Опубликовано 9 Май, 2022 - 13:44

Хочу рассказать про свой первый опыт применения озокерита в косметических целях. И возможно мой отзыв поможет избежать мелких ошибок в процессе.

Озокерит

По консистенции воскоподобное вещество. У меня это брусок темно коричневого цвета. Имеет запах особенно при нагревании. Для меня этот запах похож на керосин. Но не такой яркий. Нужно мне количество парафина легко отщипнула пальцами. Озокерит и парафин это почти одно и тоже и используются в одних и тех же направлениях.

Чем парафин отличается от озокерита

Парафин искусственное вещество полученное путем перегонки в том числе и озокерита. Озокерит по другому его называют горный воск вещество природное содержит различные природные микроэлементы.

Парафин плавится при более низкой температуре. Меньше риск обжечься. А озокерит плавиться при более высокой температуре и обладает более сильной теплоемкостью.

Я для себя выбрала озокерит как более природное вещество с полезными добавками.

Процесс

В теории все выглядит замечательно так что я приступила к процедуре.

Подготовка

Для меня процесс облегчается наличием воскоплава. Он в разы облегчил подготовку озокерита. Не нужны никакие бани и мороки с ним. Емкость я заранее обернула в фольгу. Так что мороки с отмыванием посудины тоже не было. Я ее просто выкинула в конце процедуры.

Для начала я поставила температуру на максимум и подождала пока озокерит расплавится. Поскольку и взяла совсем небольшой кусочек у меня на это ушло по времени минут 5.

Затем я убавила и оставила на половине. Благодаря тому что прибор поддерживает заданную температуру можно не спеша наносить озокерит. Не боясь что он застынет и нужно будет греть заново.

На этом этапе у меня все шло замечательно.

Нанесение

По своей наивности я взяла деревянный шпатель. Наносить им не удобно, озокерит в расплавленном состоянии как вода. Так что для такого дела лучше купить дешевенькую кисть.

Метод нанесения для себя я выбрала наслаивания. Есть и другие способы это по мне самый удобный.

И этим шпателем я худо бедно нанесла кожу лица. На сухую чистую кожу лица без крема.

Во время нанесения ощущения приятные. Совершенно не горячо, чувствуется приятное тепло. Во время остывания стягивает кожу, но не как глина. Наоборот приятное чувство. Нанесла в несколько слоев. Для лучшего эффекта можно накрыть пленкой. Или если это руки, ноги надеть носки и варежки.

Время

Держать 30-90 минут до полного остывания, затем озокерит удалить с тела. Я держала минут 20. Слой у меня был небольшой. Так что должен был просохнуть.

Удаление озокерита с кожи

Этот этап стал самым интересным. А все потому что видимо я где то допустила ошибку.

Первая ошибка нужно было смазать лицо предварительно кремом. Вторая ошибка подождать подольше вдруг бы он сильнее засох.

Там где его было побольше мне удалось отковырнуть. Остальное я пыталась смыть водой. И размазывала его еще больше. Умывалась я наверное минут 20 не меньше. В ход пошли умывалка для лица и даже мыло. Озокерит просто размазывался по поверхности как воск. Затем мне предстояло увлекательное занятие отмыть его с раковины.

Мои впечатления

По началу мне показалась что ничего не поменялось. Лицо немного стало более матовое. А к вечеру я обнаружила пару прыщиков. Такое ощущение что он их вытянул на поверхность. С одного раза я положительного влияния не почувствовала. А для использования курсом с ним слишком много мороки. Намного эффективней для лица в таком случае обычная глиняная маска.

Принцип действия

У озокерита основной принцип оказывает тепловое воздействие. Также химическое благодаря природным добавкам. И механическое действие при остывании уменьшается в размере и оказывает давление на кожу. Улучшается микроциркуляция и питание тканей. Именно эта информация побудила меня попробовать. В теории вещь неплохая используется в физиотерапии.

Я рекомендую тем у кого много времени, придется повозиться. И сразу рассчитывайте на курс, поскольку одной процедуры будет явно мало. Я попробую еще разок сделать, но если так и дальше будет сложно отмыть то пользоваться явно больше не буду.

После использования остались неоднозначные впечатления.

Другие мои отзывы

Полезная техника для красоты Воскоплав

Достоинства
  • Приятное ощущение тепла
Недостатки
  • Плохо смывается
Ламантинарекомендует