Опубликовано 29 Май, 2022 - 15:27

несколько дней

Кто ездил в санаторий, наверно знает про такую услугу как озокеритовые аппликации, которые делаются по назначению и не всем ((( К сожалению, часто в санаторий не наездишься, да и пропишут ли тебе ее непонятно, зато сейчас такую процедуру можно провести самой дома, расскажу как у меня получилось и что же в результате.

💜🌸Обещания производителя

Озокерит косметический используется для омоложения кожи и увлажнения кожи. Применение воска облегчает суставную и мышечную боль. Препарат имеет фарм эффект: болеутоляющий и рассасывающий.

💜🌸Упаковка

Озокерит находится в прямоугольном фольгированном контейнере, по размерам он небольшой. Так как защиты от вскрытия нет и упаковка многоразовая , первоначально он упакован в запаянный пакет.

Озокерит ФАБРИКА ФАРМ ЭФФЕКТ Косметический

По центру идет большой стикер, на котором отчетливо видна вся полезная информация: для чего предназначен, состав, способ применения, информация о производителе и прочее.

Озокерит ФАБРИКА ФАРМ ЭФФЕКТ Косметический

Сзади упаковка просто фольгированная и не имеет никаких наклеек, я так думаю, это сделано для того чтобы при нагревании ничего не отпечатывалось и не отклеивалось.

По краям есть небольшие ушки, потянув за которые можно легко открыть упаковку по всему периметру контейнера.

Озокерит ФАБРИКА ФАРМ ЭФФЕКТ Косметический

Внутри нас ждет темная масса – это и есть непосредственно озокерит. Просто сейчас он в твердом состоянии.

💜🌸Краткая характеристика

Бренд PHARM EFFECT FACTORY, Россия

Объем 250 гр.

Цена колеблется от 270-600 руб.

Где купить на маркетплейсах Озон, Вайлберисс.

💜🌸Состав

Озонокерит

Да, состав маленький, это потому что озонокерит сам по себе насыщен минералами и какие-либо добавки не нужны. Расскажу поподробнее об этом веществе

Озокерит – это природный минерал из группы нафтидов. По сути, являет собой смесь различных парафинов, смол, минеральных масел, железа, кальция, магния. Одно из его названий – горный воск, видимо, за схожесть по физическим свойствам, хотя с пчелиным воском общего у него мало. Озокерит – нефтяной продукт природного происхождения, от чего он обладает специфическим запахом керосина. В зависимости от состава, озокериты различаются по цвету: от черного до светло-коричневого или желтого.

При термическом воздействии озокерит провоцирует кратковременный спазм тканей, от чего расширяются сосуды и усиливается кровоток в области применения. Ткани насыщаются кислородом, и происходит регенерация клеток, улучшается обмен веществ.

Кроме теплового, озокерит обладает еще химическим воздействием. В состав горного воска входят природные антибиотики, благодаря чему минерал обладает противовоспалительными свойствами.

💜🌸Чем парафин отличается от озокерита

Совсем недавно я писала о парафине и хочу немного отметить разницу между этими продуктами.

Озокерит добывается в чистом виде, температура плавления у него выше и пахнет он, к сожалению, не одуванчиками (((

Парафин же наоборот очищенное соединение, температура плавления ниже и запаха практически не имеет.

Если говорить о полезности, то озокерит полезнее, а парафин проще в использовании.

💜🌸Органолептика

Озокерит ФАБРИКА ФАРМ ЭФФЕКТ Косметический

Первоначальная текстура у него твердая, темно коричневого полупрозрачного цвета. Пахнет непонятно, но не очень приятно, каким-то мазутом. Мне аромат напомнил детство, лето, жару и расплавленный гудрон на дороге.

Озокерит ФАБРИКА ФАРМ ЭФФЕКТ Косметический

После разогрева он становится жидким и напоминает кое-что не лицеприятное))) Аромат у него конечно меняется не в лучшую сторону, становится еще более вонючим.

💜🌸Как применять

На упаковке написана подробная инструкция по применению

Озокерит ФАБРИКА ФАРМ ЭФФЕКТ Косметический

Обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями.

Перед использованием необходимо обратить внимание на следующие противопоказания:

1. Повреждения кожных покровов: гнойные раны, нарывы.
  2. Проблемы со свёртыванием крови.
  3. Беременность и период вскармливания.
  4. Онкологические заболевания.
  5. Заболевания почек.
  6. Заболевания щитовидной железы.
  7. Сахарный диабет.
  8. Проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  9. Астма.

