Опубликовано 22 Ноябрь, 2017 - 01:30

1 шт средней величины - 30 бат (60 руб)

Впервые фрукт ГУАНАБАНА или сахарное яблоко НОЙНА (другие названия - гравиола / саусеп / эшта / черимойя / кремовое яблоко / сметанное яблоко / Noi Na / аннона чешуйчатая (реально звучит как смешное прозвище) я попробовала на фруктовой дегустации на острове Пхукет в Таиланде.

По вкусу мне этот фрукт понравилось и после этого я приобретала его еще раз на рынке, который работает по понедельникам в районе пляжа Ката на Пхукете, за 1 штуку заплатила 30 бат (60 руб). Еще можно поискать в супермаркете Макро.

В России приобрести гуанабану сложнее, фрукт скоропортящийся, хранят его исключительно в холодильнике и цена намного выше. В интернет-магазинах предлагают по 490 руб за 1 штуку. Ощутимая разница с Таиландом.

Средний размер плода гуанабаны 250-400 гр.

ГДЕ и КАК РАСТЕТ ГУАНАБАНА?

Родиной считается Южная Америка, растет также в Центральной Америке, Египте, Индии, Таиланде, в Бразилии, Мексике, Чили, Палестине, Испании, Португалии, Австралии, на островах Карибского моря, на Гавайских островах, на Шри-Ланке, в южном Китае, в Колумбии, на Филиппинах, в Тропической Африке и много где еще. Плодовое дерево черимойя достигает высоты 3-9 метров.

ВНЕШНИЙ ВИД и КАК ВЫБРАТЬ СПЕЛЫЙ ФРУКТ

По внешнему виду плоды напоминает шишку с чешуйками, могут отличаться по цвету темные и светлые в зависимости от сорта, по форме бывают круглые, продолговатые и в виде конуса.

Зрелая нойна мягкая на ощупь даже в кожуре, которая в свою очередь тонкая и имеет зелено-коричневый цвет. Внешне спелая нойна как будто испорченная, но не должна иметь вмятин и гнили, а вот зеленый твердый фрукт явно не дозрел. Зреет нойна быстро, надо просто подождать пару дней, если купили твердую. Я немного переживала после покупки, так как моя нойна выглядела странно, но на вкус была такой, как и на дегустации.

По размеру гуанабана или нойна достаточно большая, примерно как здоровая картошина (8-10 см), а может быть даже размером с дыню, я такой большой не встречала.

ВНУТРИ

Белая мясистая начинка с черными крупными косточками, которые похожи на косточки арбуза, но не плоской, а овальной формы с закругленным концом. Кожура тонкая и бугристая.

АРОМАТ

В интернете пишут, что у плода легкий хвойный аромат, но я хвои не почувствовала. Пахнет специфически и странно, не знаю даже на что это похоже, не противно и не очень приятно, скорее нейтральный запах.

ВКУС

Сладкое вареное яблоко, даже переваренное, не разваливается на части, а имеет плотную однородную текстуру. Надо самому попробовать один раз, так как вкус все же экзотический и запоминающийся. Считаю нойну вкусной, однако любимым фруктом из Таиланда кремовое яблоко для меня не стало.

КАК ЕДЯТ?

Рекомендуются есть фрукт гуанабана ложкой, мне это было не очень удобно.

Я просто разрезала его на части и ели мы сахарное яблоко держа в руке за кожуру как арбуз.

Много этого фрукта не съешь, так как он сытный.

СОСТАВ ПЛОДА

В нем содержится вода, много кальция, фолиевая кислота, фосфор, железо, витамины и аминокислоты.

КАЛОРИЙНОСТЬ

Нойна - очень калорийный фрукт, поэтому и сытный.

100 г мякоти - 104 ккал.

Углеводы – 19-25 г; Белки – 1,5 -2,5 г; Жиры – 0,4 г; Кальций17 мг

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА фрукта ГУАНАБАНА / НОЙНА / САУСЕП

Нойна считается фруктом от всех болезней. Поможет укрепить иммунитет, волосы, ногти, зубы.

Обладает противоопухолевыми и противораковыми свойства, назначается при химиотерапии;

Применяется как успокоительное, антиспазмотичесткое и противомикробное средство;

Благотворно влияет на сердечнососудистую систему и снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний.

Способствует обновлению и росту тканей, увеличивается выносливость мышц и участвует в формировании коллагена.

Употребляется при заболеваниях толстой кишки;

Поддерживает флору кишечника, нормализует кислотность желудка, способствует выведению из организма мочевой кислоты, поэтому он необходим людям, страдающим ревматизмом, артритом и подагрой.

Улучшает работу печени, способствует снижению веса.

Препараты на основе гуанабаны применяется при лечении сахарного диабета;

Кору и листья нойны заваривают для лечения кашля, гриппа и простуды, при астме, гипертонии, моральном и физическом истощении, от паразитов и малярии.

Поджаренные истолчённые семена являются довольно сильным рвотным средством. В смеси с жиром порошок семян используется для борьбы с вшами и кожными паразитами.

ВРЕД

Семена гуанабаны ядовиты и их нельзя есть, так как можно отравиться.

Если сок фрукта попадет в глаза, это может привести к слепоте...

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

В одном источнике прочитала, что беременным не рекомендуется есть нойну из-за большого содержания кальция. А в другом наоборот советуют есть нойну тем, кто ждет ребенка, из-за содержания витаминов, аминокислот и фолиевой кислоты. Лучше им не рисковать в таком случае.

Еще возможна индивидуальная непереносимость компонентов.

