Опубликовано 11 Май, 2022 - 11:38

Про книгу "К себе нежно. Книга о том, ка ценить и беречь себя" я узнала из всеми нами любимого сайта, но уже запрещенного в РФ. Тогда каждый блогер про нее рассказывал и нахваливал и говорил о том, что ее стоит прочитать. Да и вообще, она стала часто появляться в списках книг, которые обязана прочитать каждая уважаемая себя девушка. В общем, такой ажиотаж переключился и на меня.

И я начала ее искать но, найти на просторах интернета бесплатно не смогла, а там и прошло желание ее читать, а покупать не хотела. Через месяц я увидела ее на просторах Телеграма и, естественно, скачала бесплатно и начала изучать книгу.

Вообще я раньше никогда не читала книги по психологии, какие-то научные книжки, если не брать только детство и энциклопедии про животных, мне просто неинтересен этот жанр. Ну как не интересен, сейчас каждый второй "психолог" выпускает какую-то свою книгу и найти что-то действительно стоящее очень тяжело. Поэтому, я предпочитаю проходить мимо психологии, хотя эта тема весьма интересна.

О чем моя книга?

О праве каждой из нас чувствовать что угодно — и не стыдиться этого. О расстановке приоритетов и о том, что делать с чужими попытками учить нас жить.

О взрослости, которая стоит того, чтобы ее не бояться, и о деньгах и установках, мешающих нам без паники назначать цену за свою работу и без чувства вины тратить их на себя.

О том, как праздновать жизнь, имея то, что имеем, и не верить в свою недостаточность, неправильность и необходимость срочно починиться.

О нежности к телу — о том, как перестать воевать за него и с ним, и с уважением признать его историю.

О важности материального вокруг нас — невозможно переоценить, насколько пространство, созвучное нам, является ресурсом поддержки и помощи.

О том, как из принципа нежности к себе взаимодействовать с миром: утверждаться в своем праве думать по-другому, не играть ни с кем в «угадайку» и «додумайку за меняйку», просить нужное, защищать важное, говорить «нет», сближаться и отдаляться без вреда друг для друга и всегда — помнить о контексте.

При чтении книги мы знакомимся как с какими-то приемами нежности к себе, так и с автором книги, которая рассказывает о том, как пришла к написанию этой книги, а также о ее работе. Книга поделена на главы, которая каждая называется "Нежность". Вообще в ней столько нежности, что иногда начинает подташнивать, когда в очередной раз видишь это слово в строчке.

Что мне понравилось в книги, так это конец глав. После каждой главы идет памятка нежности, да-да, опять она, где перечислены главные моменты главы. Кстати, в последствии я и вовсе стала перелистывать главы, и читать только их. Тут я, кстати, воспользовалась ее советом, не стала читать неинтересные главы.

А вообще, автор достаточно много цитирует других авторов, отчего создается впечатление, что это не полноценная книга, над которой кропотливо сидели, а пересказ других книг. И среди всего общего пересказа цитат иногда встречается что-то свое, к примеру, рассказ про утренний бег. Но хочется отметить, что все выстроено таким образом, что одно другому не мешает, туи и виден профессионализм автора, не даром же она журналист.

При прочтении книги, меня никак не покидали ощущения: Я уже это где-то слышала и О, а вот это где-то уже читала. И так это было на протяжении всей книги. И при очередном моем О! я вспомнила про нашумевший гайд Оксаны Самойловой, где она собрала все свои "секретики" красоты. Так и тут.

Автор делится настолько примитивными вещами и рецептами нежности, что читать просто не интересно, потому что ты это уже знаешь и так. Книга никак по новому не откроет глаза на жизнь и не сделает восхищение на лице от прочитанного. Ведь ты и так знаешь, что не стоит обесценивать чужие мысли, беды и так далее.

Конечно же были места и разделы, назовем это так, которые меня заинтересовали. К примеру, раздел "Деньги". Кому же не интересны деньги? Но опять же, из всей главы мне были интересны только установки, и еще пару мест из других разделов, в остальном - банальщина. И так во всей книги.

Книга построена так, что сначала ты проходишь теорию, а затем следует практика в 31 день. В принципе, задумка очень классная, каждый день новые практики. Но вот если честно, то я не знаю ни одного человека, который когда-то таким занимался после прочтения книги. Сюда мы не берем учебную литературу. Лично я даже не долистала их до конца, а некоторые практики мне показались и вовсе странные.

Где то я слышала, что эта книга поможет тем девушкам/женщинам, которые перестали себя любить или столкнулись с какими-то трудностями. И вот если честно, я никак не могу представить как и в чем эта книга может помочь. Мне даже кажется, что совет "Прими горячую ванну, сделай макияж и надень красивое платье" помогут куда больше.

Мне сложно сказать, могу я рекомендовать эту книгу или нет, ведь вкусы у всех разные и кому-то нравятся такие книги и кто-то черпает из них что-то. Но мне она абсолютно не зашла и не понравилось. Хотя когда я только приступала к прочтению, то была уверена, что она мне зайдет и я оставлю восторженный отзыв, а книгу разберу на цитаты. Но, увы, перечитывать я ее вряд-ли буду.

Поросенок Сьюне рекомендует
Где-то в глубине подсознания есть, видимо, у многих какой-то непроработанный гештальт с базой со словом "нежность". Это у россиян встречается часто, нежность - даже как слово у нас всегда было не в чести.
04.07.2023
Спасибо за развёрнутый честный отзыв.