Опубликовано 12 Июнь, 2020 - 16:59

Я безумно люблю настольные игры, но, к сожалению, далеко не каждая из них будет интересна большинству. Но, думаю, это не относится к «Взрывным котятам». Вот какая игра идеально подойдёт для встречи друзей? С простыми незамысловатыми правилами, чтобы партии были не особо долгими, чтобы не надо было много думать, и чтобы было максимально весело и динамично. И вот это как раз она.

С недавних пор, это определённо одна из моих любимых игр для приятного веселого вечера с друзьями.

Купить можно в сети магазинов Hobby World;

Стоимость 890 руб.

Рекомендуемый возраст:

10+;

Меня 10+ сначала немного смутили. Боялась, что игра окажется слишком детской. Но уже после прочтения правил все сомнения отпали.

Количество игроков:

2-5 человек;

Продолжительность игры:

от 15 минут

Размер коробки:

165x114x41 мм

• Описание игры и внешний вид

Тот случай, когда уже после взгляда на упаковку, пробуждается интерес к игре. Во-первых, многообещающее название. Во-вторых, завлекающее оформление. Во всяком случае мне этот взъерошенный котенок с гранатой в руке, чикой в зубах и безумным взглядом очень понравился. Забегая вперед, скажу что и оформление карт выполнено в таком же веселом карикатурном стиле.

Взрывные котята

Название кстати вполне соответствует игре. Пусть котята в прямом смысле этого слова и не взрываются, но мозг взорваться может)

Взрывные котята

В качестве защиты от первого вскрытия коробка была обернута прозрачной слюдой, сами карты внутри тоже.

С обратной стороны есть небольшое описание, и показаны несколько вариантов карт.

Взрывные котята

Внутри коробки есть удобная ячейка для хранения колоды.

Взрывные котята

Комплектация игры: колода из 56 карт и правила игры.

Правила игры заслуживают того, чтобы про них упомянули. Они нереально легкие в усваивании, оформлены в забавной шуточной форме и сопровождаются изображениями в стилистике игры.

Взрывные котята

Вообще вся суть правил сводится к тому, что не нужно много времени тратить на их изучение, а лучше побыстрее приступать к игре.

Взрывные котята

Карты весьма оригинальные. Они забавные, выполненные в своем неповторим стиле. Определенно понравятся как кошатникам, так и тем, кого нельзя отнести к этой категории людей.

Взрывные котята
Каждая карта уникальна. То есть, есть несколько вариантов действий, и они конечно повторяются, но изображения и текст на них разные. Повторяются только "Кошкокарты", но у них и действие другое. Об этом чуть позже.

По размеру, толщине и форме карты напоминают обычные игральные.

Кошкокарты
Рубашка карт темно-красного цвета с изображением котенка, куда же без него в этой игре. И по краям конечно все сводится к взрывам. В общем стопроцентное соответствие названию.

• Об игре

"Взрывные котята", на первый взгляд, максимально простая игра. Правило настолько простые, что не понять их просто невозможно. Я думаю можно посадить абсолютно любого человека, за пару минут объяснить ему как играть, и он сразу втянется.

Игроки по очереди тянут по карте из колоды, кому попался взрывной котенок, тот проиграл. И так пока не останется последний игрок.

Но конечно есть и изюминки, иначе это не было бы так интересно. Кроме того, что в свой ход нужно брать карту из колоды, можно еще и сыграть любое количество карт с руки. Суть в том, что в зависимости от того, какие карты у вас в руках, можно проявить хитрость, подставить других игроков, или вовсе избежать хода.

Самый интересный момент, когда ты точно уверен, что следующая карта в колоде - это "Взрывной котенок". Вот тут мозг начинает работать на полную мощность, просчитывая возможные пути отступления.

Виды карт:

Взрывные котята. Всего их в игре 4. В колоду они замешиваются по числу игроков минус один. То есть, если вы играете втроем, в колоде их будет две, по одной для будущих проигравших.

Их действие простое. Вытянул котенка из колоды, взорвался и проиграл. Единственный способ не взорваться, если уже вытянул карту, воспользоваться "Обезвредь картой".

