Опубликовано 31 Август, 2019 - 20:57

несколько раз

Привет всем, кто зашел на мой отзыв!

Так уж сложилось, что еще несколько лет назад в пятничные вечера мы собирались компанией, и играли в покер. Кто немного знаком с этой игрой, знает, что это достаточно серьезная и напряженная, но все же, интересная игра, которая задает море азарта. Не знаю, когда мы свернули с пути (хотя, скорее всего, во всем виноваты "Страшные сказки"), но сейчас про покер мы не вспоминаем, а играем в разнообразные настольные игры.

За несколько лет коробочек с такими играми собралось немалое количество, и про некоторые, которые вызвали во мне либо очень позитивные, либо негативные эмоции, я пишу отзывы.

Свинтус - это обычная карточная игра, достаточно простая, но от того не менее веселая.

Производитель: Hobby World, РФ;

Цена: от 160 до 230 гривен (приблизительно 425-608 рублей, или 6.3-9.1$ США).

Купить эту игру можно во многих детских магазинах, где есть отделы с настольными играми, а так же в тематических ИМ.

Мы покупали игру на ярмарке в честь школы? и стоила она 190 гривен. В некоторых ИМ она стоит дешевле, но придется платить за доставку, тогда стоимость игры будет приблизительно такой же, или даже - большей.

Как я уже писала раньше - самый большой минус игр от HW в том, что при весьма посредственном качестве материалов, стоимость у них завышена. Особенно, если учесть комплектацию данного набора..

Комплектация:

• 64 цифровые карты;
  • 48 карт со "Свинской бюрократией";
  • инструкция.

Число участников игры варьируется от 2 до 10. В соответствии с этим меняется количество набранных очков для победы. Для определения победителя, нам, компании с 4 человек, приходилось играть около 6-8 раз. Каждая игра длится 5-10 минут, то есть, все достаточно быстро, а процесс игры, как не странно, абсолютно не надоедает.

Хочу заметить, что игра особенно интересна в большой компании, и играть в нее двум людям - не самая хорошая идея.

Правила игры очень просты, поэтому в нее могут играть дети с 5 лет (нашей компании 30-40 лет?).

Ход игры

В начале игры перемешайте колоду и сдайте каждому игроку по 8 карт. Положите колоду на середину стола лицом вниз. Раздающий игрок открывает верхнюю карту колоды и кладёт её рядом лицом вверх, закладывая начало игровой стопки. Затем игрок слева от него делает первый ход. Игроки ходят по очереди, пока кто-нибудь из них не избавится от всех своих карт.

Подложи товарищу

В свой ход игрок должен выложить с руки в игровую стопку одну карту. Эта карта должна совпадать с той, на которую выкладывается, либо по цвету, либо по достоинству. Так, если верхняя карта игровой стопки — зелёная семёрка, на неё можно сыграть или любую зелёную карту, или семёрку любого цвета. Если у игрока нет подходящей карты (или он не хочет делать ход), он берёт на руку верхнюю карту колоды и, если она подходит, может сразу сыграть её. Затем ход переходит к следующему по часовой стрелке игроку.

Самым интересным моментом игры, безусловно является момент, когда на стол выкладывают "Тихохрюна", и приходится молчать несколько минут, общаться жестами, и пытаться не засмеяться, или не издавать каких-то звуков; или, "Хлопкопыта" - и это уже отдельная история? Уже через несколько игр, мои пальцы были отдавленными, распухшими, красными и болели, как черти знает что. Еще бы, тот, кто последним положит руку на колоду карт, берет 2 штрафные карты на руки, тем самым оттягивая свою победу, и добавляя, в конечном итоге очков соперникам. Поэтому лупили по колоде, и по рукам своих соперников со всей дури, а звуки от ударов разносились по всему 5-и этажному дому.

После первого же "игрового вечера", который плавно перетек в "игровую ночь" и "игровое утро", некоторые карты изрядно помялись. Качество у них, мягко говоря - такое себе. Бумага (картон?) с которой они сделаны - тонкая, поэтому, на все 100% нужны протекторы (а это еще гривен 100+), или же нужно обклеить их скотчем (как бюджетный вариант, но не самый лучший). К тому же, если учесть, что все наши посиделки проходят с алкоголем и чипсами\орешками\сухариками, карты залапываются, хотим мы этого или нет, поэтому защита нужна в любом случае.

Мои эмоции от самого игрового процесса - исключительно позитивные. Пару раз мы смеялись так, что начинали плакать, особенно смешные моменты были связаны с вышеупомянутым "Хлопкопытом" и "Тихохрюном".

Подведя итоги, мне хотелось бы поставить "Свинтусу" 5 звезд, с тем учетом, что игра не надоедает, не смотря на свою простоту. Только вот качество материалов в соотношении с ценой - не совсем понятное(это лично мое мнение), поэтому одну звезду снимаю.

Итак, моя оценка - 4 с 5. Рекомендую!

Отзывы на другие настольные игры:

Страшные Сказки - игра, которая мне понравилась, но качество материалов, так же, как и у "Свинтуса" - расстраивает. Так же я не сильно довольна ее комплектацией.

Прогулки в подземелье - игра, которая мне НЕ понравилась от слова "совсем".

Так же, в ближайшем будущем, я хочу написать отзыв на многообещающую настольную игру Pathfinder, вот только до нее дойдут наши ручки:)

Достоинства
  • Весело
  • Динамичная игра
  • Интересно
  • Крайне простые правила
  • Подходит для разного возраста
Недостатки
  • Вдвоем-втроем играть скучно
  • Можно и подешевле
Takaho_25рекомендует
31.08.2019
Судя по названию, игра прикольная Big smile Обожаю хрюшек)
31.08.2019
Wink