Опубликовано 28 Февраль, 2024 - 16:33

несколько дней

Прежде чем выбросить на помойку этот еженедельник, я решила написать пару нежных слов о его содержании и разобраться, в чем его феномен.

Прошлой осенью со мной случилась эмоциональная покупка, о которой я на сегодняшний момент весьма сожалею и Вам предлагаю не совершать подобных ошибок.

Начну с оформления:

1. Непрактичность.

- Обложка очень быстро загрязняется даже в процессе аккуратного хранения: появляются черные полосы неизвестного происхождения;

- Надпись "К себе нежно" мне практически сразу захотелось скрыть какой-нибудь дополнительной обложкой, поскольку во всех общественных местах это неуместно.

Либо предполагается, что еженедельник будет использоваться для записей дома в уединенной обстановке;

О содержании:

1. Мало места отведено для личных записей;

В еженедельных разделах на левой странице "Важно", "Чем я себя порадую" отведено 8 строчек по 5 см.

Поместится примерно 3-4 слова мелким подчерком.

Зато слова напутствия сверху и "обнимательные" цитаты из книги оказались куда важнее - им автор щедро отвел место.

2. Спорный авторский подход;

Приведу пример цитат из ежедневника:

"Не берите себя на слабо, когда вы голодны, не выспались или устали. Лучше возьмите себя за руку и уведите себя, где можно раздобыть тишины, чая и бутербродов".

Для усыпления совести - вполне сойдёт, да вот только возникает риторический вопрос: "А каков будет результат, если я всё-таки возьму себя на слабо и не съем бутерброд и доделаю дело, даже когда устала?" .

"Не всегда все в жизни поддается контролю и обусловлено дисциплиной, усердием и силой воли. Всегда будет то, что ваше "хочу и стараюсь" будет бито картой банального везения и случая.

То есть можно лежать на диване и ждать случая?

3. Есть полезные разделы, но в связи с отторжением, я ими не пользовалась;

- Например, разделы: книги, которые я хочу прочитать и фильмы, которые я хочу посмотреть можно даже закрасить сердечки или трекер изобилия;

Мой вывод.

Слово "изнеженность", которая здесь явно поощряется автором, у меня ассоциируется со слабохарактерностью и безволием.

Не нужно работать или терпеть, когда можно просто погладить себя или за вас это сделает автор.

К себе нужно быть прежде всего честным.

Этот еженедельник отправится на помойку в ближайшее время.

Достоинства
  • Легкий вес
Недостатки
  • Абсолютно бесполезный
  • Дорогой
  • Маркий
  • Токсичный
Forest_Fairyне рекомендует
Ну вы явно не собираетесь относиться к себе нежно. Этот ежедневник и книги для тех, кто устал быть загнанной лошадью. А вам надо что-то типа "как сделать всё и сразу любой ценой".
Соглашусь с комментарием
28.02.2024
Благодарю за Ваше мнение!
28.02.2024
как поставить лайк на этот комментарий?!)
Благодарю за комментарий!
28.02.2024
Вета, благодарю Вас за комментарий! Предпочитаю относиться к себе честно и адекватно. О книге "К себе нежно" напишу отдельно, если я её не выкинула.
28.02.2024
Да, не стала бы такой брать.
К себе нужно относиться со здравой критикой- только так работа над собой будет продуктивной...
А тут какое-то потаканаие всему и вся....
28.02.2024
Здравствуйте, Полина! Благодарю Вас за комментарий! Меня тоже смутил подход потакания всем слабостям читателя! А после таких фраз: "Подумай об этом завтра", да ещё и выделенных ярким шрифтом, ничего не хочется делать вообще.
28.02.2024
А мне вот книга очень помогла. Я слишком себя критикую и слишком много от себя требую, себе ошибок не прощаю, хотя окружающих оправдываю и отношусь к ним бережнее,чем к себе. Так что мне лично вот такие напоминания и цитаты весьма полезны. Чтобы вспомнить, что не только окружающим нужна забота и поддержка, но и мне тоже. Что я могу дать себе возможность отдохнуть и почитать, порисовать, полежать и выпить чаю с бутербродами, когда устала, а не делать очередной миллион дел, забивая на себя и свои потребности.
Думала о покупке такого ежедневника, но потом решила, что вряд ли буду его заполнять. Как всегда не найду времени)))
28.02.2024
Здравствуйте! Благодарю Вас за то, что поделились своим опытом. Если я не выкинула книгу, то напишу свои впечатления. В целом - автор предлагает прислушиваться к себе и пишет про нормальность всего происходящего, но на свои фундаментальные вопросы я так и не нашла ответы.
Ух, автор)
К себе и правда лучше нежнее.
28.02.2024
Благодарю за Ваше мнение!
28.02.2024
Спасибо за полезный отзыв!
Я в целом перешла на систему bullet journal в качественных блокнотах в точку - можно сделать себе какой угодно раздел и трекер.
Но иногда руки тянутся к уже готовым решениям. Этот точно не возьму - бестолковый какой-то.
28.02.2024
Благодарю Вас за комментарий! Как-нибудь попробую bullet journal, но на этот год у меня moleskine 9x14 см. Лёгкий и ненавязчивый 😊
28.02.2024
по поводу второго пункта, велика вероятность, что при регулярной такой практике, вы через некоторое время перестанете чувствовать усталость, а потом просто свалитесь. ну как минимум, у меня было так Smile
28.02.2024
Благодарю Вас за мнение! В комментарии выше я уже писала, что предпочитаю адекватность, в том числе и в расходе ресурсов😊
28.02.2024
А я очень люблю книгу и хотела такой ежедневник. Мне нравится 😊
28.02.2024
Благодарю Вас за комментарий!
28.02.2024
Не очень понятно, что смотивировало вас к покупке. Книга вам не понравилась, надпись на обложке тоже не нравится, цитаты-советы для вас тоже мимо…
С одного-двух раз явно ничего не будет, опасна именно системность. Если регулярно брать себя «на слабо», то можно закончить выгоранием
28.02.2024
Здравствуйте! Я покупала книгу вместе с ежедневником😊 Я предпочитаю к себе честно и адекватно ( и про распределение собственных сил в том числе)😊 Благодарю Вас за комментарий!
Мне сам посыл книги не зашел. Наверное я в принципе из другого теста. Потому, что слишком часто нежность автора кажется мнк избыточной
29.02.2024
Благодарю Вас за то, что поделились своими впечатлениями. Разделяю Ваши эмоции.