Опубликовано 23 Март, 2020 - 13:31

Долгий путь развития человеческой цивилизации оставил в наследство нам, ныне живущим на Земле, множество бактерий и вирусов, большинство из которых относятся к человеку отнюдь не дружелюбно, а отдельные, сильно мутировавшие вирусы - даже откровенно агрессивно и враждебно. За примером далеко ходить не надо, и мы все понимаем, что я веду речь о гриппе, ОРВИ, а также о знаменитом коронавирусе. Мутация этого вируса произошла столь стремительно, что человечество ещё не успело придумать эффективных препаратов для его уничтожения. Поэтому не случайно такая огромная роль отводится профилактике. И здесь колоссальную поддержку могут оказать современные антисептики. Об одном таком современном и очень мощном антисептике я расскажу в сегодняшнем отзыве. Знакомьтесь – антисептик последнего поколения Октенисепт.

Кто прописал: Есть в истории примеры, когда блестящая эпохальная идея одновременно приходит в голову двум совершенно разным людям. Сейчас это был тот самый случай. Октенисепт одновременно прописали два разных врача: ЛОР и дерматолог. У меня дочка бесконечно простывает. В феврале обратились за помощью к ЛОРу, так как уже не знали, чем лечить постоянно воспаляющееся горло. ЛОР выписал Октенисепт для полоскания, а также для пшиканья горла. За день до этого я ходила на консультацию к дерматологу, поскольку меня не отпускают хоть и единичные, но долго непроходящие прыщи. Она посоветовала протирать лицо на ночь после умывания Октенисептом. До сего момента я и знать не знала, что существует такой антисептик. На все случаи жизни использовала Мирамистин, но, когда выкупила Октенисепт, то поняла, что Мирамистин Октенисепту и в подмётки не годится. Ведь Октенисепт обладает какой-то необыкновенной, можно сказать, богатырской силой.

Об Октенисепте: Этот антисептик выпускается в пластиковых флаконах разных по объёму: маленький флакон объёмом 50 мл, который примечателен тем, что снабжён распылителем, средний флакон объёмом 250 мл, и очень большой флакон объёмом 1000 мл. Я купила маленький флакон ради распылителя, чтобы пшикать ребёнку горло, а себе для лица приобрела бутылочку средних размеров. Оба флакона выдержаны в строгой красно-голубой гамме на белом фоне. Сам раствор – прозрачный и бесцветный, как вода и практически ничем не пахнет. Имеет интересную особенность – сильно пенится даже при незначительном взбалтывании и при смешивании с водой.

Срок годности: На маленьком флаконе указано, что антисептик годен – 3 года, а средний флакон почему-то годен целых 5 лет.

Страна-производитель: Германия. Я на 100% доверяю немецкой фармацевтической промышленности, её безупречному качеству и эффективности. Немецкие препараты меня никогда ещё не подводили.

Для чего применяю: Сейчас без Октенисепта я никуда – протираю им вечером лицо, лечу им прыщи, а также больное воспалённое горло. А в свете последних событий – использую для профилактики коронавируса, а также гриппа и ОРВИ.

Недостатки:

1. Это довольно дорогостоящий антисептик. Маленький флакон стоит 535 рублей. Флакон 250 мл – 880 рублей. Большой флакон – 1600 рублей. Хотя, когда речь заходит о здоровье мне никаких денег не жалко.

2. Очень горький и противный на вкус. Когда полощешь или орошаешь горло, то тяжелая нотка горечи послевкусия ещё долго напоминает об этом антисептике. И если взрослый человек ещё может потерпеть, то никакому ребёнку такой вкус не понравится, не понравится до отторжения и нежелания лечиться.

3. При полоскании раствор сильно пенится. Такое чувство, что моющее средство в рот себе залил, поскольку изо рта лезет непонятная мыльная пена. Всё это мешает полоскать горло, поэтому при полоскании я прикрывала рот тряпочкой. Дочку эта пена поначалу пугала, потом нервировала, но потихоньку приноровились полоскать.

4. Сложно будет уговорить лечиться этим антисептиком маленького ребёнка. Всё же он больше подойдёт для взрослых людей и детей школьного возраста. Моей дочке уже 9 лет, и то мне было трудновато уговорить её полоскать горло Октенисептом, а ещё сложней было пшикать ей горло. Если бы дочка была помладше, то наотрез отказалась от процедур с Октенисептом. Никакие бы уговоры не помогли. Поскольку помимо обильной пены при полоскании и горького вкуса, при попадании на слизистую рта и горла этот антисептик вызывает небольшое, но не очень приятное жжение. К счастью, жжение быстро проходит, но ребёнку это оказывается достаточным, для того чтобы невзлюбить данный препарат.

