Опубликовано 26 Февраль, 2020 - 09:28

2000 рублей

Флоатинг - это процедура "лежания" в густом соляном растворе, которая позиционируется, как расслабляющая разум и тело. И если с телом еще можно получить какой-то эффект, то вот с разумом (по крайней мере моим) - беда.

Я отправилась на флоатинг осенью прошлого года. На работе и дома - везде меня преследовал стресс, и я искала средство, которое вырвет меня из этого замкнутого круга. Выбрала флоатинг, т.к. в то время он активно рекламировался по местному ТВ. В студии мне объяснили нюансы, выдали халат, тапочки и беруши и оставили на час в двух комнатах. В одной был душ и, собственно, стояла камера флоатинга, во второй было зеркало, диванчик, накрыт небольшой столик и массажная кушетка (правда, массажиста в штате не было).

Приняв душ, я полезла в камеру. Скажу сразу - у меня небольшая предрасположенность к клаустрофобии, но в этот раз цель "расслабиться" была настолько сильна, что я сразу отбросила страхи касательно замкнутого пространства, возможности "утонуть" в этой соляной ванне, дерматологических заболевания предыдущих посетителей. Я прекрасно знаю свойства густого соляного раствора, поэтому, ко всему прочему, рассчитывала еще и на косметический эффект.

В самой камере по началу было хорошо: играла тихая музыка, я наслаждалась теплой водой. Устроилась сразу удобно - мне выдали надувную подушечку под шею, поэтому позвоночник был благодарен. Но вот когда музыку и подсветку выключили окончательно и, когда, собственно, должен был наступить основной этап процедуры - меня обуяла тревога. Вы остаетесь наедине с собой и своими мыслями. Не бубнит телевизор, не слышится шут с улицы. Для меня это был довольно травмирующий опыт. Я передумала все плохие мысли, какие могла.

Сенсорная депривация сама по себе - не гарантирует "отключения" мыслей. Напротив, если у вас угнетенное настроение - Вы можете столкнуться лицом к лицу со своими страхами и переживаниями.

С горем пополам я выдержала положенные 40 минут в камере. После процедуры меня ждал столик с травяным чаем и липовым медом. И, признаюсь, это была самая приятная часть флоатинга!

Итог: мне понравилось состояние моей кожи после соляного раствора - затянулись мелкие ранки, ушли некоторые прыщи. В целом отдохнула спина, но она так же отдохнула бы у меня и в обычной ванной. Понравились этапы "до" (душ, предвкушения) и "после" (чай с медком) непосредственной процедуры. А вот сам флоатинг... Мне не подошел совершенно. Я понимаю, что с тем количеством тараканов, что есть у меня в голове - лучше бы я потратила эти деньги на разовый сеанс у психотерапевта. Результат был бы эффективнее.

Достоинства
  • Косметический эффект
Недостатки
  • Возможно неприятные последствия
  • Дорого
alesya.dostoewskayaне рекомендует