Опубликовано 3 Июль, 2020 - 10:34

Всем доброго времени суток)))

Сегодня я хотела бы рассказать о замечательном лекарственном средстве - Энтеросгеле (пасте для приема внутрь).

Как узнала о данном средстве?

Зимой 2019 года мой муж отравился, вызывали скорую, и одним из лекарств, который ему прописали, был как раз Энтеросгель как сорбирующее вещество, выводящее токсины из организма. У меня есть такая нехорошая привычка, всегда спрашивать у врачей более бюджетные аналоги тех средств, которые они прописывают. Но врач меня заверила, что я, конечно, могу купить активированный уголь, но результат от него будет в разы меньше, чем от данного средства. Да и в аптеке мне подтвердили ту же информацию.

Место покупки - аптека "Пермфармация"

Цена - около 600 рублей

Объем - 225 гр

Опыт использования - более полугода

Информация от производителя

Энтеросгель — гелевидный энтеросорбент, предназначенный для связывания в желудочно-кишечном тракте и выведения из организма токсических веществ различной природы, возбудителей заболеваний, метаболитов.

Применяется у взрослых и детей в качестве детоксикационного средства:
острые и хронические интоксикации различного происхождения;
острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами, в т.ч. лекарственными препаратами, алкоголем, алкалоидами, солями тяжелых металлов;
острые кишечные инфекции любого генеза в составе комплексной терапии (токсикоинфекции, сальмонеллез, дизентерия, диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз); гнойно-септические заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией, в составе комплексной терапии; пищевая и лекарственная аллергия; гипербилирубинемия (вирусные гепатиты); гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность); профилактика хронических интоксикаций у работников вредных производств (профессиональные интоксикации химическими агентами политропного действия, ксенобиотиками, инкорпорированными радионуклидами, соединениями свинца, ртути, мышьяка, нефтепродуктами, органическими растворителями, окислами азота, углерода, фторидами, солями тяжелых металлов).

Судя по описанию Энтеросгель можно применять в разных областях: и в гастроэнтерологии, и в акушерстве, и в аллергологии, и в дерматологии, и в нефрологии, и в наркологии и т.д. То есть такая палочка-выручалочка на все случаи жизни получается)))

Главной же задачей Энтеросгеля является выведение токсинов и шлаков из организма.

Также производитель заявляет о следующих преимуществах препарата:

Может приниматься курсом более 2 недель при необходимости, с минимальным риском запора

Не травмирует слизистую желудка и кишечника, нежно обволакивает, очищает от токсинов, способствует её восстановлению

Глобулярная структура не позволяет проникать из кишечника в организм, в отличие от мелкодисперсных сорбентов

Отсутствие растительных и животных компонентов, а также других добавок позволяет использовать Энтеросгель пациентам с аллергиями, представителям всех конфессий, вегетарианцам и веганам.

Состав препарата, сравнение с активированным углем

Состав препарата очень скудный))) Всего-то два компонента:

активное вещество:

полиметилсилоксана полигидрат 70 г

вспомогательное вещество: вода очищенная — 30 г

Чем лучше Энтеросгель дешевого активированного угля?

Разница — в природе этих препаратов. Если активированный уголь — это продукт переработки древесины, поры в нём разного размера, и он активно впитывает воду, то Энтеросгель — это гель на основе органического кремния. Поры в нём строго определённого диаметра, и впитывает он только токсины, а воду благодаря гидрофобной поверхности своих гранул, наоборот, отталкивает.

Важно и то, что Энтеросгель не просто впитывает, но и выводит токсины из кишечника без «потерь по дороге». В отличие от того же угля, который, попав в желудок, впитывает практически все яды, что в нём есть, но проходя по кишечнику, «теряет» до половины собранных вредных веществ. Благодаря тому, что поры Этеросгеля слишком мелкие для полезных кишечных бактерий, его можно безбоязненно пить даже длительным курсом — он не нанесёт вреда пищеварению и другим функциям организма.

Лично для меня разница между этими двумя препаратами - во времени действия. На себе проверила, что Энтеросгель действует намного быстрее, чем активированный уголь. А для меня это важно в случае плохого самочувствия.

Способ применения

В составе коробочки от Энтеросгеля есть подробная инструкция и схема приема этого препарата при разных заболеваниях.

Энтеросгель пасту принимают внутрь за 1-2 часа до или после еды или приёма других лекарств, запивая водой.
Необходимое для приема количество препарата рекомендуется размешать в стакане в тройном объеме воды комнатной температуры или принимать внутрь, запивая водой. Дозировка для взрослых: 15 г - 22,5 г (1 - 1,5 столовой ложки) 3 раза в сутки. Суточная доза 45 г - 67,5 г.
Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза в сутки. Суточная доза 45 г.
Детям в возрасте до 5 лет - 7,5 г (0,5 столовой ложки) 3 раза в сутки. Суточная доза 22,5 г.
Грудным детям рекомендуется 2,5 г (0,5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением (6 раз в сутки).
Для профилактики хронических интоксикаций - по 22,5 г 2 раза в день в течение 7-10 дней ежемесячно. При тяжёлых интоксикациях в течение первых трёх суток доза препарата может быть увеличена вдвое.
Продолжительность лечения при острых отравлениях 3-5 суток, а при хронических интоксикациях и аллергических состояниях 2-3 недели. Повторный курс по рекомендации врача.