5. Флакон с распылителем не удобен для пшиканья горла. Сильно не хватает длинной насадки, какая есть в том же Мирамистине. А без длинной насадки у меня возникает такое чувство, что капельки аэрозоля не в должной мере достают до задней стенки горла, попадают только на дужки. Хотя на всякие царапины на руках таким спреем пшикать удобно. У меня дома живут морские свинки, которые иногда случайно царапают меня своим задними лапками, поэтому здесь Октенисепт в виде спрея выручает капитально.

6. Нельзя глотать. Поэтому при полоскании горла нужно соблюдать предельную осторожность, чтобы случайно не проглотить раствор, и необходимо контролировать процесс полоскания горла ребёнком. Ещё не совсем удобно, что после орошения горла спреем остатки антисептика нужно потом выплёвывать, а не глотать.

Достоинства:

1. Мощный двухкомпонентный состав:

Октенидин - 0.1 %, феноксиэтанол - 2 %

Радует, что этот антисептик на водной основе, т.е. не содержит спирта, поэтому можно безбоязненно использовать его на коже и слизистых оболочках, без риска их сжечь. Но здесь нужно проявить разумную осторожность, так как раствор в неразбавленном виде является весьма концентрированным.

2. Эффективен в отношении всевозможных возбудителей инфекции:

Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, липофильных вирусов, в том числе вируса Herpes simplex, вируса гепатита B и ВИЧ, а также в отношении грибов рода Кандида.

Октенисепт - это мощнейший антисептик. Он имеет более выраженное действие по сравнению с тем же российским Мирамистином. Причём начинает свою работу практически мгновенно. Пшикнешь на царапину – она начинает заживать, смажешь им прыщ – он начинает подсушиваться и постепенно уменьшаться в размерах, даже сильная боль в горле притупляется уже после первого полоскания. Одним словом, Октенисепт препарат не из робкого десятка, а довольно напористый и действенный.

3. Очень хорош, как лосьон для жирной проблемной кожи. Я использую Октенисепт вместо тоника для лица. Протираю им кожу вечером перед сном. Если чувствую сильную сальность кожи и есть высыпания на лице, то использую Октенисепт в неразбавленном виде. Но тогда Октенисепт пощипывает кожу, в этом нет ничего плохого, к этому нужно привыкнуть, сжечь лицо он не может, но обладает выраженным подсушивающим действием, которое мне нужно не всегда, поэтому сейчас, когда моё лицо вошло в состояние относительного затишья, я использую Октенисепт в разбавленном виде, в той пропорции, в которой мне рекомендовал дерматолог: разбавляю Октенисепт с физраствором в пропорции 1:1. Для этого я купила физраствор в стеклянной бутылочке, часть физраствора просто вылила, и долила нужное количество Октенисепта. Горлышко у стеклянного флакона широкое, удобно щедро намочить ватный диск и протирать лицо. В разведённой концентрации Октенисепт кожу мне не щиплет, а эффект такой же хороший. И надо отдать ему должное, Октенисепт имеет выраженную антиугревую направленность. Я протираю им соскочивший прыщ, затем наношу гель от прыщей. Сроки исчезновения прыща с Октенисептом сокращаются в разы, а мелкие и средние по размеру прыщи он вполне способен убрать самостоятельно, не прибегая к антиугревым средствам. Ещё можно прыщ не протирать, а сразу пшикать на него из флакончика-спрея, тоже очень удобно получается. Тем более, что можно доливать туда раствор из большого флакона

4. Помогает снять боль и воспаление в горле. Причём помогает в ускоренном темпе. У дочки на лечение горла ушло всего три дня, хотя в обычном режиме оно у неё болит как минимум неделю, а то и больше. Когда у меня заболело горло, тоже попробовала Октенисепт, и диву далась - боль сразу же притупляется, будто эффект местной анестезии ощущается, ведь язык, горло, щёки и даже губы немного немеют, словно «замораживаются», как от укола стоматолога. При очень сильно боли, когда горло страшно «дерёт» - это реальная подмога. Минут через 5 чувствительность ротовой полости возвращается, но боль в горле всё равно ощущается уже не так ярко. Себе я полностью вылечила воспалённое горло вообще всего за 2 дня, при всём при том, что я полоскала горло только Октенисептом, даже таблетки для рассасывания применять не пришлось.

