Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Июнь, 2016 - 15:27

Доброго времени суток, мои читатели)))

Ещё одна из моих любимых трав - это мята! Освежающий, охлаждающий и успокаивающий аромат. Знаю эту травку и люблю с детства. Помню рвала в огороде верхушки и заваривала чаек. А на зиму мы сушили, что бы можно было пить любимый чай и зимой. Смешивали сушёную траву с обычным чёрным или зелёным чаем или оставляли соло.

Полезные свойства мяты:

- применяется при лечении желудочных расстройств,

- отлично очищает почки,

- прекрасное сердечное средство, которое стимулирует деятельность сердечной мышцы и успокаивает сердцебиение,

- прекрасно улучшает пищеварение,

- хорошо дезинфицирует,

- оказывает противовоспалительный эффект.

На себе проверила успокаивающее и расслабляющее действие, люблю выпить чашечку мятного чая на ночь. Также помогает при расстройствах желудка, особенно при метеоризме и вздутии.

А благодаря дезинфицирующим свойствам и эфирным маслам входящим в состав растения я часто использую остатки чая, как тоник для лица. Он обладает стягивающим поры эффектом, хорошо освежает в жару и за счет антибактериального эффекта помогает бороться с прыщами.

Очень люблю летом делать ополаскиватель мятный для волос. Просто завариваю чайную ложку мяты на литр кипяченой горячей воды, жду пока настоится и охладится (примерно около часа) и ополаскиваю волосы после мытья головы, а также умываюсь этим ополаскивателем. Этот ополаскиватель прекрасно охлаждает и придает блеск волосам, а лицо освежает.

Также очень люблю ванны с мятой, несколько ложек мяты заварить и через пол часа процедить и добавить в ванну. Очень хорошо расслабляет.

Мяту можно покупать также и в одноразовых пакетиках, тоже очень удобно, но от крупнолистовой эффект сильнее.

Вред мяты:

- нельзя употреблять в пищу детям младше трех лет,

- при варикозное расширение вен, употреблять мяту, также не рекомендуется, так как она очень сильно снижает тонус сосудов,

- понижает давление,

- мята очень сильно расслабляет и даже может оказать сонное действие, поэтому её запрещено употреблять мяту в пищу, пить чай с мятой и т.д. перед тем как садиться за руль автомобиля;

- При беременности мята перечная тоже очень хороши помощник, но применять её нужно очень аккуратно, что бы, ни навредить себе и малышу;

- мужчины будьте осторожны, употребление мяты в больших количествах приведет вас к снижении потенции.

Так что мята - женская трава, но всё равно при этом нужно соблюдать меру))) А вот для лица и волос можно при менять без ограничения))) Советую!!!

Мои волосы после ополаскивания травами)))

Также для ополаскивания волос использую и другие травки такие как шалфей и ромашку. Подробнее можно прочитать тут!!!

Достоинства
  • Аромат лета
  • Ароматно
  • Безумно вкусно!
  • Выводит токсины
  • Делает волоссы красивыми
  • Дёшево
  • Очень полезно
  • Питает кожу
Недостатки
  • Есть противопоказания
Софишечкарекомендует
14.06.2016
У меня как раз во дворе мята растёт Smile
14.06.2016
В напитках она очень приятно освежает в жару Smile
14.06.2016
Мне в чае очень нравится мята Smile