Здесь хотелось бы просто отметить, что не нужно принимать ни в коем случае Энтеросгель сразу после приема других лекарств (это снизит их эффективность) и непосредственно перед или после еды (все полезные вещества из еды , вместе с токсинами, Энтеросгель также может связать и вывести из организма).

Мой опыт применения препарата

За полгода применяли мы препарат в следующих ситуациях:

При лечении острого отравления у мужа. За 3-5 дней справились с отравлением, правда там и другие препараты были. Но уже после первого дня приема препарата самочувствие у мужа стало намного лучше, прошла сильная тошнота. Принимали препарат по инструкции.

При изжоге после приема острой и жирной пищи. Ну вот сколько себя не корю за неправильное питание все-равно периодически нарушаю режим питания. В итоге очень часто у меня возникает изжога, тошнота. Тогда принимаю 1 ст.л. Энтеросгеля и запиваю водичкой. Все очень быстро проходит. И ни сода, ни уголь не нужны.

При высыпаниях на лице. Скажу сразу, несмотря на жирную мою кожу, высыпаний в виде прыщей у меня практически не бывает. Но весной этого года, что-то пошло не так в моем организме и на лице стали появляться достаточно крупные болезненные воспаления, похожие на прыщи. Ну я сразу поняла, что скорее всего проблема в ЖКТ из-за неправильного питания, режима дня. порылась я в аптечке и решила попробовать Энтеросгель. И буквально через день все стало проходить: новые высыпания не появились, старые потихоньку проходили. Для профилактики попила еще дня три я препарат.

Сразу отмечу, что я не принимаю данный препарат на постоянной основе. Более 5 дней подряд никогда не пила его, не говоря уже о двух неделях, которые прописаны в инструкции как максимальный срок. Считаю, что организм должен все-таки сам справляться с токсинами и не хочу его приучать к вспомогательной помощи (а то еще разучится самостоятельно очищаться))). Да и побочный эффект в виде запоров получить не хочется. Поэтому данный продукт у меня скорее из серии "скорой помощи".

Вкус у продукта немного пластмассовый, консистенция густая.

Запаха как такового нет ярко выраженного. Немного трудновато его конечно проглатывать, такой эффект застревания в горле появляется. Но это скорее всего потому что я его не развожу в воде, а только запиваю ей. Детям проще все-таки будет в водичке его изначально разводить)))

Была удивлена также отзывам о данном препарате, как средстве похудения. Поискала информацию в интернете на официальном сайте производителя.

Какое отношение к похудению имеет Энтеросгель? Это энтеросорбент, и сжигать жировые отложения он не может. Тем не менее, очищение Энтеросгелем — необходимый пункт в программе похудения, так как он активно впитывает в себя шлаки и токсины, в изобилии попадающие в организм при расщеплении жировых отложений.

Нередко уже через пару недель с момента начала курсового приёма Энтеросгеля появляются ощутимые результаты в виде нормализации веса, даже если кроме него никаких других мер для этого не предпринималось. Происходит это потому, что Энтеросгель выводит из организма токсины и шлаки, таким образом налаживая обмен веществ в организме.

В итоге, поняла, что сам препарат не способствует похудению, а скорее нормализует обмен веществ. Лично для меня это, скорее, маркетинговый ход, так как те же токсины можно выводить, употребляя например побольше овощей и фруктов. И я не согласна все-таки принимать долго препарат в виду побочных эффектов (да и врач знакомый меня предупредила, что нельзя сорбенты в течение долгого времени принимать).

Подведем итоги. Данный препарат, по моему мнению, должен быть в аптечке у каждой семьи.

Его несомненными плюсами я считаю:

• эффективность
  • быстрота снятия симптомов
  • полезный состав по сравнению с более дешевыми аналогами
  • возможность давать его детям, а также принимать во время беременности и кормления.

Минусы

Это, конечно, цена - достаточно высоковата с учетом того, что расход у продукта немаленький.

Всем спасибо за просмотр)))

-------------------------------------------------

Ссылки на мои другие отзывы:

Отличный профессиональный крем для лица с эффектом увлажнения в объеме аж 150 МЛ: все плюсы и минусы, разбор состава, кому могу посоветовать...

А я только с мороза, а я майская роза))) Красивый розовый оттенок румян NYX Professional Makeup High Definition Blush 08 BABY DOLL

Классный бюджетный турецкий шампунь SABRI TUNCER с натуральным маслом макадамии...мои окрашенные волосы могут быть спокойны)))

shilesyaрекомендует
03.07.2020
Препарат отличный, тоже пила. Цена дороговата, конечно.
18.07.2020
При диарее не раз уже энтеросгель выручал. Летом особенно актуально, особенно когда на даче что-то немытое съешь, особенно детям... ну вы поняли))