Опубликовано 22 Сентябрь, 2021 - 00:36

Я проживала на базе "Активация" с 12 по 18 сентября 2021 г. в рамках тура "Активный отдых в Адыгее. Осень-весна" (28 000 руб.). Турбаза предоставляет не дорогой, но полноценный отдых.

Расположена база по адресу: Республика Адыгея, пос. Каменномостский, ул. Шумная, 6.

На территории базы - двухэтажные коттеджи для размещения туристов, кухня и столовая, беседки, мангал, качели и вольер с породистыми довольными голубями, баня, прачечная и пост охраны. Территория ухоженная, цветут розы - белые и красные.

Номер мой, который я делила с соседкой, был просторным и чистым, и в нём было всё необходимое: ванная комната с феном и двумя полотенцами на каждого, письменный стол и телевизор, платяной шкаф и вешалка для верхней одежды, разумеется, кровати и прикроватные тумбочки; электрический чайник и холодильник.

За что особое спасибо хозяевам базы, так это за отличные матрасы - у меня бывают боли в спине, и иногда мне легче уснуть на полу, чем на неудобном спальном месте. На базе "Активация" такой проблемы не возникло - матрасы там ортопедические, то, что надо.

В горах плохо принимался сигнал мобильной сети и интернет, но в столовой был бесплатный Wi-Fi.

Кормили нас трижды в день. Еда была домашняя, вкусная здоровая и очень горячая, довольно разнообразная. Порции были достаточные для взрослого человека; честно говоря, я с ними не справлялась.

Дважды нам устраивали праздничное угощение - по приезде жарили шашлык, угощали домашним вином, а в последний день отдыха устроили прекрасный ужин с множеством вкусных национальных блюд, шашлыком и опять же винами.

Если обед предполагалось съесть на маршруте, нам собирали пайки - в паек входила бутылка воды, помидор и огурец, яблоко, кусочек хлеба и сосиска. Этого было вполне достаточно, да я бы сказала, что во время похода есть не очень хочется. Большую часть пайка я возвращала на кухню.

Горячая вода в номерах была не всегда, но вымыться утром или вечером вполне получалось.

Уборка в номерах проводилась по просьбе отдыхающих, но, боюсь, делалась она некачественно: то туалетную бумагу не положат, то пятна грязи так на полу и останутся, то штору, сорвавшуюся с крючков, так обратно и не приспособят. Но это мелочи - ванная комната сияла чистотой, холодильник был стерилен, на полотенцах - ни пятна. В конце концов, из-за насыщенной программы отдыха в номерах мы проводили мало времени, разве что спали да успевали быстро переодеться.

Что понравилось, так это контингент отдыхающих - никто не пьянствовал, не курил, не шумел по ночам. Смелые, целеустремленные, сильные духом и телом люди. Видимо, горы таких и привлекают. Туристы приезжают с разных концов страны - с Сахалина, из Владивостока, Кургана, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, даже из других государств - например, Канады и Израиля. Отдых бюджетный - люди простые, принцев там нет, но и сволочей тоже.

При покупке тура организаторы высылают подробный список вещей, которые рекомендуется взять с собой. Укажу ниже, чего мне на базе не хватило.

Было дождливо, промокшая одежда и обувь совсем не хотели сохнуть, места на полотенцесушителе было мало. Рекомендую взять с собой электрическую сушилку для обуви. Было бы неплохо, если бы хозяева базы предусмотрели прокат таких устройств, а также возможность быстро высушить одежду в прачечной или в номере, хоть на радиаторе, хоть утюгом, я была бы готова на что угодно.

Персонал - администрация, гиды, повара, водители - относился к отдыхающим хорошо.

В целом, я рекомендую вам базу "Активация", только заранее уясните, куда вы едете - это недорогой активный отдых, не ожидайте условий пятизвёздочного отеля или невероятных разносолов.

Достоинства
  • Внимательный персонал
  • Есть всё необходимое
  • Здоровая пища
anna_aprelevaрекомендует