Опубликовано 3 Март, 2021 - 18:03

Люби себя, словно от этого зависит твоя жизнь! Книга с впечатляющим названием и интересным содержанием, описывающая путь преображения, путь очищения и начала новой жизни. Любовь к себе - это то, о чем не говорят, чему не учат и о чем многие просто не знают, а узнав не спешат верить и действовать. Но что если это работает? Что если прежде чем благодарить вселенную за все, нужно сначала "настроить" самого себя и избавиться от багажа прошлых обид и неудач?!

Предлагаю вашему вниманию книгу Камала Равиканта "Люби себя, словно от этого зависит твоя жизнь". Книга небольшая по объему, но интересная по содержанию.

Смысл – избавиться от всего, что изводит вас, разъедает изнутри. А действие символично. Главное – чистота намерений.

О чем книга и что интересного окажется внутри:

Истина заключается в том, чтобы вкладывать в любовь к себе столько же сил, сколько бы вы вложили, подтягиваясь на руках, чтобы взобраться на утес. Как будто от этого зависит ваша жизнь. Начав однажды, это нетрудно продолжать делать. Просто нужно взять на себя обязательства – и я покажу, как сделал это я.

На страницах своей книги автор делиться своей историей, рассказывая в каком положении оказался и как пришел к осознания, что нужно любить себя. Этот осознанный выбор был попыткой изменить ситуацию, выжить и начать все заново. Приступая к практике он признается, что не надеялся на результат и что все это реально сработает. Но после того, как это начинает работать, помогает его друзьям, он задумывается о книге, чтобы поделиться всем этим с читателем.

Книга стала вирусной. Люди начали делиться ей в интернете и социальных сетях. Они покупали экземпляры для друзей и семьи. Писали сердечные отзывы. Некоторым эта книга буквально спасла жизнь. Другие впервые узнали, как любить себя.

В книге 3 части: Обет, Практическое руководство и Урок. Две последние части совершенно новые, их не было в раннем издании. Обет и практическое руководство схожи в идее и мысли даже повторяются, словно все пересказывается заново, но немного иначе, добавляя больше практически значимых моментов. А вот часть Урок сильно от них отличается и являет уже немного иное повествование, но обо всем по порядку.

Я разделяю жизнь на два периода. Один был до того, как я дал обет любить себя, а второй начался после. Я не могу придумать лучший способ жить. Пожалуйста, попробуйте. Это работает.

С чего все началось.

Отправной точкой является одно лето. Лето изменившее его жизнь и заставившее искать спасение, открывать свой путь и найти дорогу к свету. В то время у автора умирает подруга, тяжелая болезнь приковала его самого к постели, а дело всей жизни находиться на гране разорения.

Люби себя, словно от этого зависит твоя жизнь. Камал Равикант
И единственным выходом он видит изменение отношения к самому себе, проявляя любовь и прощая себя за все.

Дав обет любить себя, он начинает повторять эту фразу постоянно. Сначала просто, потом вкладывая в нее смысл, потом пропуская эмоции и ощущая эту любовь. Первые результаты ( улучшение настроение, улучшение самочувствие. появление веры в себя) позволили с еще большим усердием взяться за дело и привнести в технику новые инструменты.

Что собой представляет "Любовь к себе"

Этому посвящена первая и вторая часть книги. Суть самой практики - это 4 сопутствующих элемента:

Ментальный цикл, Медитация, Зеркало, Вопрос.

На моей временной шкале страданий ментальный цикл был первым. Затем я открыл медитацию. Позже – зеркало. Вопрос возник, когда я столкнулся с людьми и их драмами. Каждый инструмент действует по-своему.

У вас может возникнуть искушение попробовать только что-то одно. Не попадайтесь в эту ловушку.

Хотя каждая из частей практики сильна сама по себе, сложите их вместе, и их эффекты умножатся. Вот что создало волшебство в моей жизни.

Ментальный цикл самая первая и простая часть практики! Просто при каждом удобном случае повторяете себе " Я люблю себя", с каждым разом все больше фокусируйтесь на этих словах и эмоциях, которые они вызывают.

На вдохе скажите: «Я люблю себя», – и почувствуйте, как любовь зарождается груди. Представьте ее в виде света. С выдохом отпустите все, что хочется отпустить. Нет никакого принуждения или притворства. Это, скорее, разрешение, потому что ваша любовь уже внутри вас.

Автор считает, что медитация - это самая важная часть всей практики, которая усиливает и закрепляет результат.

