Опубликовано 24 Август, 2018 - 15:16

Впервые дуриан я попробовала на Пхукете в прошлом году. Перед поездкой я много читала об экзотических фруктах, мне хотелось попробовать все, потому что фрукты я очень люблю. В Азию я ехала впервые и для там все было экзотическим и новым. Про знаменитый фрукт дуриан я читала и слышала много, даже смотрела видео, потому что его называют вонючим, пахнущим помойкой или тухлятиной. Но как бы не пахнул этот замечательный фрукт, он является очень полезным и считается в Таиланде королем фруктов.

Полезен он вот для чего:

Уменьшает и облегчает запоры, предотвращает анемию, оказывает благотворное влияние на кожу, укрепляет кости и зубы, регулирует уровень сахара в крови и предотвращает развитие диабета, стабилизирует работу щитовидной железы, улучшает пищеварение, снимает боль при мигрени, а также помогает при депрессиях.

Высокий сезон апрель - август.

Так вот, забудьте про Фенибут и другие средства от депрессии, вам нужен дуриан.)))))

Главное, не совмещать фрукт с алкоголем, так как повысится кровеносное давление, а также будут неприятности с желудком из-за содержания в дуриане различных ферментов и при взаимодействии их с этанолом. Также нельзя есть фрукт беременным.

Дуриан представляет из себя объемный фрукт зеленого цвета, кожица которого покрыта колючками. Этим летом я летала во Вьетнам и первым фруктом, который я съела по приезду был дуриан, покупала его на рынке и пока донесла до отеля (в отель нельзя заносить по правилам азиатских стран, но я рискнула. Съела, упаковала несъедобную часть в 2 пакета и вынесла на улицу в мусорку), ободрала себе об него ногу. Дуриан поцарапал мне ногу так, будто кошка со всей дури коготь всадила. Так что будьте аккуратны и просите продавца очистить фрукт.

В Таиланде на каждом шагу продается дуриан чищенный и упакованный в пластиковую подложку, но по правилам фрукт едят в первые 15 минут, иначе потом будет слишком яркий аромат, который не всем нравится. Так вот, изначально мы попробовали (отдыхала с коллегой) дуриан именно в таком виде, очищенным на подложке. Мои первые впечатления были такими: я ем сырые пельмени.

Буквально пара минут и ощущается ореховый вкус, а затем сладкое очень вкусное (по мне) послевкусие. Это божественный вонючий непонятный фрукт! Я съела его с удовольствием. Моя коллега его не поняла, но тоже съела.

Но он достаточно жирный. Нет, конечно это не масло и не сало, но по ощущениям чувствуется жирность. Дуриан ОЧЕНЬ сытный. После него есть не хотелось до следующего дня (ели его днем).

На фотографии выше фрукт в разрезе и видно сколько там мякоти, по соотношению к кожице и белой несъедобной прослойке съедобного там одна треть.

Перед отъездом с Пхукета мы ходили на ночной рынок и там продавали дуриан целиком, мы купили небольшой (чуть больше килограмма), нам его тут же очистили и мы его съели "не отходя от кассы".)))

Он оказался намного вкуснее, чем тот, который мы купили на подложке. Свежий, вкусный, сладенький, аромат легкий, приятный, ореховый с "чем-то экзотическим".

Мякоть была как пюре. Фрукт отделяется от кожицы крупными дольками, в каждой дольке большая косточка. Так вот, мякоть сама отходила от косточки и он был просто невероятно вкусный!

Ням-ням.))))

Этим летом во Вьетнаме я решила есть много фруктов, в том числе и дуриан. В итоге я его ела всего дважды за отпуск. Если в Тае мы часто пили алкогольные коктейли и виски, и поэтому не совмещали дуриан с алкоголем, то во Вьетнаме я не сидела на месте, постоянно была чем-то увлечена и тупо забывала поесть. Приходя вечером в отель ела фрукты, которые были у меня в холодильнике, а про дуриан вспомнила только в первый день отпуска и еще раз в середине отпуска.

Если сравнивать тайский и вьетнамский дуриан, то во Вьетнаме он мне показался слаще. Но может мне такой попался.

Цена на Пхукете 80 бат/кг (140 руб.), в Нячанге 50 000 донгов/штука (140 рублей).

