Опубликовано 4 Октябрь, 2016 - 16:56

Если Вы любитель глубокомысленных стратегий, тогда Вам мимо. Ибо ALIAS – это шутливая игра с задорным и озорным нравом, которая, не смотря на всю свою простоту и непринужденность, заставляет пораскинуть мозгами. Это настольная игра подойдет абсолютно всем независимо от пола, возраста, вероисповедания, расовой принадлежности и уровня алкоголя в крови. Самое главное, чтобы вашей натуре не было чуждо чувство юмора, или хотя бы намек на него.

Об игре.

Помните, раньше была телевизионная передача «Пойми меня», так вот ALIAS – это ее настольная чуть видоизмененная версия. В чем собственно разница? Слова нужно объяснять не просто так, а при их толковании следует выполнять всякие безумные задания, при выполнении которых вы сможете примерить на себя различные роли от ковбоя до Санта Клауса, воспитать грузинский акцент или открыть доселе неизвестные вокальные данные.

Цель, ход и правила игры описывать не буду, потому что все есть ниже на фото.

Комплектация игры.

В комплект входят: 6 фишек; песочные часы; двустороннее игровое поле: с сумасшедшей и гениальной игральной доской, которые при желании и наличии у Вас обоих версий можно объединить тем самым сделать игру более сложной и интересной. И конечно же ядро всей игры – это 200 карточек со словами и безумными заданиями.

Слова и задания.

Что касается слов, то они самые разные: и существительные, и глаголы, и прилагательные, и имена собственные. Причем бывают как крайне простые слова, так и очень-очень сложные, для объяснения которых изрядно придется попотеть. Среди них, например, Иосиф Кобзон, Мистер Мускул, трансплантация, катализатор и тимбукту. Примеры заданий Вы можете посмотреть на карточках, они очень разнообразны и безумные. Обычно при их выполнении окружающих начинают мучать смутные сомнения о психическом состоянии человека, который их выполняет. Со стороны это выглядит очень смешно и уморительно.

Как мы играем в ALIAS.

Обычно, когда мы играем в ALIAS мы не заморачиваемся и используем, так сказать, более облегченный вариант. Откладываем фишки и игровое поле в сторону, вооружаемся только часиками, карточками, хорошем настроением… и понеслась. Все играющие делятся на команды и садятся в круг. В центр помещаются карточки, перевернутые рубашками вверх. Задача: объяснить, как можно больше слов за отведенное время (в помощь Вам песочные часики). При этом слово «дальше» может сказать только отгадывающий, объясняющий не может отказаться от разъяснения того или иного слова, только его напарник. Побеждает та команда, которая отгадает больше всего слов. Но это не главное. Основная цель игры, как утверждают сами авторы (и я с ними полностью солидарна) –

это смеяться так, как никогда прежде.

Мы, когда играем, не выполняем никаких заданий, но это никоим образом не умаляет радости и позитива, получаемых от процесса. Мне кажется, что объяснение слов с выполнением заданий отлично подойдет для алкогольной вечеринки.

Советую ли я игру? Да, да, да и еще раз да!!! Игра просто супер, причем она отлично впишется в любой праздник, в любую компания и отлично подойдет даже для того, чтобы скрасить грустный будничный вечер. Мы, например, иногда, играем в ALIAS вдвоем с мужем, поочередно объясняя слова друг другу. Очень способствуют развитию взаимопонимания Wink)).

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Желаю всем хорошего настроения, радости и улыбок.

Приглашаю Вас также ознакомиться с моими другими отзывами о настольных играх: задорной игре Свинтус и игрой с темным прошлым Товарищ, бди.

Достоинства
  • Безумно весело
  • Для больших компаний и для семейного круга
  • Много карточек
  • Не скучно
  • Удобен для поездок
Dobrosmeshkaрекомендует