Опубликовано 7 Апрель, 2021 - 11:43

В моей аптечке может не быть какого угодно лекарства, но только не смекты. Смекта есть у меня всегда. Это лекарственный препарат, который мы используем довольно часто. Используют и взрослые, и ребёнок

Мне нравится, что Смекта бывает с разным вкусом, но при этом его результативность от этого не меняется.

▶▶▶ Информация от производителя:

Думаю, что это настолько популярный препарат, что редко кто не знает для чего он используется:

Противодиарейный препарат природного происхождения. Оказывает адсорбирующее действие.

Стабилизирует слизистый барьер, образует поливалентные связи с гликопротеидами слизи, увеличивает количество слизи и улучшает ее гастропротекторные свойства (в отношении отрицательного действия ионов водорода соляной кислоты, желчных солей, микроорганизмов и их токсинов).

▶▶▶ Общие характеристики:

• наименование: Смекта
  • производитель: IPSEN
  • форма выпуска: порошок для приготовления суспензии
  • количество пакетов в упаковке: 10 штук
  • средняя цена: от 150 рублей
  • где купить: любая аптека

▶▶▶ Упаковка:

Пакетики с суспензией упакованы в картонную коробочку, на которой сразу видно для чего они предназначены. Какой вкус имеют пакетики указано в углу упаковки

Повертев коробочку в руках мы можем узнать о препарате основные сведения

Внутри коробки находятся 10 пакетиков и инструкция

На каждом пакетике тоже есть основная информация о средстве.

▶▶▶ Внешний вид:

Вот столько порошка находится в каждом пакетике

Он рассыпчатый, при засыпании его в чашку нужно быть аккуратным, потому что он прямо разлетается. По цвету он не белый, скорее бежевый

Как такового аромата я не чувствую.

▶▶▶ Состав:

Состав препарата на 1 пакетик.

Действующее вещество: смектит диоктаэдрический 3 г

Вспомогательные вещества: порошок для приготовления суспензии для приема внутрь [апельсиновый]: апельсиновый ароматизатор 0,010 г; ванильный ароматизатор 0,050 г; декстрозы моногидрат 0,679 г; натрия сахаринат 0,021 г;21 г; натрия сахаринат 0,007 г.

▶▶▶ Показания:

Показаниями к применению смекты являются, причём и взрослым, и детям:

Острая и хроническая диарея (аллергического, лекарственного генеза; нарушение режима питания и качественного состава пищи), диарея инфекционного генеза - в составе комплексной терапии.

Симптоматическое лечение изжоги, вздутия, дискомфорта в животе и других симптомов диспепсии, сопровождающих заболевания органов ЖКТ.

Смекта разрешается к применению у беременных и кормящих женщин, так что это довольно безопасное средство.

▶▶▶ Противопоказания:

Противопоказания к применению лекарства тоже есть:

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, непереносимость фруктозы, глюкозная-галактозная мальабсорбция, сахаразная изомальтазная недостаточность.

Рекомендуется соблюдать интервал 1-2 часа между приемом лекарственного препарата Смекта* и других лекарственных средств.

С осторожностью применять у пациентов с тяжелыми хроническими запорами в анамнезе.

Ну а полные рекомендации по использованию Смекты лучше прочитать в инструкции

▶▶▶ Инструкция:

▶▶▶ Применение и результат:

Применять Смекту очень просто:

• Применение при острой диарее.

Дети, включая младенцев:

- До 1 года: 2 пакетика в сутки в течение 3 дней, затем - 1 пакетик в сутки;

- Старше 1 года: 4 пакетика в сутки в течение 3 дней, затем - 2 пакетика в сутки.

Взрослые:

- Рекомендуемый режим дозирования - 6 пакетиков в сутки.

• Применение при других показаниях.

Дети, включая младенцев:

- до 1 года: 1 пакетик в сутки;

- 1-2 года: 1-2 пакетика в сутки;

- старше 2 лет: 2-3 пакетика в сутки.

