Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Июнь, 2019 - 18:36

Долго откладывала этот отзыв, потому что писать о мяте я могу бесконечно. Знакома я с ней с самых ранних лет. Помню как мы собирали её с бабушкой в деревне, а потом заваривали вкусный чай. С этих пор ничего не изменилось, но теперь мяту я использую не только в чай.
Вообще разновидности мяты очень много. Я просто вижу слово мята и покупаю. Покупаю как и сушеную мяту так и свежую.

мята полезные свойства и противопоказания отзывы
Свежую мяту просто обожаю, готова поставить её в вазу и нюхать днями напролёт, вместо роз.
мята полезные свойства и противопоказания отзывы

Мне кажется что запах и вкус мяты холодный, освежающий и пряный. Расслабляющий и дающий дышать. Вот так я его опишу. У мяты много полезных свойств. Она расслабляет, снимает спазмы, успокаивает.

❤️Мои способы применения❤️

Чай
Так как я не люблю всякие холодные напитки с мятой по типу лимонада, чай для меня отдушина и целый ритуал. Я завариваю зелёный чай, ромашку и мяту вместе. Получается невероятный запах. Кстати заварку я использую два раза.

мята полезные свойства и противопоказания отзывы
Пью чай как и холодным так и горячим. На мой взгляд лимон перебивает запах мяты, поэтому его в чае я не использую. Чай хорошо снимает напряжение во всем теле и помогает восстановить силы. Единственный минус для некоторых это то что такой чай обладает мочегонными свойствами. Поэтому пить его лучше дома.
мята полезные свойства и противопоказания отзывы

Например липтон вообще умудрился создать чай со вкусом арбуза и мяты. На первый взгляд несочетаемые ароматы, но на самом деле очень вкусно и гармонично.

Супы
Турецкий суп яйла.
мята полезные свойства и противопоказания отзывы

Он стал для меня открытием. Он очень вкусный, лёгкий и освежающий.
Напишу свой рецепт коротко, подробнее можно посмотреть в интернете. Всё рецепты похожи, за некоторым исключением.
В кастрюлю кладу масло сливочное и подсолнечное. Немного. В нем обжариваю лук и мяту. Лук по желанию. После, кладу рис заранее промытый и жарю ещё пару минут. После этого все заливаю водой. В это время в тарелке смешиваю йогурт без добавок с яйцом и кладу 1 ложку муки. Мука по желанию. Все сбиваю венчиком и вливаю смесь в кастрюлю. После этого варю суп ещё примерно 20 минут и выключаю. При подаче сыплю ещё немного мяты и кладу кусочек лимона.
Приятного аппетита!

Мерджи.
Заранее запариваю чечевицу на час.
В это время жарю лук, помидор, морковь в кастрюле. После кладу одну картошку и начинаю все вместе тушить. Примерно минут 25. Кладу соль и перец. После всего этого кладу чечевицу, заливаю водой и варю примерно 30 минут. Как суп свариться, сыплю мяту. Она придает особый аромат и вкус. Забыла написать то что суп надо обязательно сбить обычным венчиком или блендором что бы консистенция напоминала пюре .

Так же мята отлично дополняет на мой взгляд любые пироги и сиропы с грушей. Да и саму запеченную грушу.

мята полезные свойства и противопоказания отзывы

Вот и все мои рецепты. Как мы уже могли понять, использование мяты очень обширное и она обязательно должна быть в доме.
Спасибо за прочтение:)! ❤️

Достоинства
  • Ароматно
  • Выводит токсины
  • Дёшево
  • Очень полезно
Nikandra777рекомендует
тоже просто обожаю мяту! Мы ее в детстве растирали и нюхали, такой освежающий резкий аромат!
Smile
03.06.2019
У меня всегда имеется в холодильнике замороженная мята, запасаюсь ею с лета?
Классно )
03.06.2019
Я сейчас как раз на даче) И у меня тут есть мята) Много мяты))
Надо будет твой турецкий супчик попробовать сварить Smile
03.06.2019
растёт и у меня, делюсь с соседкой, она от неё без ума, а я как-то не очень(
03.06.2019
Спасибо за интересный и полезный отзыв. У нас раньше на даче было много мяты Smile
Спасибо вам ❤️
03.06.2019
Ммм , как же она мне нравится! Тоже засушиваю себе на зиму Smile пью зимой чаек
04.06.2019
Как я поняла у многих она растёт на даче)) интересно, а в поле её модно можно найти?)) я просто не знаю))
04.06.2019
Честно сказать , не знаю:( Скорее всего можно ... только надо знать где и когда искать Big smile а так да, она на дачах растёт. И вот сезон уже ее пошёл, как бы даже не проходит. Я сушу уже на балконе Big smile
04.06.2019
Любимая мята! Главное не переборщить, иначе горьковатый привкус появляется.
04.06.2019
Обожаю мяту, часто покупаю и сами выращиваем. Люблю воду с лимоном и мятой ?
04.06.2019
До нас еще не дошел такой Липтон, увижу - непременно куплю. Супчик очень колоритный получился!
05.06.2019
Спасибо за полезный отзыв! Люблю аромат мяты! А супчике таком не слышала, надо попробовать! А десерты домашние с мятой есть?
помню мяту с детства. бабушка ее любила