Найдите музыкальное произведение, которое доставляет удовольствие, закройте глаза, почувствуйте, как свет проникает сверху с каждым вдохом, и скажите себе: «Я люблю себя». Затем отпустите все, что приходит с выдохом. Если ваш ум блуждает, мягко верните его к дыханию. Делайте это до тех пор, пока музыка не закончится.

Упражнение Зеркало позволяет создать более прочную связь с самим собой. выполняя это упражнение перед зеркалом не стоит заниматься параллельно чем-то еще. Нужна концентрации на своих глазах и словах, желательно произносить их в слух.

Подойдите к зеркалу, посмотрите себе в глаза и сделайте ментальный цикл без остановки в течение пяти минут. Когда сможете, сделайте паузу между вдохами и затеряйтесь в своих глазах. Чем чаще вы будете это делать, тем сильнее ощутите собственную красоту.

Практика вопрос позволяет откинуть все не нужно и переключить разум в нужную плоскость, сконцентрировав внимание на конкретно заданном вопросе.

Вопрос – это еще один выключатель. Вам просто нужно привыкнуть им пользоваться. Как только вы углубите новую борозду, и она станет естественной, добавьте другие. Начните с этого вопроса: «Если бы я любил себя искренне и глубоко, что бы я сделал?» Его легко запомнить и применить практически к любой мысли или ситуации. Уже только это может улучшить качество вашей жизни.

Вы и ваше прошлое! Интересные моменты для понимания себя и шага вперед.

Детские травмы, обиды, переживания - это наше прошлое, это мы, это часть нас, которая таиться в глубине души и иногда возвращается и причиняет боль. Боль, которая не ушла с годами, с которой не понятно как справиться. И эту тему автор затрагивает в одной из тем под названием "Детские струны"

Попробуйте полюбить эту ранимую часть себя. Дайте себе то, что вы хотели получить в прошлом. Ведь истина заключается в том, что вы и есть тот, в ком вы нуждались все эти годы.

Поэтому предлагает попробовать практику из 9 шагов обращаясь к себе, тому ребенку, которому не хватало любви, который чего-то боялся или был одинок.

Отношения с окружающими. Как быть если отношения не складываются с кем-то и чувства обиды или гнева переполняют?!

Если у меня возникают проблемы с кем-то, кто мне очень дорог, я делаю ментальный цикл, представляю, как обнимаю этого человека, а затем целую его в макушку и дарю любовь. Это отвлекает меня от гнева, обиды или недовольства. Все это тьма. Свет струится сквозь меня, исцеляя все, что накопилось между нами. Он напоминает мне о том, что важно.

В этой практике главное помнить, что смысл не изменить другого человека, а изменить себя.

Результаты от практики не дают конкретного представления, что именно получилось в глобальном смысле. Только весьма лаконичные фразы не приоткрывают успехов и ситуаций, где все сложилось наилучшим образом просто как по волшебству.

Когда я начал любить себя, все внутри меня изменилось

Когда я начал практиковать, жизнь стала складываться. Чем сильнее я любил себя, тем сильнее реальность менялась в лучшую сторону – так, как я не мог даже мечтать. Мне пришлось использовать слово «волшебство», чтобы это описать. Лучшей метафоры просто не придумать.

Интересные мысли и страницы из книги:

Зачем читать эту книгу?!

О чем эта книга?

Медитация
Ожидайте волшебства
Впечатления:

Книга порадовала своей легкостью и оптимизмом. Можно верить в это или нет, но стоит признаться, что хуже от такой практики точно не будет. Может, она и не даст фантастических результатов (каждый помышляет о своем), но вот научиться ценить и любить самого себя точно поможет. Осознать свою ценность, проявлять уважение и любовь к самому себе - это уже важные составляющие собственной самооценки, которая во многом формирует наше место в обществе, место в жизни, создает восприятие и отношение ко всему, что с нами происходит.

И если побороть свои страхи и научиться ценить себя, то на многие проблемы и ситуации можно смотреть иначе. То, что недавно казалось не выполнимым. сложным и нереальным, сегодня воспринимается с легкостью, а не это ли волшебство и преображение себя и собственной жизни?!

Плюсы книги:

- небольшой объем

- подача материала (хотя временами кажется, что пережевывается одно и то же)

- затронута важная и интересная тема, разбираемая на чужом примере

- искренность и открытость с которой автор обращается к читателю и рассказывает о своих неудачах (особенно поразила третья глава)

- вдохновляет на перемены и работу над собой

Достоинства
  • Глубокая книга
  • Интересная книга
Недостатки
  • Не были мной обнаружены
Jullietta86рекомендует
Такие книги - это моё! Заметила, что другие к нам относятся ровно так, как мы относимся к себе даже в моменте здесь и теперь