Опубликовано 13 Январь, 2021 - 07:18

Странное и неоднозначное явление семья и дети. Вот ты вроде ждешь этого малыша, проникаешься каждым биением его сердца или ударом ногой в печень, радуешься его увеличению и росту внутри себя и одновременно с этим становится безумно страшно ходить на УЗИ.

Ребенок первый - дочь Маргарита.

Эта маленькая поперечина еще будучи в утробе показала свой характер:

• мы с мужем до последнего выбирали имя и лишь ближе к седьмому месяцу он согласился, что девочке в декабре очень пойдет имя Маргарита. Яркое, дерзкое, насыщенное. Я сама не хотела Александру, сама выбрала - сама теперь борюсь этим ураганом эмоций
  • Уже на последнем, третьем УЗИ врач сказал: с общим развитием все в порядке, но она улеглась и перевернулась так, что может статься, что у нее будет небольшой загиб стопы.
  • по прогнозам она должна была родиться в день Зимнего Солнцестояния, но вот прошло уже после этого 5 дней, а внутри тишина.

Весь период со 2 по 8 месяцы включительно эта сумасшедшая мать года вместе с мужем умудрилась делать ремонт в квартире - синдром гнездования и прочее, я пришла вставать на учёт с 57 кг, а в родзал - с 63 кг, скакала по стремянкам аки бешенная лань и какое уж тут нормальное положение ребенка? Точнее с развитием все было хорошо, но вот видно накачала и накрутила я ее внутри.

И вот момент настал - радостно и горцуя Настя поехала с мигалками в роддом, а уж там дивная женщина неонатолог сразу постановила: "Загиб стопы, поздравляю, как выпишитесь - в поликлинике все объяснят".

Естественно, в первый месяц, да к тому же пришедшийся на новогодние праздники, мы только привыкали друг к другу, а вот уже со второго нам прописали сапожки, поскольку в месяц первое посещение педиатра закончилось практически истерикой молодой мамы:

1. загиб стопы
  2. дисплазия тазобедренного сустава, причем степень не самая легкая
  3. по УЗИ недоразвитость лоханок и пр.

Неутешительные, я вам скажу - диагнозы, особенно, когда ребенок первый и ты вообще не понимаешь что происходит с ней и с тобой.

Ортопед - нам несказанно повезло с обоими детьми - одна из лучших в городе - назначила лечебный массаж, но главное - озокеритовые сапожки и аппликации на поясницу.

И бомба началась:

Когда мы с ребенком с 1 месяца стали ходить на физиопроцедуры - она кричала и заливалась так, что привыкшие к детскому плачу сотрудники, выглядывали и спрашивали не нужна ли помощь. Поначалу я думала, что причина в озокерите, но все оказалось проще - голодный ребенок. Ко 2 месяцу я не выдержала и к кормлению грудью стала добавлять смесь и стало тихо! Она наедалась! И спокойно переносила процедуры.

Врач накладывала прямоугольник на область поясницы и ее закрывали пеленками, а ножки укутывали огромными и толстыми кусками того самого горного воска и также закрывали для сохранения тепла пеленками.

Курс лечения был 2 недели по 10 минут каждый день.

Я отвлекала ее "Синим трактором" и "Малышариками", а затем она спокойно спала на прогулке до дома.

И поскольку озокеритовые сапожки не что иное как процедура, направленная на расслабление мышц и ускорение кровообращения, то это стало одной из причин того, что стопа после окончания курса выровнялась.

Естественно, это было не единственным - ежедневная гимнастика и массаж, причем лечебный. Вот на нем уже были крики так крики. Да как я слышала в поликлинике - это норма. У детей еще не прошел период адаптации "из мамы в мир", а тут им еще кости да мышцы какие-то тетки наминают Wink

Но после курса озокерита, массажа и гимнастики к 7 месяцам дочь сама села, а ведь при дисплазии чуть ли не в стременах дети бедные сидят, в год сама пошла, ну а сейчас эта пони даст форму матери с отцом - носится как угорелая, ноги ставит ровно и никуда не загибает.

