Опубликовано 20 Январь, 2024 - 18:15

Бесплатно

Слышала об авторе в книжном клубе, в котором состою, от многих участниц. Решила почитать. Первый же рассказ не оставил равнодушной. Книга издана в 2015 году.

Рассказ идёт о маленькой горной деревушке, её жителях и их укладе. Казалось бы, что тут может быть интересного? Люди, которые там живут, другие. Закалённые голодом, войной, нашествием саранчи (как я поняла, могу ошибаться), неурожаем и вырождением. Они почти забыты остальным миром, но не жалуются, находя в этом некую прелесть.

Очень понравилось сравнение жителей с их горами. Люди, вытесанные из камня. Не в том плане, что жестокие и безэмоциональные; нет, устойчиво и упрямо стоящие на ногах. Они живут большой любящей семьёй, со своими ворчунами и проказниками.

В их жизни есть некая тайна, возможно, волшебство. Эти моменты можно уловить по ходу прочтения.

Язык очень лёгкий, книгу я прочла быстро. Не могла оторваться, честно.

Книга очень хороша, советую её для прочтения. В ней нет интриги, она добрая, светлая и умиротворяющая. Я с ней отдохнула и получила много позитивных эмоций. Думаю, куплю в бумажном виде в свою библиотеку.

Достоинства
  • Атмосферная книга
  • Добрая и душевная книга
  • Интересный язык
  • Легко и красиво написана
  • Невозможно оторваться от прочтения
Стожарова Ксениярекомендует