УПОТРЕБЛЕНИЕ В ПИЩУ

Чаще всего нойну едят в сыром виде (кроме кожуры и косточек), а еще готовят десерты, салаты, добавляют в мороженное, делают коктейли, муссы, крем, используют в выпечке.

ВЫРАЩИВАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Мы привезли семена сахарного яблока нойны из Таиланда в Россию, воткнули в землю, полили.

Спустя три месяца появились ростки и листочки.

Выращивание сахарное яблоко эшта в домашних условиях

Но к сожалению дальше дело не пошло. Мы уехали в отпуск и никто растения не поливал без нас, а когда вернулись, всходы засохли((

Выращивание сахарное яблоко эшта в домашних условиях

ИТОГИ

Достоинства:

1) Сладкий, мясистый фрукт;

2) Очень полезный и сытный;

3) Негативной реакции после употребления нойны выявлено не было;

4) В Таиланде стоит дешево;

5) Можно при желании посадить семечки и выращивать эшту в домашних условиях.

Недостатки:

1) Много косточек, которые нельзя есть;

2) Трудно купить в России и цена высокая.

Вывод. Сахарное яблоко нойна или гуанабана - сладкий, экзотический и полезный фрукт. Рекомендую попробовать при возможности, если вдруг соберетесь в Таиланд, Египет, Индию на отдых или в другие страны, где растет аннона чешуйчатая.

Всем добра и крепкого здоровья!

***

Другие мои отзывы про экзотические фрукты из Таиланда:

***

Annypsssрекомендует
22.11.2017
Так и придется ехать в Тайланд, чтобы попробовать столько необычностей и экзотики. Фрукт невероятно интересный и вызывает только любопытство. Думаю, что у нас в России и не стоит его брать, любят привозить в нашу страну недозрелые овощи и фрукты, так что навряд ли и этот будет спелым. Все, Тайланд жди. Big smile
Впервые такое чудо вижу Grade
22.11.2017
Выглядит совсем не аппетитно)))
22.11.2017
печенные яблоки я люблю, было бы интересно попробовать такой фрукт)
22.11.2017
Очень необычный, я не пробовала! Немного про слепоту напугало, а так интересный
интересно попробовать его
Интересно было узнать о новом для меня фрукте. Жаль что в России его почти не возможно найти.
22.11.2017
Прелесть какая, я даже и не слышала про такой фрукт. Smile
какой необычный и полезный фрукт!
22.11.2017
Классный, только название сложное))
22.11.2017
Интересный фрукт! Обычно в косточках все самое полезное, а тут наоборот - есть нельзя, можно отравиться.
22.11.2017
Даже не знала, что такой фрукт существует..
Даже не видела такой фрукт никогда...Не путешествовую...С удовольствием бы попробовала новый вкус!!!
Впервые слышу и вижу этот фрукт! Безумно хочется попробовать!
22.11.2017
Необычный внешний вид) Попробовать бы вряд ли решилась)
Впервые вижу и слышу Shy
22.11.2017
Страна улыбок – это моя мечта и план на ближайшие годы. Обязательно попробую там этот деликатес) Люблю сытные фрукты и фрукты вообще. А пока – спасибо, что расширили мой словарный запас)
22.11.2017
после того, как в моем городе от экзотического фрукта девушка умерла, я побаиваюсь их пробовать))))
22.11.2017
никогда не пробовала, не видла и не знала, что существует такой интересный фрукт)
22.11.2017
Я бы не отказалась от такого фрукта
22.11.2017
да, у нас в РФ заморские фрукты стоят дорого. просто мечтаю поехать к морю за такими необычными фруктами
22.11.2017
Очень небычный фрукт, не пробовала такой.
Родственникам, кстати, удалось вырастить какую-то экзотику из Таиланда. Они купили какой-то супергрунт, и вообще заморочилис. В итоге, растение вымахало, и они поняли, что не смогу ют за ним ухаживать. Подарили ботаническому саду)
22.11.2017
Ого, как интересно. Вообще впервые увидела и узнала про этот фрукт Smile
Класс Love
сметанное яблоко
- наконец, я знаю как оно выглядит!
Покупала не раз зеленый чай с саусепом Smile
Чудесный отзыв! Вкусняшка!
22.11.2017
Никогда не слышала о таком интересном фрукте)
22.11.2017
Вкуснятинка) К тому же полезная)
あなたのことを忠実に!
22.11.2017
Ой, я про этот фрукт первый раз в жизни слышу)) Может я и параноик, но мне было бы страшно пробовать неизвестные до этого фрукты и овощи))))
22.11.2017
Такой необычный фрукт! Даже не знала о его существовании.
22.11.2017
Вау. Тоже хочу такое попробовать. Жаль, в наших магазинах не видела.
22.11.2017
Сколько же разнообразных фруктов в Тайланде. Я у нас такой фрукт даже не видела)
22.11.2017
Очень любопытный фрукт! Не приходилось такой пробовать даже в Таиланде.
22.11.2017
Смотрела я на него, смотрела, и так и не рещилась попробовать. На последней фотке оно напоминает аппетитный пирог.
Нам такой фрукт не попадался в Тае Sad
22.11.2017
Впервые вижу этот экзотический фрукт, очень хочу попробовать теперь Love
22.11.2017
Даже не слышала таком фрукте)
22.11.2017
Абсолютно новый и незнакомый для меня фрукт)
22.11.2017
Сколько экзотических фруктов вы пробовали!
22.11.2017
Один из немногих фруктов, которых я так и не смогла полюбить в Тайланде! Smile
22.11.2017
Ну очень интересно. Я в магазинах не видела вообще такого. Видимо, надо такое есть на родине этих фруктов.
Ещё 19 комментариев