Опубликовано 18 Июль, 2018 - 02:24

несколько раз
    22 грн

Доброго времени суток!

Мой самый первый кокос(точнее - 2 кокоса) был куплен в далёком 2009 году. Покупались они не для того, чтоб съесть орех или попробовать кокосовую воду, а для того, чтоб сделать домики крыскам( ибо всё мягкое они сгрызали за сутки). Помню, что сначала с кокосов слили водичку, а потом отпили верхушку с "глазками" электролобзиком (так края будут ровные и гладакие, грызуны не поранятся). Вот все фото, которые нашла)

Вот такой домик получился

Третий орех я купила совершенно случайно, увидев кокосы в продаже в одном из супермаркетов. Цена была довольно заманчивой - 22 грн за штуку, при этом в ящике лежали и совсем маленькие кокосы без водички внутри, и полукилограммовые орешки с ощутимым количеством жидкости.

Я купила почти самый большой кокос, выбирала по таким критериям:

• приятный запах;
  • достаточное количество водички внутри (потрясите плод в магазине, внутри него должно булькать);
  • неповреждённые "глазки";
  • отсутствие плесени, вмятин, повреждений на самой скорлупке;
  • ну и, еврейская моя душа, по размеру ( цена то за штучку, почему бы не взять орех побольше да посочнее).
    В нижнем правом углу видно, какой "глазик" был пробит

Дома кокос был помыт, я даже попыталась удалить волоски с него, но потом поняла, что это ни на что не влияет. Отверткой пробила мягкий "глазик"(его я чудом нашла с первого раза) и, потряхивая орех, слила всю жидкость в чашку. Как же я удивилась, что кокосовой воды было так мало. Но ничего, она ароматная, сладковатая, свежая - значит и кокос я купила хороший, не пропавший.

А дальше следующая проблема - как его открыть? Распиливать как в первый раз не очень хотелось, да и не быстро это, плюс искать чем пилить. Поэтому, почитав в интернете, решила бить ножом по кругу. Первый круг, второй, десятый - а трещина так и не появляется. Завернув кокос в полотенце и положив его на пол со всей силы ударила скалкой - со второго удара у меня получились 2 аккуратные половинки с белоснежной мякотью(???) внутри.

Разбитый кокос и кокосовая вода

Съеден кокос был за полтора дня. И тут, доедая последний кусочек, я наткнулась на рецепт домашнего кокосового масла в интернете. В голове сразу появилась мысль, что ОНО МНЕ НУЖНО И ПРЯМО СЕЙЧАС, ведь если масло от "Parachute" хорошее, то домашнее будет в разы лучше. В 12 часов ночи, естественно, в магазин за новым кокосом никто не пошёл.

Итак, приготовление домашнего кокосового масла

Рецепт: измельченный кокос залить водой, нагретой до 40 градусов (так, чтоб она была на 2 пальца выше стружки), периодически толочь стружку (не взбивать!!) до полного остывания воды. После дать немного постоять, слить всю жидкость, отжать стружку и поставить полученное молочко в холодильник на 5-6 часов.

Четвёртый кокос (вес так же 0,5 кг), приобретённый для приготовления масла, был вскрыт как и предыдущий. Вся копра (научное название белой твёрдой части кокоса, ну не поворачивается язык назвать её мякотью) была вынута из скорлупы с помощью ножа и отвертки, после чего нарезана и отправлена в блендер. Если честно, очень переживала, что блендер не выдержит, но всё прошло хорошо).

В блендере

С одного кокоса получилась полная глубокая тарелка стружки, а стенки блендера были в очень жирном полупрозрачном белом масле, выделенном в процессе измельчения. И да, коричневую кожицу я не срезала, так как она довольно мягкая (в принципе, предыдущий кокос я ела с ней).

Потом нагрела воду до необходимой температуры, засыпала всю кокосовую стружку в литровую банку и залила водой, взяла толкушку для пюре и начала мять стружку, чтоб она отдала максимум масла, содержащегося в ней.

Заливаем стружку водой
И как толкла стружку
На последнем фото видно, как сильно стружка примялась толкушкой

Отжатую стружку разложила тонким слоем на 2-ух тарелках, молочко слила в литровую банку и поставила на стол немного настоятся перед отправкой в холодильник. Кстати, оно довольно быстро из мутно-белого расслоилось на так называемые сливки(которые потом и станут нашим маслом) и сыворотку(слабоконцентрированная кокосовая водичка, можно пить, добавлять в пищу, но я нашла другое применение). Через минут 30 (это было около 22-00) поставила банку в холодильник, чтоб масло застыло.

2 тарелки стружки
Полученное молочко, через 3 и 7 минут после процеживания от стружки

Я банку ничем не накрывала, чтоб не образовывался конденсат. Долго не могла уснуть, всё переживала получится или нет, застынет ли?

И вот, утром достаю баночку, наклоняю и ДАААА - масло застыло и его довольно толстенький слой ( в палец), разломала на кусочки, вытянула на тарелочку мокрой стороной вверх и поставила обратно в холодильник ( и банку с сывороткой, и масло).

