Опубликовано 27 Декабрь, 2022 - 18:54

О писательнице Наринэ Абгарян я услышала довольно давно, но с творчеством не была знакома: знаю, что она стала лауреатом нескольких премий, что книги переведены на несколько языков, что ее проза очень приятно и легко читается.

Книга «Молчание цвета» позволила мне оценить мастерство писателя.

Мне всегда везло на хороших людей. Каждый из них вставлял важный кусочек мозаики в ту неоконченную картину мира, которую я себе рисовала. Каждый привносил то, чего не хватало именно мне. Каждый обязательно чему‑то учил. По большому счету, я — результат их стараний, их бледная тень.

Время течет, и жизнь непозволительно убыстряется, великодушно оставляя рядом самых близких, самых важных. Самых любящих и милосердных. Им не нужно ничего объяснять, с ними можно не бояться быть слабой или глупой. Перед ними нет необходимости оправдываться — они простили меня накануне дня моего рождения, без условий и навсегда. Потому все, что есть у меня сейчас на душе,— благодарность и любовь. Благодарность и любовь.

Думаю, оформление переплета выбрано неслучайно: оно не только отражает то сочетание несочетаемого, которое проявляется в названии книги, но и буквально вспыхивает в сером фоне обыденности.

Книга легкая по весу, страницы белые, текст достаточно контрастный. Шрифт интересный, как и оформление страниц. Есть иллюстрации, но их немного.

Однако иллюстрации помогаются проникнуться духом книги.

"Молчание цвета" - с одной стороны, это история Левона, который воспринимает мир не так, как мы, раскрашивая все в нем яркими красками - не только то, что видит. но и все слышимое, осязаемое и обоняемое. Такой мир удивителен, но еще более удивительна его математическая точность и выверенность. Такой мир не приемлет случайностей...

С другой стороны, это истории десятков людей, которые день за днем живут свою обычную, но яркую и ни на что не похожую жизнь.

Герои писательницы - совершенно простые люди, но они наделены тонким умом, чувством прекрасного, острым языком и чувством юмора. Они не отличаются от меня и моих родных, разве что есть некоторые различия в праздниках и обрядах - все мы придерживаемся своих обычаев, и все их нужно уважать. Тем и хороши, как мне кажется, книги Наринэ Абгарян, что они показывают не армянскую бабо Софу, а мою любимую бабушку и брата, и сестру, и дедушку...

Книга написана простым слогом, но в то же время в ней столько ярких красок, столько живописаний и столько жизни! Переживания, мысли и чувства переданы настолько достоверно, что возникает ярчайшее чувство сопричастности!

Книга читается легко, но "проглотить" ее не получилось: хочется обдумывать какие-то моменты, смаковать их, буквально перебирать на языке каждое слово романа.

Безусловно рекомендую, если вы любите тонкое красивое чтение и душа просит чего-то доброго и хорошего...

Красная_Магнолиярекомендует
Было бы интересно прочитать Smile
27.12.2022
С творчеством этого автора только начинаю знакомиться.
28.12.2022
интересное описание
Огромное спасибо. В закладки непременно и на праздниках буду читать🥰
Спасибо за обзор, интересно
31.12.2022
Очень нравится оформление книги)
Очень интересно Glasses
02.01.2023
Люблю книги с иллюстрациями.)
02.01.2023
Хм, понравилось описание