Ребенок второй - сын Дмитрий

Другое дело:

1. Смиренное дитя
  2. кушал по расписанию, маму не расстраивал
  3. родился, ну вот только что родился не тогда, когда матери надо, а с запозданием на 2 недели.
  4. Рост как по копирке со стандартом и вдруг...

Из-за все этой пандемии в мае 2020 года в год я с ним не смогла пройти процедуру вовремя, а растянулось все аж до августа.

И вот осенью после осмотра неврологом и ортопедом вынесен неутешительный диагноз:

ножки попросту не справляются с быстрым темпом роста и набора веса и начинают искривляться по дуге, а также он ходит на цыпочках иногда. Приплыли. Опять озокерит.

Но опять препоны:

1. в нашем городе ради оптимизации производства объединили две поликлиники и отделение теплолечения перенесли, пошли записывать ребенка в другое отделение
  2. буквально накануне начала лечения сын заболел
  3. спустя три недели - в ноябре - я пришла записывать его - и наше направление от ортопеда потеряла.

Вот чем больше я пыталась его записать, тем сильнее было чувство, будто планета не хочет, чтобы мои дети лечились...

Но все же в декабре я откаталась на санях с ним.

Что требуется:

1. клеенка, а в идеале - пеленка с непромокаемым слоем, таким образом у вас будет комбо
  2. пеленка
  3. любимые игрушки

В первый раз я вязла много игрушек, но как оказалось - новое интереснее своего и сын с визгом требовал кубы-сортеры.

Сначала вы кладете на кушетку пеленку, поверх нее клеенку с пеленкой пленочным слоем наверх, а медсестра приносит пласт озокерита. Он мягкий и пластичный, поскольку смешан с парафином.

В первый и возможно, второй раз, ребенок будет первые минуты две плакать, поскольку представьте - он по природе своей дерзкий, а тут его ноги оборачивают чем-то горячим? а потом еще и стискивают! Ужас.

А вот как раз к 7 процедуре мой сын с любопытством и улыбкой наблюдал за происходящим и сам помогал завернуть ножки Wink

Затем ножки закрываются пеленкой с клеенкой и второй пеленкой, и в таком виде сидеть 10 минут. Дело в том, что суть процедуры в ее мягком воздействии на мышцы, это безопасная для детей действие, но я советую не заниматься самолечением, а приходить по возможности в лечебное заведение где этим занимаются специалисты.

После процедуры вне зависимости от времени года рекомендуют побыть на территории поликлиники 20 минут. А все потому что эффективность сеанса обусловлена прямым воздействием высоких температур на пораженный участок - в нашем случае ноги, чтобы не расхолодить резко и не привести к воспалению - сидим ждем. Правда мы за это время одевались и шли до выхода.

Озокерит советую стряхивать по максимуму каждый раз с ножек - медсестра разрешала это делать прямо на кушетку, главное не на пол - он прилипает и потом ни вам дома, ни сотрудникам поликлиники воск с пола просто так не оттереть.

После процедуры кожа слегка розовая, так оно и понятно - кожа-то разогрета.

И вот спустя 2 недели после окончания процедур я увидела абсолютно ровные ножки и на цыпочки сын больше не встает.

Эффективность

• обеспечивается интенсивный приток крови к тканям и расслабление мышечных волокон
  • уменьшение воспалительного процесса
  • оптимальное время - утро - ребенок еще не успел перенапрячься.
  • выравнивание как голеней, так и стоп
  • устранения дисплазии, но не в высокой степени.

Итог: нужен ли озокерит детским ножкам может сказать лишь специалист, а вот эффективны ли сапожки с его использованием? Однозначно ДА

Ambrozyрекомендует
13.01.2021
Надо же, действие просто волшебное...
13.01.2021
Есть такое, но главное - в комплексе Smile