Стружка высохла и стала абсолютно безвкусной и без аромата, я её выбросила(

И дааа, вот оно - долгожданное масло

Кокосовое масло своими руками)

Когда жидкость полностью испарилась с масла я разломала его на мелкие кусочки, переложила в чашку и нагрела на водяной бане, чтоб перелить в баночку при этом следила, чтоб само масло сильно не нагревалась. Боялась, что не влезет в мою - но, к сожалению, получилось ровно по края ( его что, получается так мало?). Закрыла крышкой и отправила в холодильник. Да, кстати, в сыворотке был рыже-белый осадок - я думаю рыжее - та самая не очищенная кожурка со стружки, а вот что белое - я не поняла.

Перельем в баночку
Застыло масло и осадок в "сыворотке"

Всё, масло получилось, я довольна - оно вкусно пахнет кокосом, хорошо увлажняет. Нооо, что делать с сывороткой? В пищу употреблять почему-то боюсь, хоть и воду брала минеральную, и только кокосовая мякоть в этой самой воде была. Нашла рецепт ламинирования волос кокосовым молоком или кокосовой сывороткой. Отлично, и это попробуем)

Ламинирование волос кокосовой сывороткой в домашних условиях

Ингридиенты:

• 4 ст. ложки сыворотки;
  • сок половины лимона;
  • 1,5 ч. ложки масла, у меня покупное кокосовое;
  • 1,5 ч. ложки крахмала.

Масло у меня от Parachute(оно уже давно со мной, извините за его потрёпанный вид)

Само покупное масло
Смешаем сок лимона с крахмалом, а сыворотку с кокосовым маслом. Дальше смешиваем всё вместе и ставим на плиту. Нагреваем до тех пор, пока смесь не начнет густеть. Ни в коем случае не допустить закипания!!!
Возьмем сок лимона и сыворотку
Крахмал и кокосовое масло(покупное, домашнее жалко стало)
Смешаем и нагреем смесь, получим масочку для ламинировпния

Вымоем голову как обычно, слегка подсушим волосы и нанесём ещё тёплую маску(я это всё-таки делала руками, так как маска довольно желейно-тягучая и на кисточке для краски она просто "застряёт"), покроем волосы пищевой плёнкой и сверху завернём полотенцем .

На волосах

Выдержим маску на волосах от одного до двух часов, я сидела полтора часа, смыла шампунем 2 раза - волосы на ощупь очень шелковистые, гладкие, более толстые.

После мытья высушила волосы феном, результат более чем обрадовал:

Результат До и После

Но хватило этого ламинирования на 2 мытья головы.

Так что как маска и питание - рецепт отличный, а вот ламинирование так себе.

В общем, кокосовый орех многофункционален) В любом случае применение ему Вы найдёте.

Большое спасибо за уделённое моему отзыву время!

Мисс Малфойрекомендует
18.07.2018
Вот это алхимия!!! С крысами супер идея тоже! А у меня есть ваза-горшок из кокоса Laughing out loud
я скорлупу оставила) пока ещё не придумала что с ней сделать в этот раз Smile , как придумаю - дополню отзыв
18.07.2018
В другой раз не выбрасывайте стружку, добавьте яйцо, сахар и ванилин, скатайте шарики и выпекайте при 180* минут 20, такая вкуснятина получается Drunk
Я делала масло, только орех натирала на мелкой терке и заливала кипятком, после остывания процеживала через марлю и хорошо отжимала. Так масла получается больше.
спасибо большое! буду иметь ввиду
Круто!!! Love А я видела в магазине свечу в кокосе, но она дорогая, зараза... Вот теперь думаю, может быть получится сделать свечу самостоятельно? Выглядит конечно класс!
А вы не знаете, если оставить разрезанный кокос с мякотью внутри, она со временем потемнеет?
Со свечой думаю получится - можно расплавить обычную декоративную свечу и из неё же взять фитиль.

Разбитый кокос хранится в холодильнике максимум 2 дня(затянутый пищевой плёнкой сверху) а на столе он не темнеет, а начинает покрываться плесенью - я была очень удивлена что за 3 неполных дня на нём плесень появилась Sad(
Жаль... Puzzled а то я уже нафантазировала, что оставлю половинку для фоток "хороших кремиков" Big smile
Классные идеи Smile Очень нравится аромат кокоса, а из кокосовой скорлупы я делала свечку
Спасибо! А я ещё думаю, куда пристроить скорлупу)
18.07.2018
Знатно вы заморочились, но результат того стоит)
спасибо))
18.07.2018
Зачиталась и засмотрелась. Какой наглядный отзыв по добыванию кокосового масла! Без скромности ложу в закладки. На досуге почему бы этим не заняться. Smile
спасибо, мне очень приятно) удачи Вам в добыче масла Love
18.07.2018
Вы молодец! Это же надо, так заморочиться с кокосом Big smile Он такой твёрдый и неподдающийся, хватило же у вас терпения)
Спасибо!
Ох, если есть цель - меня твёрдость кокоса не остановит Big smile :bigsmile: