Опубликовано 13 Март, 2015 - 22:31

О приобретении увлажнителя стала задумываться после просмотра передач Комаровского. Сухость в носу и горле, кожа тоже постоянно сухая и требует большего ухода; в воздухе летает пыль, шерсть от кота, начали появляться насекомые, которые живут в сухом климате. Решила в будущем обязательно купить увлажнитель в надежде на комфортное проживание в этой квартире. Покупка откладывалась до тех пор пока мы за 2 месяца не переболели всей семьей 3 раза. У детей так же сухость в носу, об этом давали знать корочки при чистке и невозможность сосать грудь после ночи новорождённому. Гигрометр я в нашем маленьком городке не нашла, но признаки и так дали понять, что воздух сухой. Я просмотрела огромное количество информации о данных приборах за одну ночь в инете, т.к в срочном порядке на утро была запланирована поездка в магазин. Остановилась на Rolsen RAH-776.

И так, Rolsen RAH-776, цвет серый, на мой взгляд белый будет смотреться намного лучше, но в магазине был только такой. Обошёлся он мне в 3800 руб (грубо говоря).

коробка

Начну с "+" Rolsen RAH-776:

1. Не шумный - это огромный плюс, когда в доме дети! Днём, когда в квартире постоянное движение и жизнь, бывает я смотрю на увлажнитель и понимаю, что он не издаёт шума вообще. Поздним вечером, когда дети уже спят, шум от увлажнителя незначительный, похож на работу вентилятора ( какого именно устройства сказать точно не могу), у меня компьютер работает громче. Заметила, если не вылить воду из самого прибора, то увлажнитель начинает работать громче и гудеть.
  2. Увлажняет быстро, есть 3 режима регулировки скорости работы. Ждать не придётся.
  3. Изменение потока увлажненного воздуха. Очень понравилось, что можно выбрать направление потока. Распылитель двойной, можно направить в противоположные стороны.
  4. Таймер и автоматическое отключение при достижении установленного показателя влажности. Т.е я установила влажность 60, увлажнитель автоматически выключится, достигнув данной отметки и включится, когда влажность станет ниже 60. Я не пользовалась функцией "таймер", но в некоторых случаях без него не обойтись. Это очень удобно и важно!
  5. Подсветка синего цвета заменяет мне ночник. Отлично видно показатель влажности ночью, незначительно освещает комнату в темноте (лично мне спать не мешает). Приходится вставать несколько раз за ночь и умудриться не потревожив других, покормить ребёнка - плюс от меня.
  6. Легкая чистка. Верхняя часть увлажнителя: бак, фильтр, распылитель - легко и быстро. Нижняя часть расположена в самом устройстве, её тоже нужно мыть каждый раз. Не удобно: вода может попасть на шнур или дисплей, самый нижний контейнер вообще для меня загадка, потому что вымыть его через два отверстия диаметром не больше 1.5 см на мой взгляд не возможно. Плюс или минус?
  7. Объём бака 5 л. Расход воды зависит от установленного режима. Оптимальный 2- средний расход, при 1 - испаряется вода медленно, при 3 режиме увлажняется комната быстро, расход воды большой.
  8. Автоматическое выключение, когда вода закончилась. Без предупреждения выключается и никому не мешает спать.
  9. Белого налёта нет, но все обещают что он должен быть. Наверное, это зависит от качества воды и загрязнения фильтра. Срок службы фильтра примерно 180 дней.

На этом "+", которые увидела я, заканчиваются. Переходим к "-" этого увлажнителя.

1. Звук при нажатии на дисплей. Днём он меня не смутил нисколько, но когда кто-то спит этот звук очень мешает. Особенно не понравилось, когда начинаешь устанавливать таймер( а там 12 часов) или регулируешь показатель влажности, промахиваешься, выбираешь значение, а он пищит при каждом нажатии.
  2. Неудобен при переноске. Ручка установлена на самом баке, т.е взявшись за ручку мы поднимаем только бак. Всю установку промыть, налить 5л воды в бак, и перенести можно только держась за дно увлажнителя, таким же образом таскать перед собой в другую комнату. Чтобы налить в бак воду, нужно перевернуть его ручкой вниз, т.к отверстие находиться на дне, тоже не удобно и тяжело.
  3. Нет блокировки на дисплее. Такую вещь нужно держать подальше от детей ( вода и электричество, тяжесть), увлажнитель у нас прижился на тумбе и ребёнок не может его опрокинуть, но легко может прикоснуться к дисплею, а это ведёт к выключению или сбою установленных мной показателей. Для меня это минус.
  4. Пластик " в живую", а не на картинке, низкого качества, хотя у моделей дешевле пластик был более качественным.
  5. Встроенный гигростат показывает не точные показания. Не критично, это проблема всех увлажнителей. Нет вентилятора, пар не разгоняется по комнате, а падает недалеко от самого прибора, поэтому показания гигростата выше. В магазине спрашивала про наличие вентилятора, но на не дорогих моделях его не оказалось.

Ну а теперь мой печальный опыт. Rolsen RAH-776 мой первый увлажнитель, в первые дни использования гигростат показывал влажность от 40 до 75 и меня это устраивало, мне всё нравилось. У данного увлажнителя есть функция подогрева воды, я не до конца поняла как именно это действует, не ощутила изменения температуры. Решила я включить эту функцию на ночь и проснувшись утром увидела, что увлажнитель показывает влажность 30, в квартире был влажный воздух и очень тепло, хотя по утрам я раньше мёрзла. "Вот это круто" - подумала я. После этой ночи и до сих пор ( а прошло не мало времени) показания гигрометра колеблются от 26-41 и выше не поднимаются. Днём часто проветриваю квартиру и смысла увлажнять нет, оставили включенным на всю ночь, а утром получила туман и мокрые окна, но гигростат пытался меня убедить, что влажность не выше 36-41. Сделала вывод, что гигростат своё отработал. Вроде бы и не так он нужен, потому что показания изначально не могли быть точными, но теперь я не могу пользоваться функцией "Регулировка влажности" в полном объёме и все "+" разом испарились. В этом случае ночью нас спасает таймер, т.к уже имею представление об изменении влажности в квартире.

Познакомившись с работой и функциями Rolsen RAH-776 я осталась довольна, я бы не купила его вновь лишь по двум причинам - это сенсорная панель (всё таки это красиво, но не долговечно особенно когда работаешь с водой, кнопочки для меня надёжнее) и пластик мне не понравился, но это только мой бзик Smile Ну а поломка гигростата - мне не повезло, кстати гарантия 12 мес.

Хочу вам посоветовать при выборе увлажнителя учитывать: регулировку влажности, автоматическое выключение, удобную конструкцию, таймер, объём бака. А гигростат лучше купить отдельно и получите точные показания, которым смело можно доверять. Ознакомившись с работой моего первого увлажнителя, я поняла ответ продавцов в магазине на мою заинтересованность разными функциями " Задача увлажнителя - увлажнять". Действительно.

Спасибо за внимание Smile

Достоинства
  • Автоматические программы
  • Не шумный
  • Регулирование влажности
  • Регулировка интенсивности испарения
Недостатки
  • Неудобная конструкция
Efreshaрекомендует