Опубликовано 23 Сентябрь, 2021 - 09:48

Здравствуйте.

В этом отзыве расскажу про книгу "Удивительный волшебник страны Оз", автором которой является Лаймен Фрэнк Баум.

У нас книга от Издательства "Эксмо" (в самой книге указано ООО "Издательство "Э") из серии "Классика в школе". Наш экземпляр напечатан в 2018 году.

Лаймен Фрэнк Баум "Удивительный волшебник страны Оз"

Книга имеет твёрдый переплёт. Всего в ней 224 страницы. Ориентация - книжная. Размеры: 20,5 × 13 × 1,5 см.

Обложка твёрдая и цветная. На ней изображены главные герои произведения, указан автор, название.

Лаймен Фрэнк Баум "Удивительный волшебник страны Оз"

На титульном листе картинок нет, только автор, название произведения, город и год издания.

Книга поделена на главы, всего их 24. Оглавление можно найти в конце книги.

Исполнение книги чёрно-белое. Иллюстрации Уильяма Уоллеса Денслоу. Есть картинки на всю страницу, есть маленькие, занимающие меньше половины страницы. Картинки не плохие, но без восторга, особенно огородное пугало Страшила мне кажется странным.

Дороти
Дороти спасает Страшилу
Тотошка, Дороти и Страшила
Воюющие деревья и Страшила

В сказке говорится о девочке Дороти из Канзаса, которая вместе со своей собачкой по имени Тотошка оказалась в Волшебной стране, стала обладательницей серебряных башмачков и нашла верных друзей. Вместе они справились со всеми трудностями.

Лаймен Фрэнк Баум "Удивительный волшебник страны Оз"

Главными героями произведения являются: добрая девочка Дороти; собачка Тотошка; огородное пугало по имени Страшила, которое хотело получить от Оза мозги; Железный Дровосек, желающий получить сердце; Трусливый Лев, который хотел получить храбрость; Волшебник Оз - бывший циркач из Омахи, лжеволшебник.

Страшила, Железный Дровосек, Дороти, Тотошка, Трусливый Лев

Интересно, что Железный Дровосек родился человеком, но из-за заклинания одной из злых волшебниц, собственный топор постепенно отрубал ему части тела, взамен были сделаны железные. В его железном теле не было сердца, и он был вынужден уйти от своей невесты.

Есть и второстепенные персонажи: тётя Эм, дядя Генри, Калидасы, Зелёный Солдат, Летучие Обезьяны, Добрая Волшебница Севера, Злая Волшебница Востока, Злая Волшебница Запада, Добрая Волшебница Юга Глинда и другие.

Летучие Обезьяны

Ребёнку понравился эпизод, в котором Оз показывался героям в совершенно разных образах: Говорящей Головы, Красавицы, Зверя, Огненного Шара. Особенно удивил Огенный Шар, в виде которого Оз предстал перед Львом.

Говорящая Голова

Волшебную страну населяют разные народы. Есть как злые, так и добрые, милые. Самый главный волшебник страны Оз оказался обычным человеком, не обладающим никакими волшебными способностями. Но всё-таки он смог исполнить желания друзей Дороти. Выполнить просьбу самой Дороти оказалось труднее, она хотела вернуться в Канзас. После долгих раздумий Оз решил сделать воздушный шар с корзиной и улететь на нём в Америку вместе с девочкой. Но пока Дороти ловила убежавшего Тотошку, канат лопнул и Оз улетел один. Этот эпизод в книге произвёл на моего сына наибольшее впечатление.

Прежде, чем Дороти узнала тайну серебряных башмачков и вернулась в Канзас, ей пришлось испытать много приключений, справиться с разными опасностями.

Раньше мы уже читали сказочную повесть Александра Милентьевича Волкова "Волшебник Изумрудного города" и другие части, написанные им. Как известно, версия Волкова изначально представляла собой перевод сказки Баума "Удивительный волшебник страны Оз" с заменой нескольких эпизодов, но потом он перерабатывал книгу несколько раз, вносил изменения, в итоге книга получила статус отдельного произведения. В России сказка больше известна по литературной адаптации писателя Волкова, но мы с сыном после неё решили прочитать и оригинал. Могу отметить, что сюжет двух сказок почти полностью идентичен, за исключением нескольких моментов. В книге Волкова пёсик Тотошка мог разговаривать в Волшебной стране, в книге Баума - нет. Девочку у Волкова звали Элли, а у Баума - Дороти. Элли получала предсказание о трёх желаниях, а Дороти нет. У Баума в отличии от Волкова не все волшебницы названы по именам (исключение Глинда). В лесу у Баума обитают Калидасы, а у Волкова Саблезубые тигры. У Баума девочка шла на юг через лес с воюющими деревьями и Фарфоровую Страну, у Волкова эти места отсутствуют, зато есть глава, в которой девочка попала в плен к Людоеду. У Волкова другое расположение стран, их названия изменены по цвету. Также у Волкова жители разных стран наделены характерными приметами (например, Мигуны мигают и т.п.), у Баума такого нет. На самом деле отличий между двумя произведениями довольно много, не буду их все перечислять, я насчитала более 30. Мне нравятся оба произведения, но, наверное, всё-таки сказка "Волшебник Изумрудного города" чуть-чуть больше, ребёнку тоже.

Фарфоровая Страна

Главная мысль сказки Баума "Удивительный волшебник страны Оз" заключается в том, что с любой бедой можно справиться, имея настоящих друзей. Думаю, автор хотел сказать читателям, что только от самого человека зависит исполнение его желаний. Чтобы стать умным, добрым, храбрым, волшебник совсем не нужен. Имея мечту, нужно идти к ней, не сворачивая, только так можно добиться успеха.

Нам с сыном сказка понравилась. Она учит дружбе, честности, смелости, взаимопомощи, любви к Родине, не вредить живым существам, никогда не отчаиваться и не сдаваться, преодолевать трудности.

Надеюсь, мой отзыв был полезен для вас!

Natalia_16.рекомендует
Хорошая книга Smile
23.09.2021
А мы с сыном вчера прочитали Волшебника Изумрудного города. И планируем дальше двигаться по циклу Волкова.
28.09.2021
Книги Волкова читали и продолжаем читать, из цикла осталось одну докупить. Smile
интересная книга
Хорошая книга!
11.01.2024
Очень хорошая)
23.09.2021
Мы с сыном только Волкова читали, ребенку понравилось.
Жуть какая )))
24.09.2021
Классная книга.
11.01.2024
Согласна))
26.09.2021
Хороша книга, в детстве мультфильм по ней снятый очень нравился
Нам пока ещё рановато, но возьму на заметочку. Спасибо Smile