Схема лечения при боли в горле для ребёнка (9 лет) от детского ЛОРа:

Полоскать горло с Октенисептом 3 раза в день. Октенисепт нужно перед полосканием развести с водой. Потом 1 час ничего не кушать и не пить. Один раз в день (на ночь) использовать Октенисепт в виде спрея - пшикать в горло (нужно сделать 2 пшика). Задержать лекарство на несколько секунд во рту, не глотать, затем остатки выплюнуть. Курс лечения – 5 дней.

5. У Октенисепта есть одно примечательное свойство – он сохранят свою полную эффективность даже в разведённом с водой виде.

Как правильно разводить Октенисепт:

Наш ЛОР рекомендовал для полоскания горла ребёнку разводить Октенисепт с водой в пропорции 1:3. Себе, взрослому человеку, я для полоскания горла делала большую концентрацию, разводя его с водой в пропорции 1:1.

6. Октенисепт можно применять для ингаляций в небулайзере. ЛОР сказал, что, если ребёнок не сможет полоскать горло Октенисептом, то полоскания можно заменить ингаляциями с Октенисептом. Для этого нужно развести Октенисепт с физраствором в пропорции 1:1 (2 мл Октенисепта + 2 мл Физраствора), дышать 10 минут – 3 раза в день. Мы делали несколько ингаляций. Эффект потрясающий, особенно заметно пробивает дыхание и нос начинает дышать. А в горле пропадает першение и подкашливание. У нас с дочкой этот вопрос даже стал причиной острой дискуссии о том, в каком качестве Октенисепт полезнее: для полоскания горла или для ингаляций в небулайзере. И хотя моё мнение склоняется в пользу первого решения, однако до сих пор с дочкой мы договориться не смогли, так как ей больше понравились ингаляции. Так что для детей, по всей видимости, лучше использовать Октенисепт в виде ингаляций.

7. Подходит для профилактики вирусных заболеваний в том числе ОРВИ, гриппа и коронавируса. Я далека от намерения с насмешкой или осуждением касаться определённых лиц и событий, когда люди охваченные паникой скупают гречку, консервы, маски, антисептики, поливитамины и даже туалетную бумагу, моя цель – рассказать об одном из доступных методах профилактики очень заразных вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путём И пусть это не стопроцентная гарантия защиты, но вариантов не так много, поэтому я цепляюсь за любой шанс избежать этой напасти. Когда все события с коронавирусом происходили в Китае и Италии, я не обращала на это внимания, но после того, как поток бедствий стал нарастать, и вирус проник в Россию, мной всерьёз овладело беспокойство. И хотя, как мне кажется, в новостях эта биологическая война показывается подчас в сгущенном, концентрированном виде, но всё-таки мне действительно страшно, поскольку всегда мне казалось, что сейчас, в 21 веке, уровень медицины настолько высок, что можно вылечиться практически от любого заболевания, были бы деньги. То сейчас я с ужасом понимаю, насколько человечество беспомощно и бессильно перед невидимыми захватчиками. Причём, если любая другая война приводит к сплочению людей, то здесь, напротив, нужно шарахаться от каждого человека, а вдруг он окажется заразен, и жить по принципу «каждый сам за себя».

Но это были мои личные соображения, вернёмся же к обсуждаемой теме – профилактике серьёзных вирусов с помощью антисептика Октенисепт. Можно привести десяток вполне разумных доводов против этого проекта, но в теперешнее время, когда все мы дышим одним воздухом, так или иначе соприкасаемся друг с другом, я, к примеру, на работе нахожусь в постоянной непосредственной близости со многими людьми, ведь не у всех есть возможность не работать и находиться в изоляции. Хотя я не сама дошла до того, что Октенисепт можно использовать, как защиту от вирусов, в частности от коронавируса. Когда мы пришли к ЛОРу через неделю на осмотр после завершённого лечения, горло у ребёнка полностью прошло. И врач порекомендовал нам продолжить использовать Октенисепт в профилактических противовирусных целях. На мой вопрос - «А, разве поможет?» Врач ответил следующим образом: «Если перед Октинесептом спасовали бы такие маститые вирусы, как ВИЧ, гепатит В и герпес, то есть большая доля вероятности, что поможет и для защиты от коронавируса. И хотя о коронавирусе не упоминается в официальной инструкции, но это лишь потому, что целенаправленных исследований не проводилось, так как раньше коронавирус не представлял опасности для человека, им болели исключительно животные. Но обычно все вирусы имеют очень низкую устойчивость по отношению к антисептикам, а в Октенисепте очень сильное действующее вещество»

