Опубликовано 12 Март, 2020 - 22:36

несколько дней
    32 рубля

Хочу рассказать об опыте применения смекты для новорожденного ребёнка от желтушки.
Дочери уже больше года, но как сейчас помню, как я сомневалась, стоит ли давать ребёнку это лекарство.
Но сначала немного предыстории. Нашу малышку выписали из роддома на 5 сутки, а накануне она резко, буквально за несколько часов стала оранжевой. Но в нормы билирубина, с которым возможна выписка, мы уложились. Поэтому выписывалась я с оранжевой морковкой)

На следующий день к нам пришла врач. Мы заключали договор патронажа, у нас была очень внимательная врач, которая непрерывно учится. Она посоветовала лечение от желтушки: урсофальк, аренда специальной фотолампы и смекта/полисорб. Я никогда не слышала, чтобы этот препарат принимали от желтушки. У нас всегда в аптечке есть Смета, но используем мы ее традиционно: при отравлениях и поносе.

Да, у нас была физиологическая желтушка, но мы ее лечили! Я считаю, что лечить желтушку нужно обязательно! Высокий билирубин токсично влияет на нервную систему! Если долгое время держится высокий билирубин могут быть очень серьезные последствия по неврологии!

Итак, познакомлю вас с препаратом:

Смекта-это порошок серо-желтого цвета, со специфическим запахом и вкусом, скорее приятным, чем неприятным. Моя дочь чистую воду не пила до года вообще, полисорб пить не стала, а вот смекту пила с удовольствием!

У Смекты два назначения: против диареи и адсорбирующее. Именно второе свойство и помогает бороться с желтушкой.

Механизм действия такой: смекта выводит токсины, и билирубин понижается.

Инструкция:

Смекта выпускается с двумя вкусами: ванильным и апельсиновым, я покупала дочери с ванилью.

Важно! Не нужно за час до и после принимать никаких других лекарств! В противном случае эффекта от них не будет, т.к. Смекта абсорбирует их.

Я давала препарат между кормлениями.

И ещё очень важное замечание:

В момент, когда у ребёнка снижается билирубин, возможен зелёный стул. Он не должен вас пугать, это наоборот очень хорошо, значит билирубин вышел с калом.

Мы принимали по пол пакета смекты в день, давали полпакета на несколько приемов, хотя он дочь готова была выпить все за раз) Разводила по инструкции:

Для детей содержимое пакетиков растворяют в детской бутылочке (50 мл) и распределяют на несколько приемов в течение дня

Разводится лекарство легко.

Несомненное достоинство лекарства: в аптеке вы можете купить не всю пачку, в которой 10 пакетиков, а поштучно нужное количество пакетов.

Ну и о нашем опыте использования:

Через 2 дня дочь покакала заветными зелёными какашками, и резко побелела. ?????

Такого эффекта не дала даже лампа!

Запора смекта у нас не вызвала, думаю, потому что дозировка была небольшой. Неприятных ощущений на животике у дочери тоже не было. Аллергии не было.

В месяц анализ крови показал билирубин 60, в два месяца 15. Выписывались из роддома с билирубином около 200.

Препарат Смекта от желтушки новорождённых рекомендую! Нам он очень помог!

Достоинства
  • Быстро действует и не вреден детям
  • Доступная цена
  • Легко разводится
  • Можно приниматьмаленьким детям
  • Помогает
  • Помогает при желтушке новорожденных
Недостатки
  • Возможен запор
  • Нет на пакетике инструкции
Cherry-on-the-cakeрекомендует
17.08.2020
Смекта может выводить только водорастворимые токсины, а билирубин жирорастворимый, не зря же он в подкожном слое виден как жёлтый цвет. Водорастворимым его делает фотолампа. Ну может и Урсофальк сыграл свою роль... Здоровья вашему ребеночку!
26.04.2021
Два года назад после выписки тоже началась желтушка у дочки, она стала буквально оранжевой на 5-6 день после рождения. Педиатр прописала смекту, это было единственным лечением. Через неделю показатели существенно снизились. Сначала я скептически относилась к этому лечению, но очень рада, что быстро все прошло.

Сейчас лежим в роддоме со второй дочкой, из-за некомпетентности врачей, делают уже четвёртый раз анализ крови, из-за этого задерживают выписку и как результат, у нас белирубин на пятый день, конечно, высокий. Лежали всю ночь под лампой, но так как эффект накопительный то пока показатель у нас поднялся с 24 до 29. В общем решила не мучить дочь, а ехать сегодня домой и лечиться смектой) всем здоровья и крепких нервов с нашей медициной)
26.04.2021
Желательно ещё лампу взять в аренду и дома тоже лежать под ней