Опубликовано 6 Июль, 2018 - 09:11

Цена МестаМидина 295 рублей.
ᅠᅠ"Местамидин" мне посоветовал фармацевт в аптеке, когда я пришла за "Мирамистином". Мне сказали, что это отечественный, более дешевый аналог. Я всегда за аналоги, в прошлом мне точно так же фармацевт советовала купить "Мирофурил" вместо "Стопдиара". И это были два идентичных препарата под разными названиями, но с "Местамидином" и "Мирамистином" дело обстоит иначе. ᅠᅠОни не являются полными аналогами друг друга, это просто два препарата из одной фармакологической группы: антисептики. И даже несмотря на то, что главные действующие вещества этих препаратов имеют общее фармакологическое действие я не могу считать их аналогами:

гидрофобное взаимодействие с цитоплазматическими мембранами патогенных микроорганизмов.

ᅠᅠПо сути это два разных препарата. Как минимум потому что у них разный состав:

Местамидин: Октенидина дигдрохлорид, феноксиэтанол.

Мирамистин: Бензилдиметил [3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрат.

ᅠᅠТак же они разные на вкус и по ощущениям после применения. Если Мирамистин на вкус как водичка, с очень-очень легонькой, едва заметной горчинкой. То Местамидин на вкус термоядерная горечь. Это одна из причин по которой этот препарат не подходит для ребенка. Он банально не даст впрыснуть в себя это второй раз, да и не каждый взрослый захочет такую пытку для ребенка, особенно когда это не оправданно. Например, Мирамистин прописывают очень маленьким детям (год-два), ведь этот препарат считается легким. Нам Мирамистин назначали часто, в крайний раз просто на фоне остаточного кашля при аденоидите. Смысл в таком случае пичкать ребенка горечью - Местамидином?

ᅠᅠК тому же горечь не единственная проблема этого препарата, после использования он вяжет и термоядерно сушит горло, по крайней мере такими были мои ощущения после того, как я впервые испробовала Местамидин на себе, сразу после покупки. Вяжет и сушит настолько, что мне потом было сложно говорить и очень неприятно глотать. Еще Мирамистин нам назначали при ларингитах, при этой болезни есть риск ларингоспазма, наш врач в таких случаях всегда мне говорит: "только Мирамистин, не Инглалипт, не Каметон, не Оралсепт... ни что другое".

Ларингоспазм – это одно из осложнений ларингита, которое сопровождается неожиданным сокращением мускул, вследствие чего сужается просвет гортани и может появиться одышка. Страшнее всего, что такое состояние закончится удушьем.

ᅠᅠИ вот судя по тем ужасным ощущениям, которые остаются после Местамидина при ларингите его лучше не использовать как пшикалку (консультируйтесь с врачом, конечно же). В пользу этого говорит и способ применения, представленный на сайте для детей 3-6 лет - не пшикать в горло:

Детям в возрасте 3-6 лет рекомендуем обработку ротовой полости тампоном, обильно смоченным препаратом (3-5 мл), 3-4 раза в сутки.

ᅠᅠПшикать можно детям, лишь с 14 лет. И это важно, этой рекомендацией не стоит пренебрегать.

ᅠᅠЕще раз об инструкции: интернет версия с сайта намного подробнее, чем бумажная версия из упаковки. В ней побочные действия и способ применения описаны более кратко. Ссылка на официальную полную инструкцию: [ссылка]

ᅠᅠЕдинственное, Местамидин пригодился мне для обработки моих стоматитов. Но и тут он не идеален: он не ускоряет излечение от этой напасти. Но неплохо облегчает боль и жжение от болячек. Именно здесь проявляется его приставочка "сенс" - деликатный, нежный. При пшике на стоматит он его не особо щипет (а еще он пузырится и белеет во рту, похожим образом ведет себя перекись). Например, как-то от безысходности я прижигала стоматиты различными спиртовыми настойками и растворами, и это жуткая боль и жжение, после которых наступает облегчение. Так вот, по сравнении с ними Местамидин просто водичка. Даже Мирамистин в таких случаях более агрессивен: очень сильно больно при пшике, а облегчающий эффект низкий. Но это только мой случай, кому-то Мирамистин очень помогает при стоматитах, но это не я.

ᅠᅠО чем еще можно сказать: я сожгла участок слизистой во время использования Местамидина. Но и держала я препарат долго и применяла его часто на протяжении недели или более, и ожог возник в том месте, куда препарат стекал и скапливался во время пшиков на мои стоматиты, в этот раз их было три одновременно.

Мой ожог слизистой рта, небольшой и не особо страшный:

ᅠᅠВ инструкциях к препарату упоминается время, в течении которого его можно или нужно держать во рту. Можно или нужно - вот в чем вопрос. По моему опыту - "сколько можно".

ᅠᅠИнформация с сайта:

Для полоскания ротовой полости и полости глотки взрослым необходимо использовать 20 мл препарата в течение 20 секунд. Возможно разведение в пропорции 1:1 (1 часть Места- Мидина-сенс и 1 часть питьевой воды). Детям старше 14 лет рекомендуется использовать 10 мл препарата в течение 20 секунд.

