Опубликовано 30 Июль, 2021 - 01:21

Хочу подробно рассказать о своем опыте покупок в онлайн-магазине Bonprix, ничего не скрывая и не преукрашивая. Bonprix - это большой немецкий интернет-магазин, имеющий свои подразделения в разных странах. Я находила и польский, и венгерский, и даже швейцарский сайты Bonprix. Цены и ассортимент в разных странах не сильно отличаются, а вот отзывы об общении с сотрудниками магазина разные, но об этом чуть позже.

Магазин предлагает одежду, обувь и аксессуары для взрослых и детей, а также товары для дома. Цены на одежду умеренные - от 159 до 2000 грн. Хотя товары позиционируются как вещи немецкого качества, на самом деле они изготовляются где угодно - в Турции, Бангладеш, ОАЭ, и качество бывает разным. Bonprix предлагает одежду и аксессуары нескольких собственных брендов - Rainbow, BodyFlirt и т.д.

Сайт несложный, загружается на любом мобильном устройстве, а процесс покупки поначалу ничем не отличается от покупки в любом другом онлайн-магазине. Вы выбираете товар, указываете цвет и размер и жмете "Добавить в корзину".

После того, как товар оказался в корзине, нужно нажать кнопку "Перейти к оформлению заказа".

И здесь я говорю "Стоп!". Сделайте паузу и хорошенько подумайте, потому что в Bonprix нельзя отменить заказ. Вообще. Совсем. На сайте такая опция не предусмотрена, но и звонок на горячую линию не помог: оператор сказала мне, что я могу просто не забирать посылку на почте, но не отказаться от нее. Неожиданно, не так ли?

Но, допустим, вы уверены в своем выборе. Тогда выбирайте вариант доставки (у нас это Укрпошта или компания Meest) и набирайтесь терпения. Через 2, 3 или даже 4 недели курьер доставит вам вот такой фирменный пакет.

Он не так прост: на его обратной стороне имеется специальный кармашек с кучей бумаг. Они нужны для оформления возврата.

А внутри пакета будет ваш заказ. Оплата при получении: вы или отдаете деньги курьеру, или выкупаете посылку в почтовом отделении. Но вы не увидите, что в ней, пока не заплатите деньги.

В большинстве случаев вы все же увидите именно то, что заказали 🙂. Пока я более-менее довольна всем, купленным в Bonprix, но никогда я не была довольна на 100%. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно отдельно рассказать о всех плюсах и минусах Bonprix. Начнем с первых.

Плюсы

1. Очень широкая размерная линейка. Здесь Bonprix вне конкуренции, особенно если учесть, что многие вещи большемерят. Например, платье 50 размера будет свободно сидеть на даме нашего 62-го. Если вы носите большие размеры, этот онлайн-магазин станет для вас открытием. Помимо того, что многие обычные вещи шьют вплоть до 54 размера, есть еще отдельно линейка для крупных дам.

2. Довольно много вещей из натуральных тканей - льна, хлопка. Не скажу, что они преобладают, но выбор есть. На лето - самое то.

3. Часто бывают скидки и акции. Например, за подписку на рассылку дарят 50 грн. Но самое интересное - это то, что скидки плюсуются. Например, мы видим нарядное платье по акции. Прежде оно стоило 1299, а теперь его продают за 749 грн. Но нам хочется еще сэкономить. Смотрим, нет ли у нас очередных скидок.

Ура, есть 10%-ная скидка! Смело вводим код акции и в итоге платим половину от первоначальной стоимости платья.

Я так очень дешево купила несколько недурных вещей. В одном случае я выжидала около месяца, пока на вечернее платье снизится цена, потом подкараулила 15%-ную акцию, и в итоге оно обошлось мне в смешную сумму.

4. На сайте есть отзывы. Обязательно их читайте, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Как я уже писала, вещи часто большемерят. Если на какую-то вещь нет отзывов, можно поискать ее на сайтах Bonprix других стран. Я так делала, выходя на них через поиск фотографии в Гугле, но это уже на любителя😁.

5. Если написать об онлайн-магазине жалобу на сайте отзывов, оперативно выходят на связь.

Минусы

1. Очень долгая отправка. Если в "Розетке" можно сегодня заказать вещь, а завтра ее получить, то в случае с украинским Bonprix это фантастика. Про такую оперативность я читала исключительно в отзывах на швейцарской версии магазина 😁. В Украину отправляют самое быстрое через неделю, но могут отправить и через 10, и через 20, и через 30 дней. Не знаю, с чем это связано, потому что все посылки отправляют из Польши. Так что если хотите заказать подарок к определенной дате - заказывайте заранее, месяца за два.

2. Нет пунктов выдачи и нет примерочных. Платишь за посылку и покупаешь кота в мешке.

3. Доставка условно-бесплатная. Все равно с тебя возьмут 30 грн при получении, даже если вещь стоит дороже 599 грн и официально доставка бесплатная. Оно, конечно, мелочь, но зачем лукавить?

4. Вещи разного уровня и разных габаритов. Например, джинсы моего размера оказались ужасно широкими в бедрах, как брюки-галифе. Качество мне понравилось, и я решила их оставить, но пришлось ходить в мастерскуюю, чтобы их ушили. Есть довольно модные вещи, есть устаревшие. В общем, лотерея: если повезет, недорого купишь классную блузу или платье, если нет - начнутся проблемы с возвратом.

5. Очень сложный возврат. Огромное количество жалоб, причем все однотипные: прислали неподходящую, а то и совсем другую вещь, люди отправили ее назад и месяцами не могут дождаться возврата денег. В итоге большинству все же удается вернуть свои средства, но ценой нервотрепки и траты времени.

Какой же вывод? Вывод такой. Bonprix имеет шансы понравиться вам, если:

- вы ищете одежду больших размеров;

- вы умеете шить и можете быстро подогнать вещь под себя;

- вы не гоняетесь за модой, вам важнее проверенные фасоны и добротность;

- у вас много родственников и друзей, которым вы можете отдать не подошедшие по размеру вещи;

- вы готовы не возиться с возвратом: не подошло, значит, не подошло;

- вы готовы ждать заказ месяц.

Для себя я решила: Bonprix требует особого подхода: тщательного изучения отзывов, терпения и готовности к неприятным сюрпризам. Но это однозначно не самый лучший онлайн-магазин.

Достоинства
  • Много хлопковых вещей
  • Приемлемые цены
  • Удобно заказывать на сайте
  • Часто бывают скидки
Недостатки
  • Не угадаешь с размером
  • Очень долго идут посылки
  • Трудно вернуть деньги
Serpentinaрекомендует