💜🌸Испытуемый сустав

Из-за компьютерной мышки меня иногда беспокоит сустав правой руки именно он и будет выступать в качестве подопытного на процедурах.

💜🌸Применение и эффект

Перед применением нужно сразу приготовить все что может понадобится. Я буду использовать в качестве аппликации и поэтому я сразу подготовила плоскую пластиковую палетку и сверху нее пакет чтобы можно было сразу залить озокерит. Расплавлять его можно в своей же упаковке, что очень удобно. Но из-за его вонючести я не стала ставить его в духовой шкаф, все таки там я готовлю пищу и не хочу чтобы она потом неприятно пахла . И соорудила водяную баню из алюминиевой тарелки., внутрь налила воду, а сверху поставила контейнер озокеритом.

Озокерит ФАБРИКА ФАРМ ЭФФЕКТ Косметический

После того как озокерит расплавился наливаю его в специальную емкость, которые заранее застелила пакетом. Это нужно чтобы сформировалась пластина и слой был тонкий. Озокерит можно использовать когда он станет похожим на пластилин мягким и податливым.

Озокерит ФАБРИКА ФАРМ ЭФФЕКТ Косметический

Нужный участок тела смазываю кремом, я дела аппликации на запястье. Так как я целый день работаю с компьютером у меня появилась профессиональная болезнь от мышки и иногда беспокоит правое запястье.

Озокерит ФАБРИКА ФАРМ ЭФФЕКТ Косметический

Смазываю кожу жирненько кремом, как я поняла то именно крем позволяет впоследствии снять пластину без проблем. Аппликацию лучше делать больше, чем нужное место, советуют специалисты, я последовала их совету.

Озокерит ФАБРИКА ФАРМ ЭФФЕКТ Косметический

После укутать место махровым полотенцем, а чтобы было удобно и оно не куда не сбежала сверху натянула носок. Вот такая толстая гусеница у меня получилась.

Озокерит ФАБРИКА ФАРМ ЭФФЕКТ Косметический

Затем просто лежала смотрела кино, пока озокерит приятно прогревал мою руку. Ощущения приятные, ничего не жжет и не печет. При снятии на руке остаются небольшие кусочки и я просто удалила их бумажным полотенцем, еще и удалился небольшой поверхностный желтый налет, который визуально не был виден.

Озокерит ФАБРИКА ФАРМ ЭФФЕКТ Косметический

После снятия тоже рекомендуют обратно укутать разогреваемое место, чтобы оно резко не остывало. Вот так выглядит пластина после снятия.

Озокерит ФАБРИКА ФАРМ ЭФФЕКТ Косметический

Хочу сравнить свои ожидания от полученного эффекта

Подавляет воспалительные процессы.

Конечно на моем суставе, этого не проверить, но по крайней мере он не беспокоит меня.

Расширяет сосуды. Усиливает метаболизм, способствует выведению вредных веществ

Здесь я согласна за счет прогрева кровообращение явно усиливается об этом свидетельствует смена цвета кожи она становится розовой.

Обладает болеутоляющими свойствами.

Здесь тоже мне сложно дать оценку так как беспокоит запястье меня периодически

Омолаживает и увлажняет кожу

Увлажнение есть и опять же за счет парникового эффекта, влага активно собирается на поверхности кожи, ну и плюсом лучше впитывается крем, который я нанесла до применения.

💜🌸Итог

Достоинства

• Бюджетно
  • Можно сделать дома
  • Приятно согревает
  • Улучшает состояние кожи
  • Полезно

Недостатки

• Пахнет не очень)))

Озокерит ФАБРИКА ФАРМ ЭФФЕКТ Косметический

Подводя итоги, хочу сказать, что процедуру можно считать полезной, но при должной осмотрительности. Важно внимательно прочитать противопоказания и подготовиться к процедуре, тогда она принесет только пользу.

Всем здоровья)

Достоинства
  • Дарит приятное тепло
  • Недорого
  • Полезен для суставов
  • Удобно использовать
  • Улучшает кожу
Недостатки
  • Cпецифический аромат
  • Требует подготовки
Алена2891рекомендует
29.05.2022
Классная штука! Моим деткам озокерит назначали.
30.05.2022
Даже не слышала о такой штуке.)))
30.05.2022
Не слышала о таком средстве.
08.06.2022
Блин, не знала что есть такое полезное средство, в закладки утащу Big smile
08.06.2022
Впервые слышу о таком средстве! Интересный вариант, как компресс)
09.06.2022
Что то новенькое в области ухода
Ещё не слышала про такое