Взрослые:

3 пакетика в сутки.Рекомендуется курс лечения 3-7 дней.

Я просто высыпаю содержимое пакетика в чашку и развожу порошок водой

Хорошо перемешиваю и залпом выпиваю получившуюся жидкость. Не скажу, что вкус прямо очень приятный, но вполне приемлемый. Ну а детям предлагаемые вкусы вообще нравятся и они выпивают смекту без проблем

Для чего я принимаю Смекту. Чаще всего мне приходится пить ее при расстройствах пищеварения. У меня довольно слабый желудок и бывает так, что поев что-то в местах общепита, живот начинает крутить. В таких случаях мне достаточно одного-двух пакетиков в сутки, мне не приходится пить рекомендуемое количество смекты в сутки.
Единственный раз, когда мне все же пришлось выпить 6 пакетиков в сутки, это была ситуация когда я очень сильно отравилась рыбой.

В любых же других более легких ситуациях до такого количества я не дохожу

При ротовирусных инфекциях у ребёнка Смекта тоже всегда выручает. Помогает быстро и ребёнок пьёт Смекту с удовольствием. Сейчас дочка уже в таком возрасте, что не доводит какие-то проблемы с животом до крайности и когда начинает испытывать какие-то неприятные ощущения в животе, сразу просит Смекту.

Еще Смекта отлично справляется с изжогой. Один разведений пакетик сразу же гасит неприятные ощущения

В общем при любых проблемах с животом мы сразу используем Смекту. И конечно же я обязательно беру ее с собой в различные путешествия и поездки. Потому что никогда не знаешь, когда тебя настигнет какая-нибудь неприятность.

▶▶▶ Мои выводы:

Смекта мне кажется просто идеальным лекарством - недорогим, безопасным, а главное, эффективным.

Вот поэтому Смекта всегда есть в моем доме. Какие плюсы стоит выделить, что это за препарат:

❗️Недорогой

❗️Эффективный

❗️Безопасный

❗️Удобный в применении

❗️ Подходит и для детей, и для взрослых

❗️Купить можно в любой аптеке

Минусов для себя я не вижу. Поэтому Смекту рекомендую, но при этом желаю не болеть!!!

Достоинства
  • Быстрая помощь ЖКТ
  • Быстро действует и не вреден детям
  • Доступная цена
  • Имеет приятный вкус
  • Легко разводится
  • Помогает
  • Помогает при кишечных инфекциях и отравлениях
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Их нет
Redwoodрекомендует
Рабочее средство, хорошее Exclamation Mark
07.04.2021
Отличное средство, даже собакам можно давать, мы давали, помогает😊👍🏻
07.04.2021
Неоднократно применяла, рабочая вещь.
И да, животным тоже можно. Даже назначал врач.
Знаменитое и эффективное средство Innocent
07.04.2021
Мне нравится вкус "Карамель-какао" в тубах)
07.04.2021
У меня дома тоже всегда есть)
07.04.2021
У меня всегда есть в аптечке,а ещё аналог покупаю,он дешевле
А что за аналог?)
👍👍👍
07.04.2021
тоже держу в аптечке, хорошее средство!
Есть такой Smile
Иногда к ней прибегаю
07.04.2021
Поддерживаю отзыв, одно из самых эффективных средств!
07.04.2021
смекта есть всегда в аптечке, как и уголь с панкреатином.
порой она выручает.
07.04.2021
Не приходилось его использовать, но буду иметь в виду Wink
всегда есть в аптечке)
07.04.2021
ох и не люблю я эти жидкие лекарства Tired
Хотя смекта очень выручает порой
Проверенный препарат 👍
Дома тоже такая есть
07.04.2021
Тоже часто покупаю, отличное средство!)
всегда есть пара пакетиков в аптечке
07.04.2021
Название знакомое, но пробовать не приходилось. Нужно запомнить)
07.04.2021
Тоже всегда держу смекту в аптечке
08.04.2021
Вещь нужная, всегда в домашней аптечке есть!
Необходимое средство в домашней аптечке