать ее не от кого.
Быть понаехавшим не так уж и сложно, когда вокруг есть те, о которых потом, спустя десятилетия, вспоминаешь с любовью и благодарностью.

Мне, как человеку, который тоже когда-то переехал в Москву, было очень интересно почитать такое произведение. А потом, возможно, поностальгировать и вспомнить, как это было у меня.

В целом книга интересная. Она легко читается и хорошо воспринимается на слух.

Действие происходит в 90-е годы. Рассказывается история девушки, которая приехала из маленького армянского городка в большую Москву. Она приехала получать второе образование и работать. В итоге устроилась в обменный пункт в гостинице "Интурист" – маленькое помещение, которое закрыто стеклом. А снаружи кипит жизнь – приезжают развлекаться иностранцы, люди проигрывают огромные состояния в казино, по делам спешат артисты, а также работают жрицы любви (куда ж без них).

Наринэ Абгарян действительно в 90-е годы работала в пункте обмена валют. Думаю, что многие истории основаны на реальных событиях.

Автор рассказывает о кипящей жизни обменного пункта и за его пределами. Рассказывает истории о работе, о судьбах коллег, которые постоянно менялись. Рассказывает о сильной и хабалистой начальнице, о корпоративах и смешных случаях с клиентами.

В отличие от "Манюни" с целевой аудиторией "Понаехавшей" все понятно – она точно ориентирована на взрослых. Тут поднимаются темы с пометкой 18+. Кроме того, в книге очень много мата. Знаю, что многим читателям этот факт не понравился. Поэтому если вы не приемлите мат, то проходите мимо. Произведение точно не для вас.

Сама Наринэ не очень довольна этим произведением. Подозреваю, что она словила много хейта после выпуска "Понаехавшей". Думаю, что ни каждый поклонник "Манюни" будет готов к такого рода чтиву. Я же отнеслась к нему спокойно. Да, мата много, но, мне кажется, здесь он органичен. К тому же она описывает жизнь не докторов наук и интеллигенции, а простых людей, иногда даже низких ее слоев с их пороками и жизненным путем. Автор так видит, вполне его право. А ожидания читателей – это их проблемы.

"Понаехавшая" – легкое чтиво. Не стоит от него ждать глубокого психологизма, интересных поворотов событий. Это просто истории обычных людей в определенном месте в лихие 90-е.

Достоинства
  • Ирония и юмор
  • Искренность
  • Смешная
Yulia1307рекомендует
26.03.2024
Интересная книга, мне захотелось прочесть.
26.03.2024
С удовольствием бы почитала.
Мне лихие 90 никогда не нравились...
Интересно почитать.
Прочту. Спасибо!
довольно интересно!
GN аватар
GN
26.03.2024
Тоже читаю в Букмейте. Удобное приложение)
Интересно 🙃
26.03.2024
Мне тоже нравятся такие легкие книги)
Молодец, Наринэ.
Довольно таки увлекательный сюжет 👍
26.03.2024
может быть почитала бы, если бы попалась
может почитаю)
Мне нравится автор. Прочитать захотелось
Можно почитать вечерком
Я бы почитала)
26.03.2024
Наринэ Абгарян не доводилось читать, но есть в очереди.
Не читала)
Заинтересовали,забрала в закладки 💐
Забавно
26.03.2024
ахах) хоть самой садись и пиши книгу о жизни поехавших, переехавших, понаехавших)))
26.03.2024
Это точно, у каждого своя история
Интересно
Читала эту книгу несколько лет назад. Было интересно, понравилось. Может, даже перечитаю.
как интересно Shy
26.03.2024
- спасибо за подсказку. Очень интересно.
И книгу поищу 👍
❤️
26.03.2024
Заманчивый сюжет и я хочу такую книгу
26.03.2024
интересно не встречала ее , но после вашего отзыва хочу почитать
26.03.2024
Отправила отзыв в закладки, чтобы не потерять - люблю книги подобного формата, буду читать)))
Приятного чтения
Графика такая интересная, небанальная!
26.03.2024
не читала такую, интересно)
26.03.2024
Манюня мне сильно больше понравилась)
Неплохо, можно почитать.
бесплатное приложение?
27.03.2024
Интересно почитать про время детства. ))
27.03.2024
О. раз это автор "Манюни" было бы интересно прочесть эту книгу
27.03.2024
Мне очень нравится Нарине Абгарян, я многое читала. Она очень любит людей и своих персонажей
Буду иметь в виду
Интересно, можно прочитать))
28.03.2024
Классная книжка, надо будет прочитать ☺️
Можно почитать.
Ещё 3 комментария