Опубликовано 4 Август, 2020 - 15:05

365 рублей с человека

Начну с того, что посмотреть страусов мы решили спонтанно. Знали, что недалеко от Самары есть такая ферма. Загуглили, их в Самарской области оказалось две. Разумеется мы позвонили и поехали в ближайшую.

Диалог был примерно следующий:

- Але

- Добрый день! Это страусиная ферма?

- Да

- Я бы хотела узнать работаете ли вы сегодня, планируем приехать.

- Да, работаем. Вход 365 рублей с человека, с собой кочан капусты и вареное яйцо.

- Хорошо. А можно в любое время подъехать?

- Ну... у нас не зоопарк! Экскурсии в 13:30 и 16:00. Если поедете, то в Сырейку не заезжайте, сворачивайте на Чубовку и через 2 км будет ферма. Там такая зеленая машинка на парковке.

- Спасибо, постараемся успеть к 13:30. И можно будет погладить, покормить...?

- Да, можно.

- Отлично! До свидания.

- До встречи.

Итак, ферма, она же дача, оказалась в районе Сырейки. Если вдруг соберетесь, не верьте навигатору, верьте описанию хозяина - свернуть на Чубовку не доезжая до Сырейки и ехать 2 км до странных построек с яркозеленой машиной на парковке.

Яркозеленая машина - так себе ориентир, если честно. Но зато сразу понятно, что хозяева люди незаурядные.

Как по мне, так лучше бы знак поставили, картонного страуса или название на табличке на худой конец. Но ладно.

На парковке есть мусорки и много места. Это плюс. На входе висит описание услуг.

Страусиная ферма, Сырейка, Самара. Страусиная дача. Отзыв

Как следует из диалога "это вам не зоопарк". Это все, что вам нужно знать, если вы собрались посетить ферму. Поэтому с порога будьте готовы к интенсивному... вниманию. У меня было ощущение, что я попала в армию и все мои действия должны быть четко выверенными и согласованными.

Посетителей было много, человек 15. Но слышно было только даму-экскурсовода.

Первые 5-10 минут она отвлекалась на собаку, которую кто-то из посетителей взял с собой. Поэтому все были вынуждены слушать что с ней делать, куда привязать и как вообще жить. При этом стоять нужно было плотно друг к другу, несмотря на бушующую пандемию. Шаг влево, шаг вправо - повод для одергивания в формате "ну, что вы разбредаетесь, это же не зоопарк".

Далее энергичная дама очень громко и в подробностях рассказывала какие опасные животные эти страусы и что они могут сожрать вас, если вы не отдадите им капусту. Но она, то есть доблестный экскурсовод, спасет вас от неминуемой гибели.

Страусиная ферма, Сырейка, Самара. Страусиная дача. Отзыв

Потом кто-то из детей заплакал - девочка лет 10. На что экскурсовод парировала, что так-то птицы добрые и не кусаются. А вся ее речь расчитана на мам. А детей страусы любят и не обижают.

Потом нас поделили на тех, у кого техника для съемок и желание сниматься, а далее женщина впихивала людей в вольер к страусам, вжимая в спину. С криками "ну,что вы не визжите".

Девочка 10 лет продолжала реветь.

Другие дети тоже начали реветь.

На этой радостной ноте мы поняли, что наша экскурсия завершена. Насмотрелись достаточно. Прошло полчаса. Спасибо.

По пути к выходу мы погладили хрюшек, каких-то милых сусликов и котиков.

Страусиная ферма, Сырейка, Самара. Страусиная дача. Отзыв

Хрюшки невероятные, очень добрые. Суслики как-будто просят «Спасите нас!».

Страусиная ферма, Сырейка, Самара. Страусиная дача. Отзыв

Еще на территории ходят белые павлины, но они умчали в деревья при виде чужой собаки.

Кстати, страусов всего трое. У одного сломано крыло, у одного вся спина лысая. Жалко их.

Страусиная ферма, Сырейка, Самара. Страусиная дача. Отзыв

А еще я была на страусиной ферме в Австралии. Понимаю, что ожидать в Сырейке австралийских порядков странно, но все же. Там ферма в виде огромной зеленой лужайки, где бродят Эму и кенгуру. При входе инструктор показывает, как кормить, рассказывает о животных, если интересно, отвечает на вопросы и все. Гуляй, гладь, корми, люби. Да, эму могут вырвать пакет с вкусняхами из рук. Но есть атмосфера расслабленности, единения с природой и гармонии.