ᅠᅠПри этом в бумажной инструкции несколько иная формулировка:

...повторное полоскание рекомендуется производить через 20 секунд.

ᅠᅠКогда я впервые попробовала Местамидин на стоматитах, то он убрал все симптомы за три дня. Я подумала "вау", но не учла, что стоматиты уже были давно и все просто так сложилось: и они начали проходить и Местамидин их добил. В следующем случае, я пшикнула на только начинающийся стоматит и он прошел и я подумала "вау, местамидин супер-эффективен и не дает стоматиту развиваться, убивает его на корню". Но вот третий раз и у меня три стоматита при чем один из них в том же месте, что и был во втором случае, якобы "уничтоженный на корню". Я пшикаю и пшикаю Местамидин, но на этот раз он себя показывает, как и все остальные средства: облегчает состояние до поры до времени. Пользуюсь им уже неделю наверное или больше в этот эпизод, и он уже начинает щипать при применении и не так шикарно избавлять от боли и жжения. Так что чудо-панацеей (для меня) он не стал.

ᅠᅠЕще к слову о "сенс" (нежный/деликатный): я пшикала Местамидином на свежую длинную, царапину ребенку и она не жаловалась на жжение или боль от препарата. Еще я пшикала ей на (не свежие) болячки оставшиеся от вскрывшихся пузырей после ожога и тоже не было жалобы. Как мне показалось эта пшикалка еще убирает внешнюю "грязь", засохшую корку с ранки. Второй своей дочери я пшикала на крупную, широкую, глубокую ссадину и она жаловалась на боль от препарата. Но для обработки царапин и ранок можно использовать традиционную перекись, выйдет куда дешевле.

ᅠᅠИтого: ни как не могу рекомендовать этот препарат. Я лучше переплачу и куплю настоящий Мирамистин, а не другой препарат, который выдают за его аналог. Я очень люблю более дешевые и отечественные аналоги дорогих препаратов и предпочитаю покупать их, но это не тот случай, к сожалению. И даже если не рассматривать Местамидин, как аналог Мирамистина, то все равно я бы не стала его покупать в дальнейшем из-за описанных выше недостатков.

Недостатки
  • Горький
  • Сушит и вяжет
.paint.it.black.не рекомендует
06.07.2018
очень подробный отзыв, спасибо, а то тоже была мысль купить этот препарат.
вы не пробовали Хлоргексидин использовать? стоматолог рекомендовал мне его для обработки полости рта. может быть вам подойдет? и стоит в самом деле копейки. за 100 мл 25-40 руб в разных аптеках.
06.07.2018
Я вообще ничего себе в горло не пшикаю. Когда болею, садится горло лечить горло надо теплом, а не "холодным" прысканьем.
23.07.2018
Гугл в помощь или консультация с врачом.
19.04.2019
Полностью соглашусь с вашим отзывом, не для детского горлышка этот препарат!
09.06.2020
Как жаль,что я наткнулась на ваш отзыв уже спустя несколько дней мучений.Шла в аптеку за мирамистином (заболело горло,было больно глотать),но девушка-фармацевт посоветовала этот препарат как аналог,уверяя,что он «поставит меня на ноги» за пару дней..на вкус он ужасен,но я терпела..так же были и таблетки для рассасывания,и полоскание с содой и йодом,и чай с малиновым вареньем..много чая с вареньем..через дня 3 мне стало лучше..но появилась новая проблема,все внутри болит,щиплет.Уверена,что сожгла слизистую..губы внутри,немного язык и само горло..Думала,что от полоскания с содой(но там соды меньше чайной ложки на чашку),а тут вижу ваш отзыв и то,что это средство вам сожгло,теперь все сходится..что делать,не знаю.Чем лечить тоже,пойду искать в интернете(Здоровья вам!А люди которые думают сэкономить перед мирамистином,не думайте,может быть только хуже..учитесь лучше на чужих ошибках
07.07.2020
Мирамистины не в какие стандарты для горла не входит - зря вы за ним вообще в аптеку шли.
16.07.2020
Оо помню как у меня заболело горло и я решила пшикнуть себе МестаМидин и очень сильно пожалела. А вот в гинекологии его применение мне очень даже помогает.
05.04.2021
мне его тоже в аптеке порекомендовали, ну что же взяла, а толку от него особо не вижу
Полностью поддерживаю.. Вчера свекровь пошла за миромистином фармацевт "впарила" местамидин....Аналог, лучше мирамистина,берите.. Прям настойчиво... Два дня мучилась.. Додумалась отзывы почитать...
23.06.2021
Не впарила, а аналогово заменила
05.10.2021
Местамидин - это аналог Октенисепта, а не Мирамистина.
Вообще средство хорошее, к нему меньше устойчивых бактерий, но и "побочек" больше.
09.09.2021
Основная причина дискомфорта от местамидина это спирт входящий в состав данного препарата, отсюда и все вытекающие последствия, горечь, жжение, сожженная слизистая при длительном нанесении.
05.10.2021
Местамидин - это аналог Октенисепта
Может, из-за похожего названия думают что к Мирамистину имеет отношение