Опубликовано 14 Ноябрь, 2022 - 15:45

Этот ноутбук купила в 2014 году. Тогда он стоил 14 тыс. руб. Сейчас уже за такие деньги не купишь новый ноут. Тогда в магазине мне предоставили возможность опробовать этот ноут, включить и т. д. Но я это сделала весьма формально, для галочки. А надо было нормально проверить.

Потому что когда я его принесла домой и включила, сразу же обнаруживалась основная и очень большая проблема этого агрегата — супермедленная работа! Он только включаться может 5 минут. А выключаться... Может и вообще не выключиться. Демонстрирую на видео включение и запуск программ:

Мне еще тогда знатоки сказали, что это из-за маленького количества оперативной памяти — всего 2 гб. Это сейчас я понимаю, что для современных устройств это очень мало. Даже в телефонах больше. Поэтому этот ноут так медленно и работает. Ну никто мне не виноват, надо было заранее разбираться, что к чему — все характеристики были изначально указаны при покупке.

Сам ноутбук выглядит стандартно. Есть наклейка, что это тонкий дизайн, но я особой разницы не заметила с другими моделями:

Поверхность нормальная, ничего не отклеивается, устойчива к царапинам, удобно протирать.

Есть разнообразные разъемы:

Для меня почти все востребованные, в том числе и VGA. Раньше я довольно часто к ноуту подключала лучевой ноутбук. И можно было на одном мониторе смотреть фильм, а на другом остальные операции осуществлять.

Я так делала, когда жила с мамой. Она с дивана смотрела сериалы на большом мониторе, а я работала на ноуте. Правда, возможностей оперативы едва на это хватало, он подтормаживал. Есть разъем и для современных мониторов. Разъем для микрофона так ни разу и не опробовала, ничего не могу о нем сказать.

2 разъема usb. Есть usb 2,0 3,0, разъем для наушников. Последним пользовалась очень часто и года два назад он вышел из строя. Хочу сама его заменить, надо только почитать как. Есть кнопка (ну как кнопка — небольшое отверстие сбоку) я так поняла для перезагрузки. Я пробовала ей воспользоваться, нажав скрепкой, но ничего не произошло. С тех пор я ей не пользовалась.

Юсб подтормаживают, устройство включенное далеко не сразу отображается. К тому же между различными разъемами небольшое расстояние и подключать несколько устройств неудобно. Даже сигнал о вставке не сразу звучит. Есть слот для карточек памяти мини-формата для телефонов. Работает он хорошо, быстрей, чем USB. Есть индикаторы подключения к электросети, аккумулятора, включения устройства

Нравится, что есть дисковод для дисков. Я считаю на всякий случай он должен быть. И я не раз пользовалась — особенно просмотром оцифрованных видео. Их почему-то на диск раньше все скидывали. И так тоже... Остались диски с разными видеозаписями семейными. Даже не знаю, как бы я обходилась без оптического дисковода.

Вот кабель и блок питания:

Ближе к месту, где он подключается к ноуту, пришлось запаять кабель, так как проводки там повредились и ноут не заряжался. Заряжается агрегат быстро, зарядки хватает часа на два работы. Аккумулятор нормальный, не замечала, чтобы снижалось время автономной работы.

Аккумулятор можно снять. Для этого на задней панели есть защелки. Можно, к примеру, если он испортится, вообще работать без батареи. Или купить запасную, и в поездке если разрядится одна, поменять на заряженную.

Длина кабеля достаточна, мне почти всегда хватало, чтобы разместиться достаточно далеко от розетки. Кабель из двух частей, которые можно разъединить. Это плюс — как я уже сказала, часть уже запаяна. И можно купить только эту часть, а второй половиной продолжать пользоваться. Так получается избежать переплат.

Разъем питания не круглый, поэтому заряжать подобными устройствами, которые довольно распространены и могли бы решить проблему в случае поломки родной зарядки, не получится. Вилка входит во все розетки (знаю есть европейские вилки на ноутах, и людям приходится носить с собой переходник).

Звук нормальный, достаточной громкости. Нравится также блютус подключение — подключаю этим способом беспроводные наушники. Вай фай нормальный.

Жесткий диск родной на 500 гб. Маловато по современным меркам. Но года через два использования он полетел. Пришлось менять. Операционная система стояла изначально Виндовс 8. Она была для меня очень неудобна, пришлось поменять систему на десятку. Не понравилось, что в восьмерке не было установлено приложений Microsoft Office.

Клавиатура удобная, клавиши не подводят, не западают. Есть клавиши для быстрого доступа к разным функциям. Дисплей среднего размера, изображение четкое. За все эти годы дисплей ни разу не глючил. Пыль особо не садится на экран. Он не магнитится.

Правда, цвета недостаточно насыщенные. Угол открытия достаточный для удобного обзора с разных положений. Тачпад нормальный, чувствительный. Мышь отдельно не покупала. Только реагирует иногда на положение ноутбука. Если слишком резкое изменение положения, то курсор не совсем слушается.

Камера плохая. Правда, и пользовалась я ей нечасто. Изображение темное и нечеткое. Кстати, она у меня заклеена изолентой, как и советовал Эд Сноуден:-D

Раньше ноутом пользовалась много, ежедневно часов по 8. Сейчас просто есть быстродействующий компьютер. Но я хочу докупить оперативную память — в этой модели ноутов предусмотрено увеличение до 8 Гб. Правда, некоторые пишут что лучше не докупать дополнительные модули, а сразу установить один, более объемный. Иначе сбои в работе. Хочу подробнее изучить все нюансы, чтобы точно не прогадать. Надеюсь потом мой Инвалид (мы его так называем в семье, так как даже в его характеристиках указано Invalide)Laughing out loud будет работать быстрее.

Ноут достаточно легкий. Лет шесть таскала его почти каждый день с собой. И он даже выдерживал падения. И даже выдержал нашествие нашего кошича:-) который все время целился сесть на клавиатуру. И даже однажды сел и удобненько так разместился на ней. Есть небольшие резиновые ножки. Но они мало противодействуют скольжению.

Кнопка включения большая, круглая, светится. В темноте тоже можно выключить ноутбук. Нагревается устройство ощутимо, но не критично. За 8 лет ни разу не чистила пыль, не меняла термопасту. А надо бы...

Резюме: если докупить оперативную память, то вполне нормальный ноутбук для ежедневного использования. Но если не докупать — это сплошные нервы из-за того, что он только включается и открывает приложения минут 5.

Достоинства
  • Тихий в работе
Недостатки
  • Мало оперативной памяти
Натали3557рекомендует
14.11.2022
Эх, жаль что так мало памяти, для меня это основной пункт в покупке таких девайсов((((
14.11.2022
Для меня теперь тоже. Много времени теряется, пока этот ноут выполняет операции. Он может зависнуть секунд на 30 в процессе выполнения программы. Выполнять на нем какие-нибудь ответственные операции — это адреналин. Потому что софт может зависнуть, несколько раз напечатанный на определенных сайтах текст исчезал