Опубликовано 7 Май, 2019 - 14:14

Здравствуйте дорогие читатели!

Такое универсальное средство, как Смекта не раз выручала нашу семью. Помню, еще в самом начале выпуска этого препарата, она была без ароматизаторов. Пить её поэтому было не очень приятно. Сейчас же ассортимент расширился, стали выпускать с различными вкусовыми ароматизаторами. Нам особенно полюбилась Смекта со вкусом Клубники

Препарат представляет собой алюмосиликат природного происхождения, оказывает адсорбирующее действие. Стабилизирует слизистый барьер желудочно-кишечного тракта, образует поливалентные связи с гликопротеидами слизи, увеличивает её количество, улучшает цитопротекторные свойства (в отношении отрицательного действия ионов водорода соляной кислоты, желчных солей, микроорганизмов и их токсинов)

• Общая информация

Стоимость - 150 руб.

Количество пакетиков в упаковке: 10 штук

Страна производитель: Франция

Место покупки: аптека Городской аптечный склад

Описание:

Обладает селективными сорбционными свойствами, которые объясняются его дискоидно-кристаллической структурой; адсорбирует находящиеся в просвете желудочно-кишечного тракта бактерии, вирусы. В терапевтических дозах не влияет на моторику кишечника. Диосмектит является рентгенопрозрачным и не окрашивает стул. Алюминий в составе смектита не всасывается из ЖКТ, в том числе при заболеваниях ЖКТ, сопровождающихся симптоматикой колита и колонопатии

• Внешний вид:

Упаковка представляет собой картонную небольшую коробочку бело-синего цвета с узнаваемым дизайном, который не меняется вот уже сколько лет

Особой информации на коробке нет, всё важное в инструкции

Срок годности располагается на дне коробочки и составляет 3 года

В коробочке находится инструкция по применению

Пакетиков с порошком в коробке находится 10 штук. Так же я видела и другую расфасовку, по 30 штук. По одному пакетику никогда не продают.

• Состав:

смектит диоктаэдрический 3 г

Показания:

• острая и хроническая диарея (аллергического, лекарственного генеза; при нарушении режима питания и качественного состава пищи);
  • диарея инфекционного генеза (в составе комплексной терапии);
  • симптоматическое лечение изжоги, вздутия и дискомфорта в животе и других симптомов диспепсии, сопровождающих заболевания органов ЖКТ.

Противопоказания:

• кишечная непроходимость;
  • непереносимость фруктозы, синдром нарушенного всасывания глюкозы-галактозы;
  • недостаточность сахаразы-изомальтазы;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения:

Взрослым назначают по 3 пакетика/сут.

Детям в возрасте до 1 года - 1 пакетик/сут, в возрасте 1-2 лет - 1-2 пакетика/сут;старше 2 лет - 2-3 пакетика/сут.

Рекомендуется курс лечения 3-7 дней.

Я высыпаю содержимое пакетика в стакан и добавляю половину стакана тёплой кипячённой воды. Порошок нужно как следует размешать. На мой взгляд, пить его приятнее именно в тёплом виде. Растворяется он быстро

Результат:

Мы принимали Смекту в различных ситуациях. В основном они были связаны с ротавирусной инфекцией или с отравлением.

Принимал смекту в течение 3х дней и все симптомы проходили. Улучшение начиналось уже на 2е сутки. Смекта быстро останавливает такие явления, как изжога, вздутие, диарея.

Конечно, пить её не особо приятно, порошок будто оседает в горле. Зато быстро проходит интоксикация организма.

Смекта у нас всё время находится в аптечке на всякий случай вот уже много лет подряд.

Достоинства
  • Быстро действует и не вреден детям
  • Доступная цена
  • Имеет приятный вкус
  • Легко разводится
  • Помогает
Недостатки
  • Их нет
Svetlana 9786рекомендует
07.05.2019
Только сегодня меня "угостили" этой Смектой с апельсиновым вкусом. Ну и дрянь жеж на вкус! Но вроде помогла.