Опубликовано 17 Май, 2016 - 16:31

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я хотела бы рассказать вам о своих взаимоотношениях с блондом а они у меня сложные и запутанные и поделиться отличным способом стать светлее, не приобретя при этом охапку сожженного сухостоя вместо волос.

Если бы в юности у меня была голова на плечах, то сейчас на этой самой голове было бы гораздо больше волос Smile. Говорила мне бабушка... Но кто ж слушает бабушек, пока сам не бабушка ещё не перевалило за 30?..

Опыт 1-й, крышесносный

C 14-ти лет я исправно красилась в медный цвет 9-го ряда греческой профессиональной краской Rilken. Ухаживала за волосами, как могла, холила их и лелеяла. Они отвечали мне благодарностью, блеском и нужной длиной.

И всё бы ничего, да только в 22 года от роду мне срочно потребовалось стать блондинкой. Вот прям "хачунимагу"! Ну, как говорится, ума нет - в аптеке не купишь.

Я прошлась по салонам, и мне везде отказали - слишком много рыжего пигмента, слишком много "рыжих" покрасок за плечами бла-бла-бла. Никто не ручался за пристойный результат. Хотя просила я не холодный блонд (хотя бы тут проявились зачатки ума!), а теплый, пшеничный.

Естественно, я никому не поверила - я же лучше знаю, отвалятся у меня волосы, или нет.

Последней надеждой стала знакомая парикмахерша, которая давно (и весьма сносно на вид) осветляла всех женщин в моей семье (так уж повелось - меня с детства окружали одни блондинки). Услышав от нее заветное "Да!", я, не раздумывая (и особо не спрашивая, как это можно осуществить), уселась в кресло весьма респектабельного с виду салона.

Тётенька бодро намешала мне голубой супры (подозреваю, что оксигент был не меньше 9-ки), и нанесла всё это аццки пахнущее добро мне на волосы, начав аккурат с родных, отросших примерно на 2 см к тому времени, корней!!

Держали мы смесь на волосах около 30-40 минут. Возможно, вы осознаете всю трагичность ситуации, если я скажу, что родной цвет у меня на уровне 6-ки (очень светлый шатен), и мои корни за это время стали белыми, аки первый снег. Зато вся остальная длина приобрела чудесатый желто-цеплячий оттенок. В качестве "бонуса" мне досталось просто аццки "дивное" состояние волос!.. Причем, закрашивать всю эту желтизну каким-нибудь профом парикмахер отказалась, т.к. дело было вечером, и ей дюже хотелось домой ((.

А ведь мне назавтра нужно было идти в универ! И я в панике побежала в ближайший супермаркет и взяла что-то серебристое из Палет... Дома, уже в ночь, всем этим делом накрасилась. Конечно, желтизна никуда не ушла, но хотя бы приглушилась процентов на 30.

На следующий день, осознав весь ужас содеянного в лучах утреннего солнца, я напялила кепку и отправилась на учебу...

К сожалению, фото того периода у меня нет (не хотелось мне тогда фотографироваться по понятным причинам), но вот фото спутя месяц после . Поверьте, все было горааааааздо хуже... хотя куда уж хуже-то.

Не буду утомлять вам рассказом о том, сколько с тех пор было проведено восстановительных мероприятий для убитых волос, сколько покрасок организовано, чтобы убрать цеплячий оттенок, сколько мастеров со мною мучилось... Итог стараний можно увидеть на фото, сделанных через полгода:

Чуть темнее - после "русой" тонировки:Далеко до идеала, но уже хоть что-то.

И жить бы мне, да радоваться, НО! С тех, как я стала блондинкой, ко мне пришло осознание, что блонд - совсем не мое! Темные глаза и татарские корни явно не располагали к такому цвету... Почему я раньше этого не понимала - спросите меня, что называется. И через полтора года мучений и борьбы с вечным желтым пигментом я плавно ушла в более темный блонд с чуть рыжеватым отливом (на фото - Palette H8 Медовый блонд, которым я красилась много лет - самый близкий к моему родному цвету).

Опыт 2-й, обнадеживающий

Когда любимый "Медовый блонд" сняли с производства, я постепенно ушла в более темные цвета. И вот, будучи примено на 5-м уровне тона после экспериментальной покраски Пёфект муссом, да ещё и с отливом аля "лада седан - баклажан", я решила, что хочу быть светлее, на уровне слегка золотистой русой 8-ки... Эта мысль настигла меня вот в таком - скажем так, не очень веселом, состоянии:

Смывку мне в этот раз делать не захотелось. Прочитав у чудесной vee1ena в отзыве об обесцвечивающей пудре про блонд-мытье, я решила попробовать новую для себя процедуру.