Профилактика ОРВИ, гриппа и коронавируса:

Нужно полоскать рот и горло Октенисептом утром перед выходом на улицу, затем прополоскать рот и горло второй раз после того, как вернулся домой. Использовать Октенисепт в разведённой концентрации 1:3. Помимо ротовой полости также промывать и нос. Замечу, именно промывать, а не закапывать в виде капель. Для носовой полости использовать раствор в меньшей концентрации, разводя Октенисепт с водой в пропорции 1:5. Промывать нос нужно также до и после улицы. Я для этих целей беру старый флакончик-спрей из-под Ринофлуимуцила и заливаю туда разведённый раствор Октенисепта, запшикиваю им нос, остатки аккуратно высмаркиваю. Такой профилактический курс нам врачом был назначен продолжительностью - 4 недели. Кстати, хочу ещё добавить, что на руки Октенисепт я не использую, так как для рук расход получается большой, а препарат мало того, что дорогой, да ещё и стремительно исчезает из аптек. Но, если есть возможность купить большой литровый бутылёк Октенисепта, то это будет замечательно, ведь для того, чтобы убить всю инфекцию с рук - эффективнее не придумаешь антисептика.

Заключение: Таким образом, на сегодняшний день Октенипсепт является очень эффективным антисептиком, а может даже, не побоюсь этого слова, это самый эффективный из всех антисептиков. В пользу этого могу привести веские доводы: он мастерски справляется с болью в горле любой интенсивности, уничтожает прыщи на раз-два-три, заметно улучшает состояние жирной проблемной кожи, хорош для антиугревой профилактики. Им можно обеззараживать порезы, раны и царапины, особенно после когтей животных. Список его возможностей далеко неполный. Даже читала, что он проявляет чудеса и в половой сфере, ведь его можно использовать с непостоянным половым партнёром для профилактики ЗППП. Так или иначе, при близком знакомстве с Октенисептом у меня возникло такое чувство, что проще перечислить, с чем он НЕ справляется, чем то, что ему «по зубам». А «по зубам» ему очень многие бактерии, грибки и вирусы. В их число входят такие маститые вирусы, как герпес, гепатит B и даже ВИЧ. Чему в немалой степени способствует его мощный состав на основе октенидина. Одним из достоинств этого антисептика является его уникальная способность не терять высокой эффективности даже в разведённом с водой виде. А разбавлять его нужно, если применяете для слизистых, особенно это касается полоскания горла или промывания носа, иначе на слизистой оболочке будет ощущаться чувство жжения. Кроме того, сейчас в «эпоху коронавируса», отсутствие препаратов для его лечения вынуждает искать источники профилактики, прибегая порой к весьма необычным решениям. Одно из них – использование Октенисепта в качестве профилактики коронавируса, этого нового вируса-самозванца. Мы с дочкой каждое утро веред выходом из дома промываем рот и нос разведённым раствором Октенисепта и проделываем такие же манипуляции по возвращению домой. Я даже прощаю Октенисепту его горький и противный вкус, небольшое чувство жжения и сильную пенистость при полоскании, здесь мне важен исключительно результат. А результат есть. Что правда, то правда – горло перестало болеть за 2 дня у меня и за 3 дня у дочки, прыщ бесследно исчез уже к концу третьего дня. Октенисепт принёс моему лицу истинную пользу - кожа стала не такая лоснящаяся, новых высыпаний пока не видно и, по всей видимости, не предвидится. Но самое главное, у этого антисептика достаточно силы, чтобы помочь мне и ребёнку избежать заражения вирусными заболеваниями, в том числе коварным коронавирусом, не менее страшным гриппом и банальным ОРВИ. Страшно загадывать, что будет дальше, но пока мы держимся, ведь при здравом взгляде на жизнь часто покоряешься тому, что необходимо.

Юлия Балашинарекомендует
23.03.2020
Я сейчас всеми антисептиками интересуюсь, а то даже Хлоргексидин пропадает из продажи. Спасибо за подробный отзыв.
возьму на заметку, но пенистость при полоскании горла как-то не очень...