Опубликовано 19 Февраль, 2020 - 14:10

Доброго времени суток, друзья!

Кто о чем, а я всё о лечение насморка))

Сегодня расскажу вам о таком препарате как ринофлуимуцил.
Ринофлуимуцил - это назальный спрей, который применяется при различных ринитах и синуситах. Он снимает отёк носа, действует как сосудосуживающий и самое важное его свойство - разжижает густые сопли!!! и способствует очищению пазух носа от густых скоплений.

Назальный спрей Ринофлоимуцил

Где купить: любая аптека вашего города (лекарство популярное и есть почти везде)

Производитель: Zambon Group, Италия.

Форма выпуска: спрей назальный с вертикальным дозатором

Стоимость: 155 грн (~6 долларов)

Назальный спрей Ринофлоимуцил

На упаковке есть информация о составе, действующем веществе препарата, а также условия хранения.

Назальный спрей Ринофлоимуцил

Инструкция и пузырёк с лекарством находятся внутри упаковки.

Назальный спрей Ринофлоимуцил

Само лекарство в запечатанном герметичном флакончике объемом 10 мл. Дозатор-распылитель идёт отдельно. Трубочка-дозатор закрыта отдельным колпачком. Чтобы собрать флакончик со спреем нужно снять металлическую крышку со стеклянного флакончика и вставить туда дозатор.

Назальный спрей Ринофлоимуцил

Очень удобно. Все части стерильные. И обеспечена герметичность препарата.

дозатор хороший, мелкодисперсный, отлично орошаем носовую полость.

Назальный спрей Ринофлоимуцил
Срок годности 2,5 года, но это в запечатанном виде.
Назальный спрей Ринофлоимуцил

Открытое лекарство хранится не более 20 дней, потом его надо выбросить независимо от того сколько вы использовали. Вот это уже не очень приятно, так как у нас остаётся больше половины флакона и выбрасывать приходится, хоть и жалко.

Сам спрей прозрачный, водянистый (не масляный). Не печёт, не сушит слизистую носа, как обычные сосудосуживающие. Пишут что в составе мятный ароматизатор, но лично мне мяты там не слышно, и при впрыскивании у меня ощущение что нюхнула клопа? такой не очень приятный осадок-аромат в носу. Но этот мелкий недостаток перекрывается эффективностью лекарства. Нос откладывает, отчётность уходит, слизь отлично высмаркивается.

Инструкция:

Назальный спрей Ринофлоимуцил. Инструкция.

Инструкция. Назальный спрей Ринофлоимуцил

действующие вещества: 1 мл препарата содержит ацетилцистеин - 10 мг, туаминогептану сульфат - 5 мг

Лекарство совсем не безвредное и имеет ограничения по применению и ряд побочных эффектов, которые описаны в инструкции. Ринофлуимуцил нельзя применять больше 7 дней!!! При длительном применении и вылазят побочные эффекты, да и может возникнуть привыкание, как к любому препарату с сосудосуживающим эффектом.

Опыт применения:

ринофлуимуцил прописывают и детям (с 2х лет) и взрослым

Впервые с этим лекарством я познакомилось несколько лет назад, в период обострения аденоидита у сына.

К слову, с аденоидами мы мучаемся уже четыре года, все надеялись к 7-ми летнему возрасту перерастет, но частые болезни, постоянные сопли и аденоидиты, которые осложняются снижением слуха, всё-таки заставили нас решиться на удаление аденоидов ребёнку. Ну, удаление аденоидов, это тема для отдельного отзыва, сейчас не об этом.

Итак назальный спрей ринофлуимуцил ребенку назначила наш лор в составе комплексного лечения аденоидита ребёнку. Применили впервые в 5 летнем возрасте и с тех пор он постоянно есть в аптечке (Новая запечатанная пачка, т.к. после курса приходится выбрасывать начатый флакончик). Очередное ОРВИ с соплями, которые из прозрачных стали превращаться в густые и зелёные (присоединилась бактериальная инфекция) и мы снова на приеме у доктора. Я уже знала по предыдущему опыту что как только сопли станут зелёными, все! -привет аденоидит и длительное лечение гормональными спреями типа Назонекса и Фликса. И если повезёт, то слух не ухудшится, хотя в большинстве случаев ещё и лечение секреторного отита каплями и электрофорезом с Лидазой(((

Но в этот раз, именно благодаря Ринофлоимуцилу мы обошлись без длительного лечения, так как уже на 2-й день применения зелёные тягучие сопли снова стали прозрачными и стали гораздо легче высмаркиваться.

после 5 дней применения сопли исчезли (мы ещё делали ингаляции и капали протаргол), ребёнок стал дышать нормально и перестал закашливаться. Стекающие по задней стенке горла сопли вызывают кашель и являются рассадником микробов.

Ринофлуимуцил помог и мне при начальной стадии гайморита. Гайморит у меня хронический, но начинается всегда по разному: иногда с боли и подёргивания в пазухах носа (тут сразу нужно начинать пить антибиотики - Цедоксим, флемоксин, зиннат, Золев ), а иногда с банального насморка. Вот при первых симптомах насморка, когда сильная заложенность и невозможно высморкаться, я и начинала брызгать Ринофлоимуцил. И опять же он отлично помог насморку не перейти в гайморит.

Лично мое мнение, что это отличное лекарство, особенно если начать его применять в начале заболевания. Помогает не запустить насморк, отлично разжижает сопли и облегчает дыхание и сморкание.

Этот спрей теперь постоянно есть в моей домашней аптечке и я буду рекомендовать его при насморке, зелёных соплях, аденоидитах и прочих напастях носа. Только не занимайтесь самолечением и перед применением лучше все таки проконсультироваться с доктором.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Облегчает дыхание
  • Разжижает слизь из носа
  • Снимает отёк с носа
  • Удобный дозатор
  • Эффективный
Недостатки
  • Есть неприятное послевкусие
  • Маленький срок годности после вскрытия
  • Немного дороговато
alenyskрекомендует
19.02.2020
В этом году лор сыну назначал, вытянул из гайморита.
19.02.2020
Нам предотвратили затяжной аденоидит. Жаль что я не знала о нем раньше, несколько лет мучаемся
19.02.2020
в прошлом году спасли меня эти капли от погибели)
19.02.2020
Это точно! Мне очень помогло при сильном застое в пазухах, если б не ринофлуимуцил, то очередной гайморит не миновал бы меня.