После этого происходит один из самых интересных моментов. "Обезвреженного котенка" нужно положить обратно в колоду, не перемешивая ее. Положить можно в любое место колоды, хоть сверху, хоть снизу, можно даже отсчитать какое-то количество карт, и положить туда, если вы хотите подставить определенного игрока. При этом это все можно делать напоказ, а можно и тайно. Так никто не будет знать, куда же вы положили карту, что заставит беспокоиться всех игроков. Особенно тех, кого вы недолюбливаете)

"Обезвредь" карта (6 шт.). По одной выдается в начале игры каждому, остальные замешиваются в колоду.

Это самая сильная карта игры, так как только она поможет не взорваться, когда злосчастный взрывной котенок уже у вас в руках.

"Неть" карта (5 шт). Отменяет любое действие карты, сыгранной перед ней (кроме "Взрывного котенка"). Особенность в том, что сыграть ее можно в любой момент игры, даже если ход не ваш, и вы просто хотите кому-то насолить.

"Нападай" карта (4 шт.). Определенно одна из любимых карт. Она позволяет не брать в свой ход карту из колоды, и следующий игрок после тебя будет ходить (брать карту) 2 раза. Если он тоже сыграет "нападай" карту, то следующий игрок ходит 2 раза плюс добавляются те ходы, которых избежал предыдущий игрок. И так далее.

Так мне один раз пришлось брать 13 карт из колоды, когда каждой из игроков сыграл "нападай" карту, и мне вернулась, сделанная же мной подлянка.

"Слиняй" карта (4 шт.). Позволяет завершить ход, не взяв карту из колоды. Особенно актуально, когда ты уверен, что следующая карта в колоде, "взрывной котенок".

"Подлижись" карта (4 шт.). Заставляет любого игрока отдать вам карту по его выбору. За время игры поняла, что особенно эта карта актуальна, когда у игрока мало карт в руках. Так возрастает шанс, что он хочет, не хочет, но отдаст тебе что-то стоящее.

"Затасуй" карта (4 шт.). Сыграв карту, можно перемешать колоду. Тоже актуальна, когда думаешь, что карта сверху - "взрывной котенок".

"Подсмотри грядущее" (5 карт). Можно посмотреть 3 верхние карты в колоде, не показывая их другим игрокам. Тут особо пригодятся навыки игры в покере (Poker face). Так как в этом момент игроки максимально наблюдают за вами, чтобы понять, подстерегает ли их опасность в этих картах или нет.

В колоде есть еще несколько видов "Кошкокарт". По отдельности они бесполезны. Но пара одинаковых позволяет сыграть комбинацию, с помощью которых можно вытянуть любую карту у другого игрока.

Это не единственный вариант "комбинаций". Но согласно правилам игры, узнать остальные можно только после того, как сыграешь свою первую партию. Поэтому рассказывать тут о них не буду. Но скажу лишь то, что они безусловно делают игру еще более увлекательной.

• Мои впечатления

Уже писала в начале отзыва, что эта одна из самых любимых моих настольных игр. Все дела в том, что она максимально динамичная, простая, играть в нее весело, и есть много возможностей для хитростей и подстав.

В общем, если у вас собралась действительно веселая и дружная компания, то это прекрасный способ забавно провести время.

Особо радует компактность и легкость упаковки. Игру спокойно можно брать с собой, много места она не займет. Так я уже несколько раз приходила с ней к друзьям, и брала с собой, когда ездила домой к родителям. Там она подарила нам веселые вечера в кругу моих многочисленных братьев и сестер.

Особо интересно проходят первые партии. Когда кроме самой игры, увлекаешься еще разглядыванием необычных и забавных картинок.

• Вывод

"Взрывные котята" - это весело, просто, динамично и со вкусом. Тот случай, когда сыграв одну партию, хочется продолжать еще и еще. Благо игра недолгая.

Рекомендую!

Всем спасибо за внимание!

evgeshakarrрекомендует
12.06.2020
Весёлая игра
15.06.2020
Мне понравилась игра, правда играла в 18+ . Там ещё веселее.