В Сырейке я слышала только крики "экскурсовода" и рев детей.

Не исключаю, что после нашего ухода все резко изменилось, и экскурсовод стала доброй и милой, и стала рассказывать что-то о животных, а не покрикивать на людей.

А может быть всем вынесли горячий шоколад и печеньки, сказали, что это все розыгрыш и настоящая экскурсия будет вот сейчас. И вышла вообще другая девушка с маленьким страусенком на руках...

Но мы уже топили по трассе в обратном направлении.

Возвращаться точно не хочется.

Из позитивного:

• Хрюшки
  • Стильный туалет
  • Прекрасные виды по дороге

Рекомендовать не могу.

Sasha_proне рекомендует
04.08.2020
Да уж, экскурсовод и правда может подпортить впечатления, а страусы прикольные
04.08.2020
Их три и они не очень ухоженные😢 А так да, птицы интересные, по пути за хлебом таких не встретишь🙈
Деньги заплати и капусту из дома прихвати Big smile сервис по-русски
😹😹😹
Учитывая количество участников экскурсии удивилась, что рядом не продают пирожки с капустой!)

Но ладно хоть предупреждают, а не продают отдельно в 10 раз дороже😉
🤣🤣🤣
Бедные, жалко их Sad
Согласна! 😿
04.08.2020
С -сервис)) но, как говорит Матроскин, "надо беречь представителей малого бизнеса". Может дама-экскурсовод заменяла ту самую милую девушку со страусенком)) Очень хотелось бы, чтоб такие места приносили только позитивные впечатления.
05.08.2020
Это постоянный экскурсовод!) Она на всех фото в группе фермы в вк...
Ожидания-реальность не совпали совершенно, конечно🙈
Так, а с яйцами-то что делать? 😅
Не дождалась этого прекрасного момента) полная программа 2 часа🤦🏻‍♀️
Может яйцо выдают обратно в финале, как символ начала новой жизни?) или его нужно приложить к больному месту, если страус все же клюнет...
05.08.2020
Да уж... "весёлая" там атмосфера. Всё-таки на страусов лучше смотреть либо в Австралии, либо по телевизору 😏
07.08.2020
Ага))) вообще мы расчитывали, что можно будет свободно общаться с животными 🤦🏻‍♀️
06.08.2020
От экскурсоводов все же многое зависит.. может быть, сегодня был не ее день))
У нас в области тоже есть страусиная ферма, но мы пока туда не доехали)
07.08.2020
Я вообще не вижу смысла в экскурсоводе на ферме🤦🏻‍♀️
По мне так лучше бы количество страусов увеличили😹😹😹
Интересно будет почитать про вашу😉
11.08.2020
Зачем вообще нужен экскурсовод, чтобы посмотреть трёх страусов и хрюшек?) Стоимость конечно завышенная для такого мероприятия. Животных и в правду жалко
13.08.2020
Именно!)))
Стоимость может и ок, если туда еще что-то интеесное включено. Но мы не выдержали всю программу🙈
А нам понравилось. Были год назад с группой детей. И поделки делали. И чаем нас поили. И на тракторе катали. Никто не плакал. Абсолютно все довольны. Хозяйка своеобразная. Но она не музейный экскурсовод, а обычная женщина, которая и с животными трудится и людей встречает. Наверное, на сентиментальность не хватает уже сил. Но у нас особых замечаний к ней нет.
14.10.2020
На вкус и цвет...)))
Я рассказала о своих впечатлениях.
Ехали в надежде пообщаться с животными и отдохнуть, а по факту нас ожидала «экскурсия» без фактов о животных, но с четкими инструкциями что и как нам делать.

Кстати, если вы рядом - в Яру есть очень прикольная ферма с мельницами, зверьми и прекрасным хозяином. Вот туда можно ехать отдыхать. Зарёванных детей ни разу не видела😹 и никто не кричит, если ты пошел в туалет не по графику...
Спасибо за наводку. Изучу вопрос.
А у нас правда было весело. Нас и на тракторе катали, и сувенир делали. И всех трогать давали.
Да уж нашим менталитетом любую идею на корню можно зарубить(( идея то прикольная и рабочая... Только вот не понятно почему страусы такие, то ли у них стресс, раз полулысые, либо дерутся, раз крыло сломано. Не хочется верить что они в таком состоянии по вине человека....