В последний день отпуска я зашла в магазин и купила разных конфет, в том числе с дурианом. Самые вкусные мягкие ириски я обозначила стрелочкой. Если вы хотите угостить своих родных и друзей привезите им конфетки со вкусом дуриана, они очень вкусные и не такие вонючие.

Фрукт дуриан я считаю самым вкусным фруктом, который стоит попробовать и может быть вы его полюбите. Но, как говорится "у всех вкусы разные", так что пробуйте. )))

А я скучаю по этому экзотическому фрукту и его обалденному вкусу.

Также читайте мой мега отзыв на Вьетнам/Нячанг, переходите по этой ссылке

Ladynayaрекомендует
24.08.2018
Никогда не пробовала) такую "колючку".
24.08.2018
А почему нельзя заносить в отель фрукты? Могут что-то сделать? Что за правила? Интересно узнать об этом, а то вот так поедешь и ничего не знаешь.
Захотелось теперь такую диковинку и от конфет не отказался бы.
24.08.2018
Потому что "вонь" сильная. И не только в отель нельзя, вывозить запрещено. Можете погуглить, там поинтереснее написано Big smile
А у меня встречный вопрос к вам, вы личные сообщения вообще не читаете? Еще весной вам задавала вопрос, но вы проигнорили меня... Puzzled
24.08.2018
Читаю. А ваш помню вопрос, но закрутился. Отвечу непременно, только думаю, что вам может не подойти, хотя... ждите письмо, сейчас расскажу.
24.08.2018
Как я хочу её попробовать)
24.08.2018
Захотелось отведать, никогда не пробовала Tongue
давно хочу попробовать теперь ещё сильней захотела
24.08.2018
Вот то, что в отели с ним вход запрещен - это я слышала. А вот то что с алкоголем совмещать нельзя - информация для меня новая Exclamation Mark
Мне как-то привозили пакетик конфеток с дурианом в подарок )))
24.08.2018
Как я хочу его попробовать, так интересно)
24.08.2018
Отдыхали в Тайланде и все хотели ее попробовать, но был не сезон. Тогда мы купили какое-то печенье с дурианом. Ну и вонища же была на весь номер. Мы так и не смогли из-за запаха их съесть. Но желание попробовать дуриан меня не отпускает)
Laughing out loud
Никогда не пробовал.
Слышал только, что если его пронести на борт самолета и это обнаружится в воздухе - самолет совершит экстренную посадку. Все из-за вони. Но это не точно.
24.08.2018
Не допустят пронести в самолет))) "Сканер" увидит, да и аромат будет слышен издалека Laughing out loud
24.08.2018
Был случай когда проносили, он лопался на высоте и самолёт совершал экстренную посадку. Человек пронёсший платил убытки Laughing out loud
24.08.2018
Я про этот фрукт только читала. Тоже, наверное, попробовала бы. Получается, если быстро очистить и сразу съесть, то никакого запаха и нет? Или я не так поняла.
24.08.2018
Есть, но он такой "легкий". Вообще запах приятный, просто фрукт на любителя. Я гуляла во время отпуска в июле по Нячангу вечером и издалека учуяла запах дурианов (действительно метров за 300 слышно). Стояла машина и из нее местные жители продавали эти фрукты. Я тогда мимо проходила, но шла и кайфовала от запаха, мне он нравится. Его не передать словами просто. Smile
Только что почищенные фрукты обладают более ореховым вкусом, как по мне.
25.08.2018
Как-то читала раньше про дурман....запомнила его по его удивительному вкусу и "аромату"...кто-то говорил, что по вкусу похож чем-то на арахисовою пасту, вам так не показалось?
25.08.2018
Нет, на арахисовую пасту не похож Smile
25.08.2018
Очень интересно попробовать Laughing out loud
25.08.2018
Даже свежий не смог его есть, тошнит только от одного запаха Sick
25.08.2018
у всех вкусы разные Laughing out loud
25.12.2018
вкусняшка, жаль у нас нет его в свободной продаже, как те же бананы и ананасы, а если заказывать по сайту, мало того,что можно купить зелёный так и ещё цена от 3-х тыс
Как раз хочу заказать ириски со вкусом дуриана
06.02.2022
Где будете заказывать?