Что такое блонд-мытье? Это более щадящий способ осветления с использованием не только осветлителя, но и шампуня.

Вот мои помощники:

Рецепты смеси разнятся. Не буду их перечислять - их можно найти в инете. Я использовала следующую, удобную для себя, схему:

• 15 г обесцвечивающего порошка;
  • 30 мл оксигента (3%);
  • примерно 30 мл шампуня (желательно глубокой очистки, но у меня такого в наличии не имелось);
  • примерно 20 г горячей воды;
  • немного любимого бальзама.

Такого рода смесь удобно распределяется по влажным волосам за счет мыльной текстуры, не нужно переживать за неравномерное нанесение, как с обычным осветлителем - в результате волосы осветляются более равномерно, и осветлитель действует на них не столь агрессивно.

Вот так выглядит смесь на волосах после нанесения:

Каждые 5 минут волосы нужно массировать для равномерности и доступа воздуха.

А здесь уже видно, что реакция пошла, шевелюра светлеет:

Держала 20 минут.

Минус процедуры в том, что из-за пены не сразу понятно, насколько осветлились волосы. Когда всё это дело смывается, то они оказываются чуть светлее, чем казалось в процессе. Поэтому я советую не держать смесь на голове дольше 30-ти минут, если вы хотите не сильного осветления. Уж лучше проделать процедуру несколько раз.

Ну и, наконец-то, результат! Та-даааам! Я стала... рыжей!

Супруг сказал, что этот цвет хорошо гармонирует с глазами:

Для сравнения:

Надо отметить, что качество волос осталось прежним - они не высушились и не посеклись.

Но рыжий! Снова рыжий. По законам колористики так и должно было произойти, но меня этот результат не особо порадовал - столько лет я ходила в подобном цвете, и надоел он мне до жути. И хотя с виду он выглядит вроде бы и не совсем плохо, но мне совершенно больше не хотелось возвращаться к этому тону.

Тем более, на солнце моя голова просто горела огнем!

В итоге я сделала ещё одну процедуру блонд-мытья и дошла до такого цвета:

Дальше пошли попытки приглушить рыжину пепельными оттенками (синий находится напротив оранжевого в цветовом круге, а значит, нейтрализует его), и пробовала сначала профессиональную краску от Эстель (которая меня почти не взяла), а затем - старую добрую Palette (С6 холодный средне-русый). Результат тонирования мне понравился - практически то, что я и хотела, русый цвет на уровне 8-ки, бежево-золотистый:

Однако, цвет смылся за 2 недели, и рыжий пигмент взыграл с новой, ещё более ядреной силой...

Солнце теперь - не мой друг:

Поэтому больше бороться с рыжиной тонированием я не буду - буду делать смывку и только потом краситься в желаемый тон. Не могу заставить себя именно осветлить волосы до желтого оттенка - после того случая очень боюсь повторения истории. Хотя умом понимаю, что страшного в этом ничего нет. Но справиться с собой не могу, поэтому будет именно эстелевская смывка. (Историю о том, как я её всё-таки сделала, можно почитать здесь).

Итак, обобщая все вышесказанное, хочу сказать - обесцветиться самому вполне реально. Главное - делать это с умом, щадить свои волосы, знать их лимит и не заходить за него, как бы не хотелось превратиться из брюнетки в блондинку за один день. Блонд-мытье - пусть даже его придется повторить не один раз - вполне неплохой способ не убить свои волосы.

Был у меня и другой, не менее интересный опыт - Омбре (балаяж) с помощью осветлителя Syoss.

