Опубликовано 28 Июнь, 2021 - 13:04

Привет, друзья!

Небольшое горное село Хамышки, по пути в поселок Гузерипль, стало нашим пристанищем в горах Адыгеи. Мы бывали здесь не раз, но всегда проездом. А в этот раз решили остановиться на пару дней.

Горы всегда манят и притягивают в любое время года. Об их красотах можно говорить до бесконечности. Кто-то любит посиделки у ночного костра, палатки, ночные шорохи дикой природы. Кто-то предпочитает комфортный отдых. Нам посчастливилось каким-то образом совместить все это.

На самой окраине села, практически в лесу, на берегу речки Хамышинка расположился гостевой дом «Клевер», который и привлек наше внимание. И сегодняшний отзыв именно о нем!

Мы давно искали такой вариант. Комфорт, тишина, уединенность, лес, звонкое пение птиц, речка и горы вокруг! И в то же время все основные достопримечательности в нескольких минутах езды.

В первую очередь нас, конечно, привлекли панорамные окна на первом и втором этажах!

Теперь подробнее.

Территория.

Ухоженная территория, плавно переходящая в лесную зону, куда можно попасть, просто открыв небольшие ворота!

Напротив домика мы обнаружили просторный и очень удобный гамак, куда можно залечь вечером и наслаждаться природой, тишиной и спокойствием.

Парковка на закрытой территории гостевого дома.

Вся зона полностью огорожена. Но везде предусмотрены калитки для выхода в лес или спуска к реке.

Немного о самом домике!

На первом этаже кухонная зона. Электроплита, микроволновка, электрочайник, мини-кофеварка, холодильник, полный набор посуды, ложки, вилки чашки и так далее.

Здесь же небольшая, общая зона отдыха, включающая в себя раскладной диванчик и телевизор.

На первом этаже, помимо кухни, находятся две полноценные спальные комнаты, туалет и душевая кабинка.

В комнате чисто, уютно, новая мебель, комфортная двуспальная кровать.

На втором этаже двуспальная кровать, два мягких кресла и журнальный столик.

Постельное белье, теплое одеяло, по два полотенца на каждого.

Вполне прилично работает Wi-fi. Можно даже комфортно поработать прямо на свежем воздухе. Если возникнет такая необходимость, конечно.

Что входит в зону гостевого дома?

Мангальная зона.

Здесь есть все необходимое для приготовления шашлыков, запекания картошки и других не менее вкусных походных блюд. Она так нам понравилась, что мы здесь не только вечерние посиделки устраивали, но и завтракали.

Удобный и обустроенный спуск к речке.

Сразу за изгородью течет речка. Сразу хочу заметить, что речка горная, быстрая, извилистая. Но именно в этом месте больше похожа на ручей, чем на обычную реку, где можно посидеть на берегу, наслаждаясь ее красотами. Но шумит, клокочет и расслабляет, как большая горная река. К ней можно спуститься по удобной лестнице.

Беседка.

И здесь же уютная, просторная беседка. Большой стол, деревянные лавки. Поместится большая дружная семья или компания на шесть - восемь человек. Все чисто и аккуратно. Место очень красивое и не оставит равнодушным никого!

Баня.

А с другой стороны домика, ближе к лесу расположена банька. Оборудованная всем необходимым для любителей попариться. Настоящая русская банька на дровах!

Помимо парилки, душа и туалета включает в себя комнату для отдыха, где можно попить чайку и поговорить по душам!

Но баня в стоимость гостевого домика не входит. Оплачивается отдельно.

Хочу показать вам правила дома, которые вывесили хозяева этого пристанища, но почему-то в бане. Я думаю, они заслуживают отдельного внимания!

А потом подумала, что это то самое место, где их обязательно прочитают за чашечкой ароматного чая или еще чего-нибудь.

Сразу за баней начинается лес. Далеко в него мы не углублялись, но и не надо было. Насобирали корзину грибов, получили массу удовольствия от прогулки и вернулись назад. Здесь же, недалеко, есть пешеходные тропы и проходят маршруты для конных прогулок. Всю необходимую информацию можно узнать у гостеприимных хозяев этого дома.

В вечернее время включается подцветка дома и бани. Все очень красиво и уютно.

Друзья, мы давно искали такой вариант для отдыха в горах. Этот домик просто находка для нас. Особенно в наше время. Дом и вся территория предоставляется только для одной компании. Тишина и покой. Здесь вы прочувствуете всю прелесть уединенной сельской жизни.

С другой стороны речки иногда, ближе к вечеру, доносится звук колокольчиков, которые цепляют рогатому скоту, курочки кудахчут, лошади пасутся. Такая природная идилия. Если кому-то не хватает таких ощущений, то это место для вас!

Что может быть лучше засыпать под шум горной речки и просыпаться с пением птиц!

И в то же время в нескольких минутах езды и даже ходьбы расположены природные достопримечательности этих мест. Водопады, дольмены, живописные горные реки. А на самой окраине села, при въезде, находится гора Монах со своей древней историей и высотой более 1000 метров над уровнем моря. Правда, добраться до смотровой площадки, откуда открываются красоты кавказских гор, можно только пешком. Маршрут не простой, но интересный. И желающих подняться не мало.

Я думаю, мы сюда еще вернемся!

Рекомендую для любителей активного отдыха! Удачи и здоровья всем!

Достоинства
  • Комфорт!
  • Лес, речка!
  • Расположение!
  • Стиль!
  • Тишина, природа!
Недостатки
  • Нет
Veta33рекомендует
30.06.2021
Как 😍 красиво
30.06.2021
Согласна, красиво и комфортно! Сейчас трудно найти такой вариант.
01.07.2021
Красиво то как!
02.07.2021
Главное, практически в лесу, и речка рядом!