Извините, если утомила долгим рассказом. И благодарю за внимание! Smile

Достоинства
  • Драгоценный опыт
  • Интересно
  • Недорого
  • Позволяет экспериментировать
  • Щадящий способ
Недостатки
  • Нужен грамотный подход
Wind_of_Seaрекомендует
17.05.2016
Лучше поздно, чем никогда Smile Я открыла для себя новую ветку, даже и не знала, что такая существует, надо будет написать сюда отзыв)))
Надо было взять оксид 6% для блонд-мытья, ну и шго не просто так нужен, именно он позволяет пудре лучше вымыть цветовые пигменты из волос. Мне кажется, кислотная смывка тут ничего не даст, она смывает краску до натурального или до окрашенной светлой базы, а тут уже особо светлее некуда. Я тоже долго боролась с рыжим, у меня именно в него вся длина осветляется, и поняла, что единственный способ, который работает на все 100 - закарасить все нафиг синим микстоном. Правда, у меня все это было на осветленных полностью волосах, так что советовать не буду, а то мало ли что получится Big smile Просто имейте ввиду, что синий микстон или краска с синим подтоном (к сожалению, таких мало) и синий микстон вместе - это единственный вариант.
17.05.2016
Да, наконец-то я сподобилась. Тоже случайно увидела ветку, хотела просто другой свой отзыв дополнить.
6-ку я тоже пробовала (потом уже), не стала об этом писать, т.к. результат был такой же - моя рыжина со мной, родимая. А что такое ШГО?
Почему хочу сделать смывку - потому что прошлым летом делала её (только на концах под омбре) после длительных покрасок в темный, и цвет получился именно светло-желтым. А сейчас проблема как раз в том, что я не дошла до нужной базы блонд-мытьем, просто побоялась осветляться до такого уровня. Вот и осталась на 7-8-м уровне, где, как известно, преобладает этот пресловутый рыжий пигмент. Читала, что вывести его с этих уровней всё равно что "убицца ап стенку", даже для настоящих профессионалов. Чтобы его нейтрализовать, нужно спускаться в затемнение, как вы и сказали, с помощью пепла и синего корректора. Но проблема в том, что мне темнее не хочется Big smile Puzzled Поэтому буду пробовать смывку и затем - опять же блондировать, чтобы пигмент не вернулся.
17.05.2016
А, я поняла. Шго - шампунь глубокой очистки.
17.05.2016
Wind_of_Sea, чем хороши совсем осветленные волосы с рыжиной, так это тем, что их можно увести на пару тонов темнее, убив рыжину, но потом темный смоется за несколько раз мытья головы (т.к. темная краска на осветленных волосах без предпигментации не держится) и останется восьмерка без рыжины. У меня было именно так. А что будет на таком прям совсем рыжем, как у вас, трудно предсказать. Ну кислотная смывка не вредная, попробовать можно, главное, чтобы не было непредсказуемого зеленого или еще какого, как у меня было Big smile
17.05.2016
Да, вы правы - так я и хочу поступить. Оставить простанство для затемнения. С нынешней базой я ну никак не выйду на золотистую и тем более бежевую восьмерку, это невозможно. Буду пробовать.

Ваш зеленый поразил меня до глубины души! Shock Вообще никакими законами колористики и не опишешь эту ситуацию.
18.05.2016
Не знала о такой процедуре, как блонд-мытье! Она бы мне очень помогла в свое время... А сейчас я просто хожу в салон к хорошему мастеру, т.к. экспериментировать над своими волосами до жути надоело!
18.05.2016
Risha82, я тоже узнала о такой процедуре совсем недавно. Хорошо, когда есть "свой" мастер, который способен сотворить желаемый цвет. Я только стрижку доверяю своему парикмахеру. А с покрасками хронически не везет ни с кем, поэтому приходится самой как-то выкручиваться ((. Мне тоже надоели эксперименты, хочется остановиться на одном оттенке и подкрашиваться им по мере надобности, да как-то не получается пока.
20.05.2016
не понимаю почему все это - и краска (например, медовый цвет) и мытье - имеет навание блонд. Но зачем так мучаться, ради чего Laughing out loud можно просто покрасить волосы в такой оттенок, но у грамотного специалиста
20.05.2016
OceanSoul, в рамках профессионального понимания глубины тона блондом официально именуются весьма и весьма темные оттенки, от 6-го (темно-русого) уровня и выше - то, что в народном понимании ну никак с блондинками не ассоциируется.

Блондированием считается любое повышение тона от темного к более светлому (достигли ли самого светлого блонда в итоге или нет - неважно, всё равно это называется блондированием, блонд-мытьем и т.д.).

Насчет "зачем так мучиться" скажу так: для меня мучением стали именно те полгода-год, которые я потратила на восстановление волос после весьма именитого салона. Хорошие мастера, тем более, колористы - вообще редкость. К сожалению, прийти и ткнуть пальчиком в желаемый цвет (даже в пределах разумного) и выйти именно с ним на голове до сих пор не получилось ни у меня, ни у одной из моих подруг, которые постоянно в поисках хорошего мастера, но за много лет попыток так его и не нашли. Я эти попытки давно оставила и, изучая матчасть, предпочитаю делать всё сама максимально щадящими для волос способами.
17.07.2016
Говорят, что пудру нельзя смешивать с водой, она ещё больше может погубить волосы. Очень понравился медовый блонд!!!! Вам идут длинные волосы Love
18.07.2016
Little_miss_secret, можно не добавлять воду, обойтись шампунем. Я пробовала и тот, и другой способ, разницы не почувствовала. Медовый блонд от Palette, к сожалению, сняли с производства года 4 назад. Спасибо за комплимент, но длинные волосы - не моё Smile.